К самарским почтальонам приставят телохранителей с пистолетами

«Почта России» решила организовать вооруженную охрану для самарских почтальонов, которые разносят пенсии и пособия, а также другие товарно-материальные ценности на дом. Информация об этом содержится на сайте госзакупок.

Согласно техзаданию, охранники должны будут иметь при себе служебное оружие и средства радиосвязи, а также одеваться в чистую форму с логотипом исполнителя. На работу возьмут только тех секьюрити, которые умеют оказывать первую медицинскую помощь и грамотно действовать в чрезвычайной ситуации, а также знают порядок задержания грабителей и передачи их полицейским.

Сотруднику охраны нельзя будет покидать почтальона «Для приема пищи, отправления естественных надобностей и в других необходимых случаях сотрудник охраны может покидать охраняемое лицо только после его замены другим сотрудником охраны», — говорится в условиях контракта.

Под защиту попадут сотрудники шести почтовых отделений: в Самаре - № 83 (ул. Победы, 5), № 99 (ул. Ленинградская, 24) и № 219 (ул. Победы, 102), в Тольятти - № 57 (Приморский б-р, 31) и № 28 (ул. Революционная, 58), а в Сызрани - № 26 (ул. Ф. Энгельса, 51). На все три города планируется нанять 48 охранников на 5 месяцев за 5,7 млн рублей. Они будут сопровождать сотрудников почты на пеших маршрутах в 5-16 числах месяца.