В Самаре на площади Куйбышева начали срезать асфальтовое покрытие

Несколько тысяч тонн тротуарной плитки и десятки квадратных метров асфальта — главная площадь города преображается на глазах. Сейчас вовсю начался процесс фрезеровки асфальта на самой площади. На сегодняшний день отфрезеровано около 3-х тысяч квадратных метров, от общего объёма 35-36 тысяч квадратных метров. Производится восстановление гранитного бортового камня: его снимают, чистят, производят необходимые работы по подготовке и возвращают обратно.

В скверах уже уложены системы автополива, бордюры и основания под укладку тротуарной плитки. В 2-х из 4-х скверах работы уже вышли на финишную прямую, и скоро они будут готовы к приёму. Как заявляют в подрядной организации, работы ведутся в соответствии с графиком, и отставания как такового нет.

- Мы находимся в сквере номер 3. Он начинается от пересечения улиц Галактионовской и Вилоновской. Процент подготовки его составляет примерно 95-97%. Начали укладывать тротуарную плитку, уже на момент 10 утра уложено около 1500 квадратных метров плитки, - рассказал представитель подрядной организации Олег Котяков.

Приблизительно в таком же состоянии находится и параллельный сквер с улицы Красноармейская. Там полностью закончена подготовка, и скоро появится бригада на усиление, для укладки плитки. В других скверах также активно идёт работа. Кроме того, почти полностью проведены подготовительные работы для установки освещения.

Одновременно с реконструкцией площади ведётся другой проект в рамках ее подготовки к мундиалю. В него в ходят малые архитектурные формы, временные сооружения, озеленение и другие. Открытие запланировано, как расписано в контракте, в конце октября 2017 года.

- Общая стоимость комплексного благоустройства - 242 миллиона рублей. Все работы контролируются не только надзорными органами - к принятию решений была привлечена общественность. Все работы ведутся с учётом бережного отношения к наследию прошлых лет. И главным курсом выбрано максимальное сохранение оригинального устройства площади, - отметил заместитель директора МБУ «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов.

Всего на площади будет заменено 36 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия, установлено 172 световые опоры, 200 новеньких флагштоков, отреставрировано 580 пролётов ограждения, установлен Wi-Fi на всей площади.