На экологическом карнавале «На страже природы» летали на воздушных шарах

29 июля 2017 года состоялся Межрегиональный Экологический Карнавал, который проходил в Ставропольском районе Самарской области. Организаторы - Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и ООО «Газпром трансгаз Самара». Мероприятие прошло при поддержке Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского и ООО «Газпром газораспределение Самара».

Это событие происходило на территории Духовно-культурного кремля «Богатырская Слобода» , расположенного на территории ООПТ федерального значения – Национального парка «Самарская Лука».

Участники карнавала - экологические дружины, стоящие на защите природы. Дружинники нарядились в свои самые лучшие костюмы и с гордостью представляли свой район.

Традиционное торжественное открытие началось c приветственной речи министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александра Ларионова. С напутственными словами к участникам карнавала обратился генеральный директор «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин.

- Давным-давно богатыри, дружинники вставали на защиту русской земли от внешних врагов. Сегодня настало время вставать на защиту природы от человека. Прогресс не остановить, мы будем продолжать строить города и разрабатывать месторождения нефти и газа, мы привыкли ездить на автомобилях и зажигать в своих домах электрические лампочки. Сегодня мы начинаем понимать, что нельзя просто бездумно эксплуатировать природу. Мы понимаем, что к ней нужно относиться бережно, не брать лишнего и обязательно восполнять то, что взяли у нее, - сказал Владимир Субботин.

Главная цель экологического карнавала - показать, как дружинники поддерживают экологию в своих муниципальных образованиях и городах. В этом году молодые люди и девушки убирались в парках, скверах, очищали родники, а также занимались просветительством в русских традициях - объясняли жителям, почему важно беречь природу. "Дозорные природы" поделились результатами своей работы и своим опытом. Всего на карнавал приехали около 1500 человек.

В рамках карнавала проводилось дефиле уникальных карнавальных костюмов, по итогам которого были избраны главные герои мероприятия - Князь и Княгиня карнавала. Каждая команда представляла два своих лучших костюма. Выбор фаворитов был очень сложным, так как каждый костюм был по-своему уникален. Не обошлось и без командных и индивидуальных конкурсов. Исполнялись народные песни под аккомпанемент аккордеона, веселые танцы в кругу и спортивные соревнования. Одним из главных событий стала возможность покататься на воздушном шаре и увидеть красоту самарской природы с высоты птичьего полета.

По итогам экологического карнавала все команды и участники получили призы, дипломы и памятные подарки.