Наверх

Самарец, который идёт пешком в Москву: «Незнакомых плодов постараюсь не есть»

Самарец, который идёт пешком в Москву: «Незнакомых плодов постараюсь не есть»
16+
Фото: https://vk.com/footblog_surovov
Портал ProGorodSamara.ru связался с путешественником Антоном Сурововым и узнал, что его подвигло на пеший поход из Самары в столицу и о его действиях при встрече с диким зверем

Расскажите, что вас подвигло на такой экстравагантный поход? Это спонтанное решение или подготовленное месяцами путешествие?

Изначально это переросло из шуточной идеи двухлетней давности. Просто решили с другом посчитать, сколько примерно по времени идти из Самары в Москву. К реализации шуточной задумки меня привели: желание попробовать что-то новое, испытать себя, а также узнать, получится ли осилить маршрут и на сколько хватит сил и постоянная тяга к путешествиям. Интересно прочувствовать состояние, когда ты по сути всегда в дороге. Ну и хочется, чтобы было приключение, которое можно вспомнить.

Какую цель вы преследуете?

Тщательной подготовки как таковой не было, немного почитал о походной жизни, ориентировочно набросал маршрут (который корректируется по ходу), ну и собрал необходимое в дорогу снаряжение. Т.к. задумка в голове зрела несколько раз и всё переносилась, то плановой подготовки не получилось, просто вышел как созрел.

Имеете разработанный маршрут или просто знаете контрольные точки и импровизируете ?

Детального маршрута нет, большую часть приходится корректировать по ходу. Основные точки есть - это крупные города по пути, ближайщая - это Ульяновск, там буду решать, каким путём идти дальше. Хотелось бы попасть в Чебоксары, Нижний Новгород, Владимир. Если не будет большого крюка по расстоянию, то еще и в Казань. Сейчас вот получилось, что сделал однодневную остановку в Сызрани, навестить родственников и слелать себе первое ТО, по пробегу уже положено.

Как собирали снаряжение, сколько готовились (собирали информацию, искали лучшие дороги, готовили вещи)?

Снаряжение собирал по принципу логики и советов более бывалых туристов. Дороги детально не просматривал. Общие направления - да. И иду преимущественно по трассе.

Самый необычный предмет в вашем снаряжении?

Самый необычный - это, наверное, селфи-палка, которую брал с расчётом на то, чтобы потренироваться в записи видео для блога. Но по факту пока что не до видосиков было, и ограничился фотографиями и дневником похода. Возможно, позже и понадобится. Ещё упаковка сгущёнки и козинаков, которые лежат на дне рюкзака, я их так и не съел за 7 дней.

Если встретите дикого зверя, что будете делать?

Если встречу дикого зверя, постараюсь с ним разойтись. Никто сильно агрессивный по пути моего маршрута не водится, просто так на людей не нападает. Единственное, когда шёл по Самарской Луке, несколько раз слышал, что впервые за сколько-то лет объявилось семейство волков, но не знаю, достоверна ли информация. И уж в недрах Самарской Луки у них кормиться есть чем и помимо меня. К тому же зверь редко выходит к трассе: ему там небезопасно. Ну и сейчас я уже за пределами Самарской Луки, пока шёл, встретил только пару зайцев и лис, глаза у них, конечно, в темноте светятся зловеще, но в целом вроде безобидные зверушки.

Кто-то за вами следит, отслеживает геопозицию, или есть контрольная связь?

Следят люди, которые подписаны на мой небольшой блог vk, instagram, там публикую дневник похода, выкладываю фотографии и примерное местонахождение. Иногда созваниваюсь с друзьями. Вот геометки оставлять по-хорошему нужно, но я забываю.

Есть ли у вас вдохновители (путешественники или писатели)?

Вдохновителей как таковых нет. Книги, которые читал, так или иначе сформировали моё сознание, которое привело к путешествию, но выделить что-то конкретное не смогу. После вопроса про зверей вспомнилось одно произведение Джека Лондона, где главный герой боролся с волком. Вдохновляет конечно, но таких историй я пока не хочу. Когда начал вести группу vk, познакомился с ещё одним путешественником, он идёт вдоль Волги и уже прошёл более 1700 км. Этот пример мне как минимум показывает реальность моей менее масштабной задумки.

Не пугает вас пример Криса Маккендлесса, чьи путешествия закончились плачевно?

Если честно, то пришлось гуглить, кто это. Прочитал вкратце его историю - не пугает. У меня довольно мягкий маршрут, среди многочисленных поселений, пока что питаться совсем подножным кормом не приходилось (плюс сгущёнка не съедена). Да и условия в областях, где пролегает маршрут, помягче, чем на Аляске. Но пример приму к сведению, незнакомых плодов постараюсь не есть и буду держать связь и зарядку на случай ЧП. 

Александр Бузулукский, 02.08.2017, 17:45
Тэги: Интервью
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК02 августа 2017, 18:03
Я уважаю таких не ординарных людей как Антон по этому выражают ему своё Респект и Уважуху=-D!!!!
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 18:03
Шнубло, бери пример, продавай свой драндулет!!!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК02 августа 2017, 18:15
В ответ на комментарий пользователя
Шнубло, бери пример, продавай свой драндулет!!!
Не даждетесь ВЕЛОСПОРТ РУЛИТ=-D
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 18:52
В ответ на комментарий пользователя
Шнубло, бери пример, продавай свой драндулет!!!
Продай штырь с колёсами и двигай в кругосветку. Спаси читателей уйди подальше
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 19:11
В ответ на комментарий пользователя
Продай штырь с колёсами и двигай в кругосветку. Спаси читателей уйди подальше
У меня нет штыря с колёсами8-|
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 19:18
На велосипеде без седла я уехал к маме в Чебоксары...
Согласны с автором?
Колыван02 августа 2017, 20:37
Военкомат по нему плачет...
Согласны с автором?
tol02 августа 2017, 22:53
Нашли героя. Работать кто будет?
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 23:37
Главное, что он до Сызрани пешком дошёл. Всё, можно и назад, домой в Самару, возвращаться.
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 01:22
Страшнее двуногого зверя нет ,что в московских краях ,что в наших.
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 07:48
По трассе идти не интересно. Об асфальт ноги быстро стопчешь, да и сбить могут, чуть зазеваешся. Опять же в высокий трафик выхлопами надышаться легко, голова может заболеть до тошноты.
Да и поздновато вышел, может не успеть до заморозков.
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 07:52
Еще у одного кукушка съехала
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 07:54
А работать это чудо не пробовало? Биомусор
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 08:29
Я вот как водила манал таких ходоков по трассам, особенно ночью. Сидеть в тюрьме потом за какого то балбеса.
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 09:04
Каких только ипланов нету...
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 09:49
Не в ту сторону пошел, после Сызрани - Пенза - Рязань - Москва
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 09:49
Не в ту сторону пошел, после Сызрани - Пенза - Рязань - Москва
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 09:56
Нужно было напрямки рвануть!
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 11:56
Похоже брат сыроеда
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 15:31
В ответ на комментарий пользователя
Нашли героя. Работать кто будет?
А где работать то?
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 15:33
В ответ на комментарий пользователя
А работать это чудо не пробовало? Биомусор
А вы какой мусор?
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 19:06
волчья ягода и бузина кладезь витаминов.
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 19:11
раньше на полях хориться можно было.а теперь и кукурузой могут отфелафонить.
Согласны с автором?
Шариковъ03 августа 2017, 21:09
В ответ на комментарий пользователя
Страшнее двуногого зверя нет ,что в московских краях ,что в наших.
У маскаляк страшнее,а у нас провинция.. ;)
Согласны с автором?
Старый ворчун04 августа 2017, 01:41
Когда Михайло Ломоносов шёл поступать в МГУ, каждый встречный водила тоже старался его обругать или задавить. А вот не вышло!
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 09:46