В Самаре закончили снимать мистическую драму про покойного парня

На днях было завершено производство над ещё одним представителем самарского кинематографа. В городе отсняли картину «Здесь был Л...», основанную на реальных событиях и посвященную умершему несколько лет назад Алексею Хорбину. ProGorodSamara.ru пообщался с режиссёром фильма, руководителем киностудии «Зеркальная сфера», другом покойного Николаем Дронниковым и узнал, как проходил процесс, и почему премьера слегка затянулась.
Николай Дронников
Расскажи об истории создания этого фильма?

- В истории создания фильма «Здесь был Л...» памяти Алексея Хорбина были интересные и даже отчасти мистические моменты. Первое, что меня удивило - это то, как быстро набралась команда. Я собрал всех в парке Гагарина летом 2016 года, вкратце рассказал о том, что хотел бы снять, и в тот же день было принято однозначное решение - «Будем снимать». Мне очень повезло со съемочной группой - ребята профессиональные и с хорошей техникой, а главное - они согласились снимать на бесплатной основе, учитывая то, что съемки - это их основной заработок.

Как проходил съемочный процесс?

- В процессе съемок и монтажа было немало интересных ситуаций. Например, когда мы поехали в пещеры братьев Греве, дошли практически до места съемок сцены, то поняли, что забыли реквизит - бутылку водки. Пришлось ходить по округе в поисках годной бутылки, но всё, что удавалось найти - это либо бутылки из-под пива, либо из-под водки, но очень грязные. И вот когда поиски уже затянулись, я произнес в мыслях - «Леха, ну помоги ты уже нам найти, про тебя же снимаем!» И тут, повернувшись в сторону дороги, я заметил аккуратно стоящую у обочины, абсолютно пустую и чистую бутылку. Помыли ее хорошенько, наполнили водой и использовали в сцене.

И много таких «мистических» ситуаций у вас было?

- Да, подобных ситуаций было много за время съемок. Например, вот ещё что - во время озвучивания на импровизированной студии, дома у нашего оператора Андрея Кашковского, любимый пёс Байкал завывал всякий раз, когда мы делали неудачный дубль записи. Я уже привык считать, что Алексей Хорбин присутствовал всякий раз на съемочной площадке, при монтаже и озвучивании - и давал своего рода советы знаками. Неудивительно, ведь этот фильм отчасти документальный, этот фильм в первую очередь о нём.

Жанр всё-таки какой?

- Мистическая драма. Но отмечу, что фильм на 50% документальный, то есть большинство сцен пересняты из реальных событий.

Где можно будет посмотреть фильм?

- 10 августа мы готовим показ в рок-баре «Подвал». Ждём всех, кому интересно, что у нас вышло, в 20:30 по местному времени. В поддержку показа будет организован концерт, в котором примут участие группы и исполнители: «Город N», «Без Струны», Вадим Волков, Владимир Петренков, Евгений Вашкевич.

Почему «Подвал»?

- Сергей Снеговский, арт-директор заведения, безвозмездно предоставил заведение для мероприятия. До этого рассматривали возможность показа в «Художественном», ТЦ «Вертикаль» и Политехе.

Расскажи коротко о сюжете?

- Коротко о фильме - их было четверо, ходили они в походы, на рыбалку, да пели песни. И вот, в один из дней, не стало Лехи Хорбина. Колька, Чиж и Данила отправляются в традиционный майский поход втроём. Вспоминая друга в пути они, сами того не зная, завлекают его дух в этот мир.

Алексей Хорбин
Где-то ещё можно фильм увидеть кроме «Подвала»?

- У нас стартует предварительный заказ на диски с фильмом в оригинальном оформлении. Стоимость диска — 250 рублей. Приобрести можно прям на показе. Все деньги, собранные с продаж, пойдут на поддержку киностудии «Зеркальная сфера».

Также, хочу сказать, что мы прошли отборочный тур на фестиваль 70/30. Там его тоже можно будет увидеть.