Наверх

«Без Ладьи плохо»: как празднуют день ВДВ самарские десантники

«Без Ладьи плохо»: как празднуют день ВДВ самарские десантники
16+
Фото: Светлана Маковеева
ProGorodSamara.ru выяснил, как отмечают свой праздник голубые береты после закрытия на реконструкцию одной из главных точек сбора

В этом году в Самаре на реконструкцию закрыли Ладью — излюбленное место десантников во время празднования дня ВДВ, внеся тем самым некоторый дисбаланс в привычный досуг отмечающих. Непривычно пусты были фонтаны на Осипенко, на Полевом спуске голубых беретов также было не так много, а все праздничные мероприятия, как ранее сообщалось, переехали на Некрасовский спуск.

О дне воздушно-десантных войск давно сложилось множество стереотипов. От купания в фонтанах до разбивания бутылок об голову с громогласным «За ВДВ!». Кое-где раньше даже закрывались рынки, дабы тем самым избежать различного рода погромов. Однако все это — дела давно минувших дней. Сейчас день ВДВ больше походит на обычный день, окрашенный в голубые цвета. Обстановка вокруг крайне положительная, а лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, замечено не было.

Наш долг — защищать людей

На фонтанах на улице Осипенко одиноко на лавочке расположился Геннадий. По его словам, он дожидается сослуживцев.

- Наш праздник, в первую очередь, отличается силой духа. Многие мои сослуживцы находятся за пределами Самары, но мы чувствуем связь друг с другом. Да, закрыта на ремонт Ладья, но центром нашего сбора остается монумент памяти на улице Мичурина. Конечно, среди нас есть и те, кто ведут себя неадекватно из-за того, что напились. Но всех контролировать невозможно. За таких людей мы ответа не несем. Хочу отметить, что я сегодня пью кефир. Но не для того, чтобы показать, какой я весь из себя, борюсь за здоровый образ жизни, а для того, чтобы быть духовно сильным. Какой-то конкретной неприязни ни к каким слоям населения не испытываем. Есть неприязнь к людям, ведущим себя аморально. Наш долг - защищать людей, поэтому мы всегда будет на стороне правды.

Спустившись на набережную, большие скопления десантников найти удается не сразу. Большинство из них прогулочным шагом ходят вдоль Волги, те, у кого есть дети — поддаются на столь знакомое для самарской набережной «пойдемте, постреляем!». С одной из лавочек доносятся песни под гитару. Прислушавшись, становится понятно, что песни военные. Первой фразой мужчин, когда мы к ним подошли была «Смотрите, мы не пьем!».

- Без Ладьи плохо! Мы к ней уже привыкли, прикипели буквально. Сейчас немного не понимаем, куда бы еще сходить. День ВДВ уже давно проходит тихо и спокойно. Мы никого не трогает, никому не мешаем — у нас свой праздник, - с этими словами ребята закидывают гитару на плечо и уходят гулять дальше по набережной.

День ВДВ — праздник памяти

Подходя к Маяковскому спуску самарской набережной встречаем Владимира. Его грудь украшают ордена и медали. Владимир заявляет,  что четыре из них за участие в реальных боевых действиях.

- День воздушно-десантных войск для меня — это память. Возможность вернуться в прошлое. Наша главная задача в том, чтобы дети помнили и чтили тех, кто за них воевал. У меня два сына, один из них служит в морской пехоте, другой в спецназе ГРУ. Горжусь ими. День ВДВ уже давно стал семейным праздником. Я здесь с женой и внуком, разве я могу себе позволить лишнего? Да, есть определенные персонажи, но поведение людей во время праздника резко изменилось. Сейчас все спокойно и мирно. Конечно, жаль, что Ладья закрыта. На протяжении 30 лет она была культовым местом для любого десантника.

Чуть позже нам на встречу попадается Галина. На ее груди также красуются медали. Как утверждает Галина, день ВДВ для нее — это самый главный праздник в жизни. Но истории из своей военной жизни рассказывать не торопиться, по ее словам, все они связаны со гибелью сослуживцев. На ее глазах слегка проступают слезы, нас же должным образом обдает порцией мурашек.

- Я прошла войну в Афганистане, а также две войны в Чечне. Поэтому в этот день мы вспоминаем тех, кого с нами нет. Многие после возложения цветов к монументу на Мичурина отправляются на кладбище, почтить память своих ушедших сослуживцев. Я работала медиком во время военных действий. И после того, что я видела, я с уверенностью могу сказать, что мы всегда будем до последнего защищать нашу родину, ее интересы и людей. Мы будем защищать слабых. 

Владислав Кирсанов, 02.08.2017, 16:57
Тэги: Праздники в Самаре, Фотоотчет
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК02 августа 2017, 17:08
Полосатики любят играть в обнимашки друг с другом:-Dгы гы гы гы гы Ещё они любят медальки и махать своими флажками:-Dгы гы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
Расплескалась синева прям в тему к этому ролику )))
Согласны с автором?
ШНУБЛИК02 августа 2017, 17:10
А в остальные 364 дня в году это серая бесцветная биомасса как вообщем мы все живущие в этой серой и убогой странеB-|
Согласны с автором?
Десантник02 августа 2017, 17:52
В ответ на комментарий пользователя
А в остальные 364 дня в году это серая бесцветная биомасса как вообщем мы все живущие в этой серой и убогой странеB-|
А ты иди послужи в ВДВ и пройди все ужасы и трагедии войны. Может что поймёшь в этой жизни. Десантники такие же люди, как и все.
Согласны с автором?
Десантник02 августа 2017, 18:08
В ответ на комментарий пользователя
Это не десантник его ударил. Полиция уже задержала ударившего. Он никакого отношения к десантуре не имеет и не служил в вдв
Согласны с автором?
ШНУБЛИК02 августа 2017, 18:08
В ответ на комментарий пользователя
А ты иди послужи в ВДВ и пройди все ужасы и трагедии войны. Может что поймёшь в этой жизни. Десантники такие же люди, как и все.
Извините меня конечно но если я и сочту что мне нужно делать то уверяю вас что это будет без посторонних советов людей которые никакого отношения не имеют к моей личностиB-|
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 18:19
В ответ на комментарий пользователя
Полосатики любят играть в обнимашки друг с другом:-Dгы гы гы гы гы Ещё они любят медальки и махать своими флажками:-Dгы гы гы гы
Я найду тебя и "опущу" гы гы гы!)))
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 18:23
В ответ на комментарий пользователя
Это не десантник его ударил. Полиция уже задержала ударившего. Он никакого отношения к десантуре не имеет и не служил в вдв
А они все никогда нигде не служили! Они все обиженные. Это факт, они это понимают.
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 18:25
В ответ на комментарий пользователя
Это не десантник его ударил. Полиция уже задержала ударившего. Он никакого отношения к десантуре не имеет и не служил в вдв
Он как и все полосатики парашют на фотографиях только видел
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
Это не десантник его ударил. Полиция уже задержала ударившего. Он никакого отношения к десантуре не имеет и не служил в вдв
Это наемник донецкий. Бок-о-бок с десантниками на Украине воют. Так что он ничем от полосатика не отличается. Такое же быдло тупое
Согласны с автором?
Киник02 августа 2017, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
А ты иди послужи в ВДВ и пройди все ужасы и трагедии войны. Может что поймёшь в этой жизни. Десантники такие же люди, как и все.
А вот Вы правильно сказали - ужасы войны, такие же люди как все... Вот! Именно это я и не понимаю! У нас сколько родов войск? Сколько их профессиональных праздников? А почему всякие безобразные выходки в массовом количестве случаются именно 2.08 - в день ВДВ? Встреча сослуживцев - отлично! Ну, за встречу - святое дело! Но зачем упиваться в хлам и дебоширить?
Я, кстати, ВДВ очччень уважаю! Не, правда, молодцы ребята! Просто призываю особо буйных вести себя скромнее. Это по-мужски будет. С праздником!
Согласны с автором?
Военный02 августа 2017, 18:43
Приятно смотреть на ВДВшников в возрасте и ветеранов, Они в форме , с наградами, опрятные.... А тех кто в шортиках и тапках, в тельняшке , бухие и дерзкие----не воспринимаю. Стремно как то.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Военный02 августа 2017, 18:44
Военный строитель.
Согласны с автором?
Колыван02 августа 2017, 18:53
Ура!!!
Согласны с автором?
Фрося02 августа 2017, 18:59
Почему десантники друг другу минет не делают?
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 19:01
В ответ на комментарий пользователя
Почему десантники друг другу минет не делают?
Делают
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 19:17
В ответ на комментарий пользователя
ВДВешник?
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 19:17
В ответ на комментарий пользователя
Почему десантники друг другу минет не делают?
А ты почему не делаешь?
Согласны с автором?
Фрося02 августа 2017, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
А ты почему не делаешь?
У меня есть любимая, парни и мужики не моё;-)
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 19:37
В ответ на комментарий пользователя
У меня есть любимая, парни и мужики не моё;-)
Фу, содомитка!!!
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 19:40
В ответ на комментарий пользователя
А ты иди послужи в ВДВ и пройди все ужасы и трагедии войны. Может что поймёшь в этой жизни. Десантники такие же люди, как и все.
Шнублик не служил,он гей,и его удел езда без седушки на велеке,его предел возможностей писать бред.
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 20:39
Не фига мужик на первой фотке молодец ...
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 21:15
В ответ на комментарий пользователя
нападающий оказался простой алкаш, а куча ВДВшников даже не заступилась.
Согласны с автором?
Наташа02 августа 2017, 22:28
В ответ на комментарий пользователя
У меня есть любимая, парни и мужики не моё;-)
Не верю.у тебя крыша едет .тихо .пока тихо....А потом. Кому ты и себе нужна не будешь.:-P
Согласны с автором?
Наташа02 августа 2017, 22:33
ВДВ,ВДВ,-ура!:-)
Согласны с автором?
Ракетчик02 августа 2017, 22:42
Охрана РВСН круче любого вдв, но мы не бухаем на набережной и не падаем в фонтаны, потому что имеем мозг. Непонятный быдлопраздник. Прошу прощения у НАСТОЯЩИХ ДЕСАНТНИКОВ.
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 22:53
В ответ на комментарий пользователя
Охрана РВСН круче любого вдв, но мы не бухаем на набережной и не падаем в фонтаны, потому что имеем мозг. Непонятный быдлопраздник. Прошу прощения у НАСТОЯЩИХ ДЕСАНТНИКОВ.
Так и ВЕЛИКий охранник Шнублик тоже не бухает и не падает в фонтаны васче никогда и чем же он круче быдлоДШБшников?(и не быдло тоже чем?)
Согласны с автором?
Наташа02 августа 2017, 22:54
Да никто не бухает.Надо было на Некрасовский спуск подойти посмотреть.ушли ваши бухальщики в 2000
Согласны с автором?
Наташа02 августа 2017, 22:56
И фонтанщики тоже не вышли.В 2000 остались
Согласны с автором?
Гость 116 км02 августа 2017, 23:29
Я когда в 2000-е годы работал на заводе НПЗ, у нас был один вдвэшник Сережа Р., славился полным отсутствием мозгов и повышенной быдловатостью, за счет которой неоднократно получал п...юлей по пьянке от обычных рабочих.
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 23:37
Последнее время вдвшники все больше смахивают на гопников..бухие в шортах,кепариках и сланцах с несвязной речью и шаткой походкой,сутулые с флагами как пьяные футбольные фанаты,только отвращение вызывает.. Ветераны опрятно выглядят ну а кто моложе просто их позорят
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 23:41
В ответ на комментарий пользователя
Да никто не бухает.Надо было на Некрасовский спуск подойти посмотреть.ушли ваши бухальщики в 2000
Сегодня прогулялся от реч вокзала по набе в районе 19 часов..90% "вдв" бухие ,..люди на них как на клоунов смотрят
Согласны с автором?
Наташа03 августа 2017, 00:01
Еслиб я была ВДВ.ецей тоже была бы 90%после 19.00 в ноль%-8
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 00:25
В ответ на комментарий пользователя
Это наемник донецкий. Бок-о-бок с десантниками на Украине воют. Так что он ничем от полосатика не отличается. Такое же быдло тупое
(?)
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 00:27
В ответ на комментарий пользователя
У меня есть любимая, парни и мужики не моё;-)
Вот что натворила нехватка нормального мужского населения...........
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 01:11
за двд
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 08:18
В ответ на комментарий пользователя
нападающий оказался простой алкаш, а куча ВДВшников даже не заступилась.
Там ВДВешников не было>:>На праздник собираются в основном кашевары,свинопасы,каптёры,писаря,и.т.д.Были бы Десантники вшатали беспредельщика влёт>:>
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 13:46
Одно дело ветераны, а другое дело непонятно что с тельняшке которое отслужило немножко и теперича что-то из себя строит. Так что очень хорошо без ладьи .... тихо и мало таких было. А то наклюкаются и начинается..... помница как один раз так пара вдв пошла бить товарищей из южных республик .... ну им самим надавали люлей и они пришли жаловаться в отделение. Таких людей уважать ооочень сложно .... точнее невозможно. Можно только презирать. Тельняшка вас еще не делает кем то.
Согласны с автором?