В Тольятти спасатели разогнали старенькую «Ниву» до 206 км/ч и получили штраф от ГИБДД

На днях в Центр гражданской защиты Тольятти пришел штраф ГИБДД на 5000 рублей. Оказалось, что на улице Родины старенькая «Нива» спасателей достигла небывалых для себя показателей – разогналась до 206 км/ч и попала на камеру фиксации нарушений ПДД. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил руководитель Центра Андрей Дербенев.

«Карл! НИВА! Карл, 206 км! Сначала я долго смеялся над тем, что наши десятилетние машинки (обычно больше 120 ездить не могут) сделали над собой усилие, и случилось чудо! Второй раз я смеялся, когда при проведении внутреннего расследования получил рапорт от водителя, который отрабатывал этот вызов!», - пишет Дербенев.

Также он приложил текст объяснительной от водителя «Нивы»:

«Я, спасатель Желнов В.А., 27.06.2017 г в 11:40 получил вызов от оперативного дежурного о возгорании квартиры по адресу ул. Чапаева д.149. Поняв, что это срочный вызов я принял меры для наибыстрейшего прибытия к месту пожара. Для стартового ускорения автомобиля ВИС 23461 зацепил с помощью веревки затурбированный ГАЗ 33081. На скорости 160 км/ч я от него отцепился и включил 5–ю передачу. Пролетая мимо ул. Родины д.52 со скоростью 206 км/ч я издал 2 предупредительных гудка, тем самым оповестив камеру фиксации скорости, что я лечу с превышением. Приближаясь к месту пожара, по рации сообщил пожарным, чтобы они меня ловили. Пожарные, натянув рукав поперек дороги, приготовились к встрече со мной. Благодаря слаженным действиям пожарного караула 11 части, нам удалось остановить гоночный автомобиль на базе НИВЫ. Прошу меня не наказывать, так как к месту пожара я прибыл за 2 минуты до начала пожара».

Сейчас в Центре гражданской защиты проводится внутреннее расследование. Если экипаж ехал на срочный вызов, то водителю ничего не будет, а если выяснится, что машина возвращалась с вызова или перемещалась с базы на базу в «мирное время» с превышением, то наказание неизбежно. В данном случае факт срочного вызова подтвердился, но и сбой камеры также очевиден.

По словам Дербенева, такие «письма счастья» получают и медики с пожарными, поскольку камера – робот и не разбирает, кто именно «летит» по дороге, и просто фиксирует факт превышения скорости. В результате спецслужбы пишут объяснительные с подтверждением факта срочного вызова и, как правило, штраф после этого аннулируют.