Наверх

В Самаре на площади Куйбышева начали срезать асфальтовое покрытие

В Самаре на площади Куйбышева начали срезать асфальтовое покрытие
16+
Фото: progorodsamara.ru
Такой масштабной реконструкции не было аж с 1938 года

Несколько тысяч тонн тротуарной плитки и десятки квадратных метров асфальта — главная площадь города преображается на глазах. Сейчас вовсю начался процесс фрезеровки асфальта на самой площади. На сегодняшний день отфрезеровано около 3-х тысяч квадратных метров, от общего объёма 35-36 тысяч квадратных метров. Производится восстановление гранитного бортового камня: его снимают, чистят, производят необходимые работы по подготовке и возвращают обратно.

В скверах уже уложены системы автополива, бордюры и основания под укладку тротуарной плитки. В 2-х из 4-х скверах работы уже вышли на финишную прямую, и скоро они будут готовы к приёму. Как заявляют в подрядной организации, работы ведутся в соответствии с графиком, и отставания как такового нет.

- Мы находимся в сквере номер 3. Он начинается от пересечения улиц Галактионовской и Вилоновской. Процент подготовки его составляет примерно 95-97%. Начали укладывать тротуарную плитку, уже на момент 10 утра уложено около 1500 квадратных метров плитки, - рассказал представитель подрядной организации Олег Котяков.

Приблизительно в таком же состоянии находится и параллельный сквер с улицы Красноармейская. Там полностью закончена подготовка, и скоро появится бригада на усиление, для укладки плитки. В других скверах также активно идёт работа. Кроме того, почти полностью проведены подготовительные работы для установки освещения.

Одновременно с реконструкцией площади ведётся другой проект в рамках ее подготовки к мундиалю. В него в ходят малые архитектурные формы, временные сооружения, озеленение и другие. Открытие запланировано, как расписано в контракте, в конце октября 2017 года.

- Общая стоимость комплексного благоустройства - 242 миллиона рублей. Все работы контролируются не только надзорными органами - к принятию решений была привлечена общественность. Все работы ведутся с учётом бережного отношения к наследию прошлых лет. И главным курсом выбрано максимальное сохранение оригинального устройства площади, - отметил заместитель директора МБУ «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов.

Всего на площади будет заменено 36 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия, установлено 172 световые опоры, 200 новеньких флагштоков, отреставрировано 580 пролётов ограждения, установлен Wi-Fi на всей площади. 

Александр Бузулукский, 03.08.2017, 14:53
Тэги: Дороги, Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин03 августа 2017, 15:12
Сволочи.
Согласны с автором?
Ооо03 августа 2017, 15:23
79 лет прослужил. Может лучше не трогать, ещё прослужить лет 30???
Меркушкинский асфальт и три года не протянет...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 15:26
Плитка -НАШ ВСЕ!
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 15:26
Политика ясна - давай-давай, быстрей-быстрей! Главное-своевременный отчёт о проделанной работе, а качество весна покажет!
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 15:28
Точно, Струковский разворочан весь, даже Чайка снесена не полностью , а под плитку подготовка полным ходом.
Согласны с автором?
Гость03 августа 2017, 15:33
Когда же этот плиточный маньяк остановится.... Как зимой будут эту площадь чистить? Гастарбайтерами с ломами? Плитка мордовская скользкая до безумия. Еще и буграми идет при перепадах. Интересно-чем покроют Самару после того как плиточника выгонят>:>
Согласны с автором?
Сергей03 августа 2017, 15:36
Кранты площади Куйбышева. Лучше бы свой белый дом снесли.
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
Когда же этот плиточный маньяк остановится.... Как зимой будут эту площадь чистить? Гастарбайтерами с ломами? Плитка мордовская скользкая до безумия. Еще и буграми идет при перепадах. Интересно-чем покроют Самару после того как плиточника выгонят>:>
идиот. не знаешь, а языком мелешь
Согласны с автором?
Хих03 августа 2017, 15:41
Живёт же такая дрянь. Это я про губера.
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 15:45
В ответ на комментарий пользователя
Живёт же такая дрянь. Это я про губера.
А мы было подумали что про себя
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 15:46
В ответ на комментарий пользователя
Живёт же такая дрянь. Это я про губера.
Его обязательно посодют! но, ............. только после проведения чемапионата
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 15:56
Ура.... еще плиточку уложат. Осталось еще московское шоссе и ново-садовую в плитку закатать и будет сказочная жизнь.
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 15:59
Футбольное поле на новом стадионе засеивать не нужно. Выложите его мордовской плиткой!
Согласны с автором?
Добрый Ээх03 августа 2017, 17:12
Несколько тысяч тонн тротуарной плитки и десятки квадратных метров асфальта — главная площадь города преображается на глазах. Сейчас вовсю начался процесс фрезеровки асфальта на самой площади.
В этих предложении столько непонятного. Почему тротуарная плитка в тоннах, а асфальт в квадратных метрах? Почему асфальта так мало - десятки квадратных метров (не сотни), из писанины видится, что всё будет укатано в плитку, с небольшими вкраплениями асфальта. Как процесс может ВОВСЮ НАЧАТЬСЯ? Он может ВОВСЮ ИДТИ.
"Журналисты" ПГ, ставьте радакторам свечку, что не вышвыривают вас, бездарей, на улицу и дают заработать на кусок хлеба! Фу такими быть!
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 17:12
В ответ на комментарий пользователя
Сволочи.
В чем то вы правы.Выкладывают повсеместно плитку, а на роликах и самокатах где кататься детям ? Вот и приходится им по дорогам с машинами ездить, потому что больше негде..........
Согласны с автором?
Меркушкин03 августа 2017, 17:45
ПЛИТКА!!!
НУЖНО БОЛЬШЕ ПЛИТКИ!!!11
ХОЧУ ЕЩЕ ПЛИТОЧКИ!!%-8
Согласны с автором?
МАША03 августа 2017, 18:22
В ответ на комментарий пользователя
79 лет прослужил. Может лучше не трогать, ещё прослужить лет 30???
Меркушкинский асфальт и три года не протянет...
П Л И Т О Ч К И
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 18:51
конечно нужно пл. Куйбышева делать ,у нас же все дороги в городе в идеальном состоянии
Согласны с автором?
Ленин03 августа 2017, 19:15
Плитка, оружие пролетариата. Удобно на демонстрации выкопал и по полицаям.
Согласны с автором?
Городской03 августа 2017, 20:16
Весь центр уже в плитку закатали-где кататься детям и взрослым кататься??? Зимой она очень скользкая-в сквере на Вилоновской и Галактионовской её все обходили или уже падали .Нужно звонить ВВП на следующую прямую линию
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 08:07
Чо творят
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 10:00
В ответ на комментарий пользователя
идиот. не знаешь, а языком мелешь
Иди дальше жопу лижи своему любимому мордвушкину!
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 10:29
Мне нравится, наконецто будет не асфальт волнами, латанный-перелатанный, а нормальное красивое покрытие. Стара загору прогулочную зону так красиво замостили, ндеюсь здесь так же сделают.
Будет похоже на красную площадь! Наконецто. минусят только хохлы и лица нетрадиционной ориентации. Нормальные люди адекватно воспринимают перемены к лучшему )))
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 12:45