Главный инженер 4-ого ПТС: "Никто не задумывается о том, как много мы делаем под землей"

21 июня, в пятницу журналист портала ProgrodSamara.ru направился в одно из подразделений Предприятия Тепловых Сетей, чтобы поближе познакомиться с теми, от кого зависит тепло в наших домах зимой и наличие горячей воды летом. Заместитель главного инженера 4-го района Сергей Владимирович Назинкин рассказал о своей работе, не отрываясь от решения оперативных задач.



- С чего начинается ваш рабочий день?
- Утро начинается с анализа обстановки за ночь. Мы получаем отчет диспетчеров за время с 17.00 до 6.00 и начинаем распределять задачи: подготавливаем свои и подрядные бригады и отправляем их на объекты. Где-то необходимо осуществить ремонт, где-то благоустройство - смотрим по ситуации.

- Кто дежурит по ночам?
- У нас есть аварийная служба, которая работает круглосуточно, а мы всегда на связи. В случае форс-мажора я всегда могу сорваться и приехать на место аварии.

- Почему в это лето город перекопан гораздо больше, чем в прошлое?
- «Т Плюс» смогло найти больше средств на ремонты теплотрасс, и мы поменяем их в полтора раза больше, чем в прошлом году. Это называется проектом RE:конструкция. Это важно и потому, что в следующем году в Самаре будут проводиться матчи Чемпионата мира по футболу, важно подготовиться и не упасть в грязь лицом. В общем мы сейчас очень активно готовимся к будущему отопительному сезону.

- Как часто рвутся теплотрассы?
- В этом году намного реже, чем в прошлом году, т.к. на многих участках мы заменили старые теплотрассы, отслужившие свой срок службы, на новые. Город сегодня уже почти готов к отопительному сезону. Все жалуются, что летом все перерыто, однако мы работаем день и ночь, чтобы у всех всегда была горячая вода и отопление. Ремонт летом – тепло зимой. Зачастую во время порывов теплотрасс, мы даже не отключаем горячую воду, потому что почти на всех участках, которые мы проработали, есть резервные системы теплоснабжения и ГВС. Нам важен каждый житель нашего города, и мы работаем для того, чтобы всем было комфортно. Ну и надо понимать, что нам невыгодно оставлять людей без своей продукции – горячей воды.

- Что чаще всего мешает вам устранить аварию?
- Часто мешает чужое наплевательство. Множество детских площадок, гаражей и деревьев в Самаре размещены на теплосетях. Когда их ставят без согласования с нами, то никто даже не задумывается о том, что там под землей. А если порвется теплотрасса под детской площадкой?!

Буквально месяца полтора назад диагносты обнаружили аварию под шестью гаражами. Чтобы устранить ее, нам понадобилось трое суток! Мы бы сделали все гораздо быстрее, но необходимо было согласовать перенос гаражей с местной администрацией и еще найти 6 собственников. Мы получили разрешение и нашли пять собственников из шести. На все это ушло три дня, а саму аварию мы устранили всего за 6 часов работы. Чувствуете разницу? Все из-за несоблюдения техники безопасности. Если происходит строительство и посадка деревьев, то этот вопрос обязательно необходимо согласовать с нами.

Далее мы следуем на объекты, на которых активно ведутся работы.

Первый объект: насосная станция

«Сейчас на объекте ведется косметический ремонт, а также оснащение станции новейшим оборудованием. Объект завершен на 85% и почти готов к отопительному сезону. Благодаря этой станции 22 жилых высотки и 3 детских сада получают качественное теплоснабжение. На станции предусмотрена резервная схема работы, поэтому в случае аварии тепло и горячая вода все равно будут поступать в каждую квартиру» – рассказал заместитель главного инженера Сергей Владимирович Назинкин.

Второй объект: Теплотрасса за кинотеатром «Современник»





На этом участке было очень серьезное повреждение тепломагистрали, сейчас ведутся работы по благоустройству. Тепломагистраль обслуживает 70 жилых домов, благодаря оперативности ПТС и резервной системе во время ремонта теплотрассы ни один дом не остался без горячей воды.

Уже проложено 600 квадратных метров асфальта, приводится в порядок тепловая камера и на свалку вывозится грунт. Для удобства граждан установили мостик.



Третий объект: Повреждение участка теплосети на ул. Революционная, 129



Повреждение теплосети влияет на качество водоснабжения трех жилых домов и детского сада. На устранение повреждения выделено 5 часов. Ни один житель также не остался без горячей воды, сотрудники ПТС пустили ее по резервной системе. Работает спецтехника: автокран и сварочный агрегат. Задействован персонал в составе 3-х слесарей и 1 сварщик.

Четвертый объект: ул. Волгина 116, повреждение теплосети



На этом объекте тоже было повреждение трубопровода. Монтаж уже окончен, а сейчас выполняются работы по окраске труб специальным энергосберегающим составом – это одна из новых технологий, которые начали применять, а также работы по благоустройству (обратная засыпка грунта, обустройство растительного слоя).

Пятый объект: Плановые работы на участке пересечения улиц Масленикова и Гая



На недавней пресс-конференции с ПТС и «Т Плюс Самара» сообщалось о том, что в 2017 году будет заменено 40 км теплотрасс, что сильно превышает объем работ 2016 года. На этом участке как раз активна плановая замена теплотрассы, отслужившей свой срок.

Побывав на каждом объекте, мы убедились, что работа по подготовке города к зиме нелегкая. Но делают ее профессионалы своего дела.