Самарец создал настольную игру по мотивам жизни дореволюционной Самары

Всем любителям настольных игр посвящается. Самарец Алексей Хромов, музыкант по образованию и изобретатель по призванию, собрал всё самое интересное о городе, в котором живёт, и создал необычную настольную игру. «КапиталистЪ» — игра, на стыке «Монополии» и исторических фактов о городе. Мы узнали у автора, как создавалась игра и чем она отличается от других самарских аналогов «Монополии».

Из чего состоит игра?

— Основа — это правила игры заграничного аналога. Декорации — исторический центр губернской столицы за 20 лет до революции. Принцип игры совпадает с «Монополией», но тут еще присутствуют ролевые элементы, например, должность градоначальника с определёнными заданиями.

Сколько вы её делали?

— Я 2 месяца собирал данные по локациям. Перелопатил тысячи книг, архивных данных и интернет-ресурсы, а также опросил некоторых экспертов. А сама идея назрела уже очень давно, только формировалась долго.

Как пришла идея создать игру?

- Живу в Самаре довольно давно и могу сказать, что очень ее люблю. Историческая часть города меня вдохновляет. Плюс работает познавательный момент — сначала я делал игру просто для себя и друзей, а потом пошло-поехало потихоньку.

Как приобрести игру, и какие отзывы оставляют покупатели?

— Пока сделано только 30 экземпляров, и купить можно либо в Арт Лофте, либо через группу в ВК. Материал, можно сказать, штучный и ручной работы, соответственно. Куплено уже 5 штук, и отзывы в принципе хорошие, но с некоторыми замечаниями. Их я обязательно учту.