6 советов, как выжить на летнем фестивале со смартфоном

Самарские меломаны уже пакуют рюкзаки и палатки на Метафест – фестиваль живой музыки, который в эти выходные пройдет на Мастрюках. Отдохнуть на полную катушку и вернуться домой без потерь помогут, как всегда, верные товарищи – гаджеты.

Какие деньги?
Массовые скопления людей привлекают, к сожалению, не только меломанов, но и людей, нечистых на руку. После посиделок в незнакомой компании и братания с новыми друзьями вы можете обнаружить отсутствие в кармане кошелька со всей наличностью и картами. С вещами, оставленными в палатке, тоже может случиться что-то непредвиденное. Самый безопасный вариант – взять с собой только минимум наличных и смартфон с мобильным банком и любым электронным кошельком или платежным сервисом типа Android Pay. Бесконтактные платежи уже принимают даже в палатках с шаурмой, кроме того, можно договориться с продавцом о переводе денег напрямую на его карту или попросить друга с пачкой наличных поработать «банкоматом».

Петь, слушать, танцевать
Для любителей музыкальных фестивалей существуют десятки специальных приложений, и вам точно понадобятся минимум три. Lyrically вовремя подскажет забытые слова песни, Lighter зажжет огонек зажигалки прямо на экране смартфона, а МТС Music позволит заполнить саундтреком по собственному выбору периоды тишины, когда музыканты отдыхают или готовятся к выходу.

Еды смартфонам
Емкость аккумулятора – больной вопрос для многих владельцев смартфонов, особенно если вы за городом и ближайшая доступная розетка находится в десятках километров от вас. Выходом из ситуации могут стать 2-3 под завязку заряженных внешних аккумулятора (это, кстати, не так дорого – в салонах МТС Power Bank, которого хватит на 3-4 полных зарядки вашего смартфона, стоит чуть больше тысячи рублей), одолженный у бабушки кнопочный телефон на самый крайний случай и правильные настройки в вашем смартфоне. Чтобы зарядки хватило на подольше, отключите все автоматические обновления приложений, разрешите работать в фоновом режиме только тем, которые жизненно важны именно сейчас (погода, соцсети, мессенджеры), выключите режим Wi-Fi и, конечно, сосредоточьтесь на живом общении. Рачительным товарищам, которые переживают за оплаченный, но неизрасходованный пакетный трафик, сообщаем – не волнуйтесь, МТС переносит все остатки на следующий месяц, так что ничего не пропадет.

Голова в «облаках»
Представьте: в очереди за хот-догом вы обнаруживаете прямо перед собой Псоя Короленко или солиста группы «Ундервуд», уговариваете кумира на совместное селфи и… оказывается, что в телефоне прямо в этот момент закончилась свободная память. Чтобы подстраховаться от подобных фейлов, заранее перенесите в «облако» все фото с устройства и настройте отправку новых кадров и видео туда же. Это, кстати, здорово выручит, если с гаджетом что-то случится. 5 Гб свободного места в облачном сервисе «Вторая память» абонентам МТС доступны совершенно бесплатно.

Делиться с миром
Если вы в гуще толпы на концерте, а ваши друзья – нет, передайте им частичку своего восторга и эмоций с помощью фотографий и видеотрансляций. Кстати, новая опция МТС «Всети» дает безлимитный доступ в социальные сети и мессенджеры без расхода гигабайтов из основного пакета.

Береги его
Речь, конечно, о смартфоне. Фестивали для гаджетов могут быть опасны, как открытое пламя для мотылька. Соблюдайте приведенные ниже правила, и с вашим верным другом ничего не случится:
- Обзаведитесь водонепроницаемым чехлом на случай дождя или спонтанного ночного купания
- Не оставляйте смартфон на солнцепеке под прямыми солнечными лучами
- Заранее позаботьтесь о специальных сервисах, защищающих от воров и потери. Владельцам iPhone достаточно активировать функцию Find my iPhone, а для обладателей гаджетов на Android подойдет приложение Anti Theft & Find My Phone – потерявшийся аппарат будет жужжать и мигать в темноте и покажет свое местоположение по SMS-запросу с другого устройства.