СМИ сообщили о готовности следствия отправить в суд дело об убийстве аспирантки ПГСГА

В прессе появилась информация о подвижках в резонансном деле Лидии Буслаевой, с которой зверски расправились в 2011 году в Новосемейкино. Как пишет «Самарское обозрение», следственный комитет возобновляет расследование преступления.

- Доказательств там собрано достаточно, не знаю, почему до суда не дошло это дело, я бы точно отправил его в суд. Был большой резонанс, давление общественности оказывалось на следствие. Сейчас мы намерены в этом деле поставить точку, - приводит издание слова руководителя областного СУ СК Валерия Самодайкина.

Напомним, что единственным подозреваемым в убийстве Лидии являлся известный самарский журналист, тогда занимавший должность заместителя главного редактора телеканала «ДЛД» Александр Игнашов. Однако доказать его вину правоохранителям так и не удалось.
Тело же Буслаевой обнаружили 8 ноября 2011 года. Труп девушки был изуродован. На голове убитой эксперты насчитали 96 колотых ранений, предположительно, нанесенных отверткой. Но ни свидетелей, ни вещественных доказательств в настоящий момент нет.
Хотя Игнашов сначала отрицал связь с потерпевшей, экспертиза показала, что она от него беременна.
29 ноября 2011 года Александр был задержан, а 4 декабря освобожден из СИЗО в связи с недостаточностью доказательств для предъявления обвинения. 8 декабря 2012 года следственный отдел по особо важным делам областного СУ СК РФ вынес постановление о прекращении уголовного преследования Игнашова. Расследование уголовного дела было приостановлено в 2013 году.
Как рассказала ProGorodSamara.ru старший помощник начальника ведомства Елена Шкаева, сейчас процессуальный статус происшествия не изменился:

- Предварительное следствие по уголовному делу приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Однако, оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.