Самарский полицейский стал донором стволовых клеток для больного лейкозом ребенка

Следователь из Тольятти, 24-летний Леонид Ступалов, помог спасти жизнь незнакомого ребенка. Молодой человек стал донором стволовых клеток для мальчика, страдающего лейкозом, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

В 2013 году, когда Ступалов учился в Нижегородской Академии МВД России, ему предложили поучаствовать в выездной акции Кировского института гематологии и переливания крови. Все, что нужно было сделать – прийти в лабораторию и сдать плазму. Затем его включили в Единый всероссийский регистр доноров костного мозга.

«Звонок от сотрудников Кировского института раздался в феврале 2017 года, - вспоминает следователь, – с момента, как меня занесли в регистр доноров, прошло больше трех лет. Мне сообщили, что я могу помочь маленькому мальчику, страдающему от лейкоза, который проходил лечение в Санкт-Петербурге. Объяснили, что это единственный шанс его спасти, ведь разыскать родственных доноров не удалось».

Стать донором молодой человек согласился сразу и поехал в Киров. Трансплантация прошла успешно. Ребенка спасли. В ближайшие два года с момента трансплантации у ребенка и его спасителя нет шансов узнать друг друга. Так закон, предписывая анонимность, защищает донора от возможных притязаний пациента или его родственников в случае, если понадобится повторная трансплантация.

«Конечно же, я хочу встретиться с человеком, которому помог. Увидеться, пообщаться: врачи говорят, мы наверняка похожи внешне. Мечтаю, что у нас получится дружить на протяжении всей жизни!», - делится Леонид.