В ближайшее время стартуют работы по покраске стелы «Ладья» на набережной

В Самаре продолжается реконструкция 4 очереди набережной реки Волга в границах от улицы Осипенко до Силикатного оврага, включая бульвар, соединяющий вторую и четвертую очереди. Работы ведутся по заказу Администрации городского округа Самара.

Напомним, решение о реконструкции было принято в рамках подготовки города к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™. Площадь реконструируемой территории – более 7 гектаров, а протяженность участка около 1 км. Проект реконструкции набережной предусматривает замену инженерных коммуникаций на этом участке, ремонт подпорной стенки, замену асфальтового покрытия. Также на набережной установят подъемники для людей с ограниченными возможностями, построят новый стационарный общественный туалет и хозяйственный корпус, установят видеонаблюдение, спортивные и детские площадки, обновят освещение.

На строительной площадке ежедневно трудится порядка 100-150 человек. Работы ведутся в две смены: в первую проводятся основные работы, во вторую - осуществляются подготовительные. На объекте также задействована студенческая бригада.

«В настоящее время идет укладка бордюрного камня и тротуарной плитки со стороны ул. Лесная, устройство лестничных сходов, нового освещения, системы автополива, инженерных коммуникаций, - отметил представитель подрядной организации. - Практически завершены работы по строительству хозяйственно-бытового комплекса».

В рамках реконструкции скульптурной композиции «Ладья» предусмотрен ремонт и устройство основания, облицовка нижней части стелы гранитом, замена элементов малых архитектурных форм. Сейчас на объекте завершаются подготовительные работы. В ближайшее время рабочие приступят к покраске «Ладьи». Окрасить предстоит более 1100 квадратных метров, в том числе 500 квадратных метров самого «паруса». До конца августа работы по реконструкции «Ладьи» планируются полностью завершить.

Одной из новых достопримечательностей на четвертой очереди набережной станет каскадный фонтан с подсветкой. Конструкция чаши будет выполнена из железобетона и облицована гранитом. Работы по строительству фонтана выполнены на 85%.

Также в рамках реконструкции набережной будет высажено более 2500 кустарников и 45 деревьев. Тротуары здесь выложат плиткой, а на нижнем уровне будет асфальт и велодорожки.

По словам начальника отдела технадзора МБУ «Управление капитального строительства» г.о. Самара Алексея Фомченкова, ремонт проходит под контролем городской администрации. Работы ведутся в соответствии с графиком. В настоящее время ремонт набережной выполнен на 30%.