Второй выпуск проекта "Ипотека всё, что важно знать": отвечаем на вопросы читателей

В прошлом выпуске мы обратились к эксперту Сбербанка и узнали о нескольких выгодных предложениях по ипотеке. Многие читатели интересовались условиями по жилищным кредитам, действующим на вторичное жилье. Именно этот вопрос мы адресовали в Сбербанк.

- На какую ставку по ипотеке можно рассчитывать при покупке вторичного жилья?

Отвечает начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Самарского отделения ПАО Сбербанк Георгий Ваньков:

Интерес к первичному рынку с каждым годом растет, тем не менее, около 60% от общего объема выдаваемых ипотечных кредитов в Сбербанке по статистике предоставляется на цели приобретения жилья на вторичном рынке. Для тех, кто планирует покупку уже готовой квартиры, Сбербанк разработал несколько предложений.

Во-первых, это программа «Приобретение готового жилья», в рамках которой можно получить кредит на покупку готовой квартиры по ставке от 10,75 %. Кроме того, можно получить скидку в 0,5% от базовой ставки на весь период действия кредитного договора при использовании сервиса «Электронной регистрации». Таким образом, ставка составит уже от 10,25 % . В прошлом выпуске читатели просили подробнее рассказать о сервисе. «Электронная регистрация» - это простой и удобный сервис, запущенный Сбербанком и Росрееестром, который позволяет зарегистрировать сделку с недвижимостью прямо в офисах банка или застройщиков-партнеров. Все документы направляются в Росреестр дистанционно, при этом можно сэкономить не только время, но и деньги благодаря скидке от базовой ставки по ипотеке. После проведения регистрационных действий со стороны Росреестра, правоустанавливающие документы поступят на электронную почту участников сделки, а также в офис банка. Время оформления документов в среднем занимает 7 дней. Электронная регистрация сделок с недвижимостью на вторичном рынке осуществляется в Центрах ипотечного кредитования Сбербанка и стоит 7000 рублей, включая госпошлину, но полностью компенсируется, благодаря скидке от базовой ставки по ипотеке.

Также в Сбербанке действуют специальные условия для молодых семей. Для них запущена «Акция для молодых семей», позволяющая приобрести квартиру на вторичном рынке по ставке от 9,75 % при использовании «Электронной регистрации», или от 10,25 % без использования сервиса, соответственно. Данные ставки действуют для клиентов, получающих зарплату в Сбербанке. Воспользоваться предложением могут молодые семьи, официально состоящие в браке, а возраст супругов (или хотя бы одного из них) составляет от 21 года до 35 лет. Молодой семьей также считается мать или отец в возрасте до 35 лет, в одиночку воспитывающие ребенка.

Каждая из указанных программ позволяет оформить ипотеку с первоначальным взносом от 20% на срок до 30 лет. Минимальная сумма кредита составляет 300 000 рублей, а максимальная – до 80 % стоимости объекта недвижимости. А добровольное страхование жизни и здоровья заемщика позволяет получить ипотеку по выгодным ставкам. Хочу отметить, что в качества первоначального взноса или его части в Сбербанке можно использовать средства материнского капитала*.

Альтернативой ипотеке без первоначального взноса может стать «Нецелевой кредит под залог недвижимости». Процентная ставка по данному продукту с 1 июля 2017 года составляет 12% для зарплатных клиентов и 12,5% для тех, кто не получает зарплату на карту Сбербанка. Если у клиента уже есть недвижимость в собственности, он сможет получить наличные средства в размере до 60% от стоимости недвижимости (но не более 10 млн. руб.) под ее залог на срок до 20 лет. В залог могут быть предоставлены: квартира, таунхаус, жилой дом, земельный участок или гараж. Минимальная сумма кредита по данному продукту составляет 500 000 рублей. Кредит может быть использован на любые цели, подтверждать которые не требуется.

*материнский капитал может быть использован на улучшение жилищных условий

Редакция: В комментариях вы также можете задавать вопросы, касающиеся ипотеки. Как и в прошлом выпуске, мы соберем все ваши вопросы и направим их в Сбербанк.