«Газпром трансгаз Самара» и воспитанники лагеря «Берёзка» пустили молодую стерлядь в Волгу

27 июля экологический «десант» высадился в селе Винновка, на территории Свято-Богородичного Казанского монастыря. В составе «десанта» — ребята из детского лагеря «Берёзка», представители компании ООО «Газпром трансгаз Самара» и лично генеральный директор Владимир Субботин. Они помогли тысячам мальков стерляди обрести новый дом.

Уже в 5-й раз ООО «Газпром трансгаз Самара» проводит подобную экологическую акцию и тем самым помогает восполнять поголовье осетровых в Волжском бассейне.

- Это исключительно благотворительная акция. В сотрудничестве с монастырём мы работаем уже 4-й год и у нас прекрасные взаимоотношения. Восполнять водно-биологические ресурсы в нашей акватории необходимо для улучшения экологической ситуации. А участие детей в такой акции увеличивает её значимость в несколько раз. Нужно приучать детей к бережному отношению к природе и ко всему, что нас окружает, — рассказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин.

Перед выпуском малька отец Аристарх, игумен монастыря, отслужил водосвятный молебен, благословил всех причастных и объяснил юным гостям, как сложно вырастить малька перед тем, как выпустить его в Волгу.

Ихтиологи и экологи отмечают, что благодаря выращиванию мальков и регулярному выпуску их в дикую природу популяция стерляди в водоёме постепенно увеличивается.

- Рыбкам нужно круглосуточное наблюдение. Важно всё: температура воды, время и количество корма. Каждый день, вплоть до выпуска малька в воду, мы следим за их развитием, создаём благоприятную среду для роста. В этом году погода, нас подвела, и сложно было найти место для их выпуска, но в итоге всё прошло хорошо. Это уже стало доброй традицией, и, я думаю, благое дело будет жить не один год, — отметил отец Аристарх.

Кроме этого, для детей на территории монастыря провели экскурсию, в ходе которой они приобщились к истории края, услышали монастырские легенды и забрались на колокольню. А самые смелые попробовали на себе профессию звонаря.

- Тут очень красивые места — вокруг холмы, тропинки и красивый вид на Волгу. Я думаю, это отличное место для того, чтобы выпустить рыбку на волю. Здесь природа меньше всего испорчена человеком, поэтому у мальков больше шансов вырасти и уже размножаться самим, — рассказала воспитанница «Берёзки» Полина Бочкарева.

- Сегодня было очень интересно. Сделать полезное дело и узнать что-то новое не каждый день удаётся. Природу нужно охранять, и я считаю, что в этом деле стоит начинать с себя. Например, сделать правильный выбор: выкинуть мусор в лесу или донести фантик до урны. А уж если есть возможность помочь занесённой в Красную книгу рыбе не пропасть полностью, то я всегда» за», — отметил ещё один воспитанник «Берёзки» Георгий Голиков из Тольятти.

Деятельность ООО «Газпром трансгаз Самара» подразумевает использование природных ресурсов, поэтому компания ежегодно проводит огромное количество производственных и социальных экологических мероприятий. Результат модернизации оборудования и применения передовых технологий, - ежегодное снижение количества вредных выбросов в атмосферу. А в социальных акциях, таких, как расчистка и благоустройство родников, экологический карнавал, с удовольствием участвуют не только сотрудники предприятия, но и жители Самарской, Ульяновской, Оренбургской областей.