Фоторепортаж: движение на развязке Московского и Ракитовского шоссе запущено

Сегодня, 20 июля, знаменательный день — день, когда первый автомобиль двинулся по свежепостроенному путепроводу тоннельного типа на пересечении Ракитовского и Московского шоссе. Маленький шаг для человечества и огромный шаг для одного города. Корреспонденты портала ProGorodSamara.ru отправились на стройплощадку, чтобы воочию лицезреть, как автомобили ныряют в новенький тоннель, и потом показать это вам.

Первое, что встретит автомобилист на новом участке дороги - это всё ещё пробка. Но, стоит отметить, что двигаться затор стал значительно быстрее.

Движение всё ещё затруднено из-за сужений полотна в нескольких местах до путепровода и после.

В данный момент открыто движение только из города, в сторону микрорайона Крутые ключи, и если пробка в этом направлении всё ещё собирается, то в сторону города движение улучшилось в разы. Теперь на преодоление этого участка автомобилистам потребуется значительно меньше времени.

Известно, что это только начало. Уже 22 июля строители пообещали открыть движение в обе стороны и тогда-то самарцы почувствуют, что не зря они столько лет ждали. Поворот с Московского на Волжское шоссе, соответственно, будет закрыт.

На официальном сайте областной администрации сообщают, что рабочие уже приступили к строительству другой части кольца, примыкающей к Ракитовскому шоссе, и дублера, с которого будет осуществляться поворот направо. По словам начальника участка подрядной организации Павла Оськина, на следующей неделе на этой половине уже будет уложен асфальтобетон. К 1 сентября планируется запустить эту развязку в полном объеме: на верхнем и нижнем уровнях.

После завершения всех работ на развязке будут работать по три полосы движения в обе стороны — как в тоннельной части, так и на кольце, на котором также расположатся пешеходные и велодорожки.

Также стало известно о движении на развязке на пересечении проспекта Кирова и Московского шоссе. Запустить его по тоннелю планируется 1 сентября 2017 года.