Реконструкция набережной у Ладьи завершена на 30%

В Самаре продолжается реконструкция четвертой очереди набережной в границах от улицы Осипенко до Силикатного оврага. Как сообщает городская мэрия, на строительной площадке ежедневно трудятся 100-150 человек. Работы ведутся в две смены: в первую проводятся основные работы, во вторую - подготовительные. На объекте также задействована студенческая бригада.

«В настоящее время идет укладка бордюрного камня и тротуарной плитки со стороны улицы Лесной, устройство лестничных сходов, нового освещения, системы автополива, инженерных коммуникаций, - отметил представитель подрядной организации. - Практически завершены работы по строительству хозяйственно-бытового комплекса».

Также рабочие занимаются обновлением стелы Ладья, в рамках которого предусмотрены ремонт и устройство основания, облицовка нижней части стелы гранитом, замена элементов малых архитектурных форм. Сейчас на объекте завершаются подготовительные работы. В ближайшее время рабочие приступят к покраске Ладьи. Полностью завершить ее реконструкцию планируется до конца августа.

Работы по строительству каскадного фонтана с подсветкой выполнены уже на 85%. Конструкция чаши будет выполнена из железобетона и облицована гранитом. Также в рамках реконструкции набережной будет высажено более 2500 кустарников и 45 деревьев. Тротуары здесь выложат плиткой, а на нижнем уровне будет асфальт и велодорожки.

По словам начальника отдела технадзора МБУ «Управление капитального строительства» Самары Алексея Фомченкова, работы идут по графику и под контролем городской администрации. В настоящее время ремонт набережной выполнен на 30%.

Напомним, реконструкцию четвертой очереди набережной проводят в рамках подготовки Самары к ЧМ-2018. Проект предусматривает замену инженерных коммуникаций на этом участке, ремонт подпорной стенки, замену асфальтового покрытия. Также на набережной появится наружная реклама, установят подъемники для людей с ограниченными возможностями, построят новый стационарный общественный туалет и хозяйственный корпус, установят видеонаблюдение, спортивные и детские площадки, обновят освещение.

.