«Мы всё переживём»: уровень воды в Волге начал возвращаться к своим привычным значениям

В начале недели самарские пляжи потеряли почти четверть своей ширины. Исчезновение любимого места отдыха горожан стало следствием крайне дождливого июня. Сотрудники МЧС за несколько дней до события организовали СМС-рассылку с предупреждением об увеличении сброса воды на Жигулёвской ГЭС.

- Сказать точно, как быстро теперь сброшенная вода уйдёт, и уровень воды в Волге вернётся в свои привычные значения. Зависит это не только от погодных условий, но и от интенсивности будущих сбросов. Точно можно сказать одно: такого высокого уровня Волга не набирала никогда. До этого самым высоким значением было 29.70 метров балтийской системы, сейчас — 30.27, в аналогичный период прошлого года уровень составлял 27,99 метров, — рассказала начальник Приволжского гидрометцентра Людмила Анурова

И вот уже не прошло и недели, как «РусГидро» сообщило о снижении сброса воды Жигулёвской ГЭС. Мы отправились на пляж Самары, чтобы узнать, как дела обстоят сейчас.

Детский пляж был неделю назад затоплен. Сейчас вода оттуда полностью ушла, открылись детские качели и горки.

Вот на этом столбике для спасательного круга неделю назад дети висели и прыгали в воду.

По мокрому следу видно, что вода освободила уже около 2-х метров.

Как сообщают работники спасательной станции, посетителей пляжа, для понедельника, больше не стало. Но к выходным они ждут существенного наплыва. Уже на прошлой неделе, когда вода только начала уходить, народ сразу рассредоточился по всей площади пляжа, появились места для активного отдыха.