Самарским осужденным подарили книги: как преступники учатся работать и почему пекут хлеб?

20 июля приятный сюрприз ждал осужденных ИК № 5 — исправительного учреждения общего режима на Кряжу. Для тех, кто любит почитать и научиться чему-то новому, туда привезли книги, как художественные, так и прикладные. Такие подарки уже можно назвать постоянными, потому что поступают за решётку они не первый раз. 
Активно поддерживают акцию представители Общественного совета ФСИН Самарской области и регионального штаба ОНФ. Корреспонденты ProGorodSamara.ru побывали сегодня в месте не столь отдалённом и узнали, для чего мужчинам, раскаивающимся за преступления, необходима литература, например, о кулинарии.  
К слову, сидят в «пятерке» по самым разным статьям УК РФ — грабёж, убийство, наркотики, мошенничество и так далее. Средний возраст находящихся здесь людей - 25 лет. Раньше наказаний за колючей проволокой они никогда не отбывали. Сроки у них, как правило, не самые большие. Впрочем, это совсем не сказывается на желании поскорее освободиться. А для возвращения на волю нужно себя хорошо проявлять, и как раз тут-то чтение и обучение очень помогают. 
 

Заместитель начальника ФКУ ИК-5 УФСИН Самарской области Константин Урюпин:

- Очень большим спросом сегодня пользуется библиотека в нашем учреждении. У осужденных всегда есть «литературный голод». Пробелы удаётся восполнить благодаря нашему Общественному совету. Они поставляют нам книги, в том числе и те, которые необходимы для обучения подопечных колонии.

У нас отбывают наказания около 1100 человек. Более 300 из них обучены различным профессиям, которые пользуются спросом на рынке труда — автослесарь, пекарь, повар, дерево-обработчик, сварщик и другие.

Обучение проходит в нашем профессиональном училище. На выбор - более 25 профессий. Приходят преподаватели, помогают ученикам овладеть специальностью. 1-я половина дня — теоретическое обучение. 2-я — практика на производстве. Обучение теоретическое почти такое же, как в школе — уроки 45 минут, перемены. С 9-00 до 13-00. 

Образование и занятость в производственной деятельности — это метод исправительной работы. Необходимый. Всё это в дальнейшем помогает желающим выйти по УДО. Многие хотят себя проявить, быть трудоустроеными и ждут, когда освободятся места. 

Стоит отметить, что в ИК-5 работа есть. Тут функционирует мельница, хлебное производство, сушка леса, изготовление мыла и не только. Заняты на них 315 человек, к которым иногда приезжают предприниматели и беседуют на тему дальнейшего устройства на свободе, так что всё однозначно делается не зря. 
 

Председатель Общественного совета УФСИН Самарской области и сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Покровский: 

- В этом году для нас это уже третья передача книг в местные колонии. Планируем до конца года как минимум ещё две. Сейчас передано уже больше 1200 экземпляров. Передаваемые книги — не только художественное, но и пособия по различным специальностям, по производственной деятельности. Мы смотрим на те специальности, которые востребованы в Самаре сегодня — слесари, дорожные рабочие. Хорошие специалисты всегда нужны, и зачастую из исправительных учреждений выпускают именно таких.

Мы стараемся предоставить современные книги. Минус есть в отрасли гончарного производства, например, если говорить о работе на приусадебных участках. Мы не можем найти подходящую литературу и преподавателей в этом направлении. Тоже самое можно сказать и о плетении из проволок, которое сейчас распространено. Есть книги по этой теме, но они стоят 2000 рублей за один экземпляр. На 10 учреждений — это уже 20000 рублей. Согласитесь, сумма немаленькая. Поэтому, очень хорошо, если представители издательского бизнеса пойдут с нами на сотрудничество. 

Ну а что касается трудоустройства осужденных на свободе, то это зависит от внутреннего устройства человека. Есть те, кто устраивается, хочет работать, другие, наоборот, ведут асоциальный образ жизни. 

Когда речь идёт о работе в маленьких коллективах, бывает, что сотрудники с опаской относятся к коллеге из колонии. Тут уже всё зависит от его трудовых качеств, от того, как он себя проявит в профессии. Репутация создаётся трудом. 

И, как показывает практика, книги прикладные, книги обучающие пользуются большим спросом в колонии, чем те же детективы. Люди хотят работать, хотят узнавать что-то новое для себя и это хорошо. 

С Павлом согласился и врио заместителя начальника областного УФСИН Александр Дерябин. Он подчеркнул, что передаваемая литература станет хорошим подспорьем для осужденных на пути к профессиональным знаниям и навыкам. 
 
Мы же, помимо всего прочего, пообщались с бывшим разбойником Василием Чирковым. В настоящий момент он занимается выпечкой хлеба и подтверждает, что трудиться действительно хочется. И не только ради себя, но и для других. 
 

Василий Чирков:

- Я осужден на 6 лет. Отучился тут в ПТУ и устроился пекарем. Теперь хочу свою жизнь связать с выпечкой хлеба и в дальнейшем. Планирую заниматься этим после освобождения.

За что отбываете наказание? 

- По части 2 статьи 162 УК РФ - Разбой. Оступился, осознал, раскаиваюсь. Буду стараться исправить свою ошибку.

Выпечкой хлеба до этого никогда не занимались?

- Нет. Я раньше работал на производстве. Отучился год здесь, теперь занимаюсь выпечкой. 

Почему выбрали именно эту профессию? 

- Сердце так легло. Мы же не только для себя его делаем, но и для других. Для 9-й колонии, где больница, для следственных изоляторов. Приятно, когда осознаешь, что кому-то помогаешь.

Не сложно делать хлеб?

- Нет. Можно же медведя научить на велосипеде кататься, так что и тут ничего сложного.

Расскажите о производственном процессе, как всё происходит?

- У нас собственная мука от своей мельницы. Её месим в специальных кассетах. В одну помещается тесто на 140 буханок. Когда тесто замесилось, отправляем его на расфасовку по формам, а потом в печь. Потом переносим хлеб в холодный цех, чтобы влага вышла, и он в нормальный вид пришёл. Ржаная мука готовиться чуть дольше. А так в среднем на всё про всё уходит полтора-два часа. 

Какой хлеб готовите?

- Ржаной, белый, батоны, булки всякие. В зависимости от заявки. В день производится около 2500 буханок.

Семья одобряет ваше занятие?

- Да, они меня полностью поддерживают. Мой выбор одобрили. Помогают мне. И я в свою очередь очень жду, когда вернусь к своей жене и ребёнку. Надеюсь, моя работа в колонии поможет освободиться по УДО. 

Вам, что большего всего из вашей выпечки нравится?

- Лично мне булочки больше всего нравятся. А так, у нас всё вкусно получатся. 

Хлеб нам попробовать удалось и какой-то «зонной горечи» в нём не почувствовали. И закладок никаких не нашли — ароматный и съедобный. 
А возвращаюсь к воспитательным моментам, то нельзя не сказать, что кроме учебного чтения, кстати, сидельцы обогащаются и культурно. В актовом зале они могут полюбоваться на репродукции из Художественного музея и посмотреть фильмы. Любого жанра, главное, чтобы без насилия. 
Но ни в коем случае не подумайте, что за забором исправительной колонии хорошо живётся. Поверьте, с этой стороны гораздо лучше. Так что ни в коем случае не нарушайте закон — работайте  там, где нет надзирателей, а книжки читайте дома или в транспорте.