В Самарской области строители «прятали» в Волге бордюры и старый асфальт

Активисты Общероссийского народного фронта совместно со специалистами экологической лаборатории и представителями областной межрайонной природоохранной прокуратуры выявили факты утилизации строительного мусора в прибрежной зоне Волги недалеко от Тольятти.

Так, компания, которая ремонтирует дороги в Тольятти, вместо того, чтобы отвозить строительные отходы на специализированные полигоны, сбрасывала их в Волгу в районе базы отдыха «Волна». На глазах отдыхающих на пляже грузовики отправляли в воду бордюры, старый асфальт и куски битума. При этом прокуратура уже выписывала строителям предписание о вывозе мусора на специализированные полигоны и его последующей утилизации.

«Руководство фирмы, ремонтирующей дороги в Тольятти, решило спрятать все отходы в Волге. Теперь строительный мусор, который в течение многих лет накапливал в себе тяжелые металлы и нефтепродукты, находится в воде, загрязняя Волгу в месте отдыха горожан. Кроме того, химические вещества из отходов могут накапливаться в рыбе, которая обитает в ближайших водах, что также представляет опасность для тольяттинцев», – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Самарской области Денис Волков.

Во время рейда эксперты взяли образцы почвы и воды для определения степени вреда, причиненного окружающей среде. Активисты ОНФ будут добиваться, чтобы строители не только убрали мусор с побережья реки, но и возместили экологический ущерб.