Мини-копии стадиона, ракеты и пивзавода: что ещё интересного прячет выставка «Самара-2018»

Сегодня, 21 июля, взяла старт выставка, посвященная чемпионату мира по футболу в Самаре. Посетителей ждут электронные стенды с видеороликами про Самару, огромный панорамный экран под самым куполом, а также напечатанные на 3D-принтере макеты объектов мундиаля и всезнающие волонтёры.

Шатёр установили рядом с бассейном ЦСК ВВС. До этого лицезреть экспонаты довелось только участникам молодежного форума «iВолга – 2017» и грушинского фестиваля. И вот спустя несколько недель выставка оказалась в Самаре.

Кроме основной темы чемпионата мира, внутри посетителям предлагают узнать историю самарского края и информацию о процессе подготовки столицы региона к чемпионату мира по футболу 2018 года. Организаторы выставки не остановились на внутреннем убранстве. Они организовали и место рядом с шатром, там расположились спортивные настольные игры, кресла-мешки для дружеских посиделок и уже ставшая знаменитой надпись «САМАРА».

Как сообщила руководитель департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова, пространство организованно таким образом не случайно. Выставка должна напоминать о космосе. Ведь Самара — это космическая столица России. Не случайно главный стадион нашего города предполагалось назвать «Космос Арена».

Завершится выставка в конце сентября. Все экспонаты разместят в одном из городских музеев или подберут другое выставочное пространство. Экскурсоводы ждут посетителей с 12.30 до 20.30, вход на выставку свободный.