Наверх

Самарцы смогут организованно посмотреть на частное лунное затмение

Самарцы смогут организованно посмотреть на частное лунное затмение
16+
Фото: Снимок аналогичного затмения из обсерватории Ка-Дар
Спутник Земли в тени можно будет увидеть в ночь с понедельника на вторник
Вечером 7 августа и ночью 8-го жителям областной столицы предоставится возможность полюбоваться интересным астрономическим явлением. Речь идёт о частном лунном затмении. Понаблюдать за событием самарцев приглашают представители клуба «АстроСамара». 
 

Евгений Баранский, директор «АстроСамары»: 

- Лунное затмение - это астрономическое явление, при котором наш естественный спутник попадает в отбрасываемую Землей тень. В связи  с ним мы организуем очередную тротуарку — прекрасную возможность бесплатно понаблюдать в различные оптические приборы за яркими объектами Солнечной системы в черте города, пообщаться с любителями астрономии, изучить звездное небо, созвездия и многое другое. С пользой провести время!

Лунное затмение в этот раз будет частным с максимальной фазой в 0,24! Если мы находились на Луне в этот момент, то смогли бы наблюдать частное Солнечное затмение - Земля закроет Солнце лишь частично.

Затмение будет хорошо видно на территории всей Самарской области. Начало затмения ещё до восхода в 19:50 (Восход в 20:09). В это время Луна коснется полутени Земли. В 21:22 Луна заметно изменит яркость и коснется тени земли. Начнутся частные фазы. Максимальная фаза затмения будет в 22:20. В это время будет хорошо заметно сильное потемнение лунного лимба, а на южной части будет видно красное пятно. Окончание частных фаз ожидается в 23:18. А окончание всего явления ожидается к 00:50 - в это время Луна полностью освободится от полутени Земли.

 

Евгений отметил, что все желающие поприсутствовать на мероприятии должны 7 числа приехать на парковку ТЦ «Парк Хаус» на XXII-го Партсъезда. С собой  нужно взять: хорошее настроение, горячий чай в термосе, теплую одежду.
 
Телефоны организаторов: 
Евгений: +79272615508 
Владимир: +79276574390 
Сергей: +79276577890 
Михаил Горюнов, 03.08.2017, 18:18
Тэги: Необычное в городе, Самарцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК03 августа 2017, 19:04
А могу я без чая и на велосипеде приехать? Гвозди гы ну гы:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 19:09
В ответ на комментарий пользователя
А могу я без чая и на велосипеде приехать? Гвозди гы ну гы:-D
Да, Шнублик умный, он кофе возьмёт с собой
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 19:34
Что значит частное? Бывает ещё и государственное?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Википедия03 августа 2017, 20:42
В ответ на комментарий пользователя
Что значит частное? Бывает ещё и государственное?
Частное затмение
Если Луна попадает в полную тень Земли только частично, наблюдается частное затмение. При этом та часть Луны, на которую падает тень Земли, оказывается тёмной, но часть Луны, даже в максимальной фазе затмения, остаётся в полутени и освещается солнечными лучами. Наблюдатель на Луне, находящийся в полутеневой зоне, видит частное затмение Солнца Землёй.
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 21:19
В ответ на комментарий пользователя
Частное затмение
Если Луна попадает в полную тень Земли только частично, наблюдается частное затмение. При этом та часть Луны, на которую падает тень Земли, оказывается тёмной, но часть Луны, даже в максимальной фазе затмения, остаётся в полутени и освещается солнечными лучами. Наблюдатель на Луне, находящийся в полутеневой зоне, видит частное затмение Солнца Землёй.
Ну хорошо, а когда месяц на небе, это не земля солнце загораживает что ли, и находящийся в полутеневой зоне космонавт, или лунатик, не увидит частное затмение Солнца Землёй?>:>
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 августа 2017, 21:26
Увы я в это время буду спать и видеть яркие и светлые сны....простиите
Согласны с автором?
горожанин03 августа 2017, 21:54
В ответ на комментарий пользователя
Ну хорошо, а когда месяц на небе, это не земля солнце загораживает что ли, и находящийся в полутеневой зоне космонавт, или лунатик, не увидит частное затмение Солнца Землёй?>:>
"Необходимыми условиями наступления лунного затмения являются полнолуние..." Да вы уже почитайте статью.
Согласны с автором?
Наташа03 августа 2017, 22:30
Пойдем как нечесть в 12.00 ночи8-*
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 22:57
В ответ на комментарий пользователя
"Необходимыми условиями наступления лунного затмения являются полнолуние..." Да вы уже почитайте статью.
Лень
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 22:57
В ответ на комментарий пользователя
Пойдем как нечесть в 12.00 ночи8-*
Фросю голую с собой бери;-)
Согласны с автором?
Старый ворчун04 августа 2017, 01:10
А пока вы там будете, раззявив рты, пялиться на Луну, специалисты-звездочёты прошарят ваши карманы. Ну, что ж, наука - затратная вещь.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 02:04
А может частичное а не частное?)
Согласны с автором?
Русские имеют эту технологиюНовосибирскЛевый берег04 августа 2017, 05:21
В Космосе 90% водорода.Атомный водородный двигатель на корабле в Космосе
далеко за Солнечной системой всегда подзаправится водородом с других планет.А на Земле -получение водорода из серо-водорода в Черном море.Атомный реактор дает электричество.А водородный двигатель дает движение кораблю в космосе .При этом,никакой реактивной струи выброса из аппарата наружу не существует.Это же есть и в земных условиях.это замкнутый процесс как для кораблей Космоса,так и для самолетов в атмосфере Земли,подводных лодок и самолетов в одном исполнении.Выборы русских в Кремль,украинцев-в Киев-это и есть начало новой эры для Землян.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 06:21
В ответ на комментарий пользователя
В Космосе 90% водорода.Атомный водородный двигатель на корабле в Космосе
далеко за Солнечной системой всегда подзаправится водородом с других планет.А на Земле -получение водорода из серо-водорода в Черном море.Атомный реактор дает электричество.А водородный двигатель дает движение кораблю в космосе .При этом,никакой реактивной струи выброса из аппарата наружу не существует.Это же есть и в земных условиях.это замкнутый процесс как для кораблей Космоса,так и для самолетов в атмосфере Земли,подводных лодок и самолетов в одном исполнении.Выборы русских в Кремль,украинцев-в Киев-это и есть начало новой эры для Землян.
Какой то новый препарат употребляешь????вот тебя прет
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 07:13
В ответ на комментарий пользователя
Пойдем как нечесть в 12.00 ночи8-*
Дура безграмотная!
Согласны с автором?
Русские имеют эту технологиюНовосибирскЛевый берег04 августа 2017, 07:40
В ответ на комментарий пользователя
Какой то новый препарат употребляешь????вот тебя прет
У тебя все как не у людей.У людей мозг работает на 25%.У тебя на четыре процента.Земляне отстают от развитых цивилизаций,что есть на других планетах ,на тысячи лет,а ты -безнадежно отстал на миллионы лет.Есть у русского самородка расшифровка водородного двигателя с Рисунка,которому 2000 лет.Можем уже не пользоваться нефтью.На газе летать и пахать,плавать в глубинах морей.Научимся получать водород,то перейдем на водородное топливо.Ядерная реакция на атомных дедоколах уже возможна.Поставить этот расшифрованный двигатель ,и можно двигаться по новому принципу не только по воде ,но и по льду.Заметь.Без выхлопа реактивных отходов .Потому что нет реактивного двигателя.Ученье-свет.Неученых-тьма.Выборы хоть правильно проведи,ущербный.
Согласны с автором?
Русские имеют эту технологиюНовосибирскЛевый берег04 августа 2017, 08:44
В ответ на комментарий пользователя
Нет,,дружок. Сперва мы,славяне,избавимся от таких хамов в нашей среде.,которые на Божью технологию высокомерно плюют,не замечая свое бессилие и ,опять же,ущербность своего черепка вместо головы.Если бы это касалось одного меня,сибиряка,владеющего информацией о новой технике,то я бы снизошел бы до взаимных пререканий,типа-сам дурак.Но это же есть Божье Спасение.,данное людям.Так что у Бога другие средства для Хама.В чем скоро и убедитесь.Прорубь на Оби.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 09:31
В ответ на комментарий пользователя
Нет,,дружок. Сперва мы,славяне,избавимся от таких хамов в нашей среде.,которые на Божью технологию высокомерно плюют,не замечая свое бессилие и ,опять же,ущербность своего черепка вместо головы.Если бы это касалось одного меня,сибиряка,владеющего информацией о новой технике,то я бы снизошел бы до взаимных пререканий,типа-сам дурак.Но это же есть Божье Спасение.,данное людям.Так что у Бога другие средства для Хама.В чем скоро и убедитесь.Прорубь на Оби.
Галоперидолу прими, дятел!
Согласны с автором?
ЖБАН04 августа 2017, 10:04
В ответ на комментарий пользователя
Увы я в это время буду спать и видеть яркие и светлые сны....простиите
Маленький Шнублик на велике мчался
Тихо спокойно ездой наслаждался
Жбан вдруг подкрался трусами шурша
Устроил А...Б.. он и нет малыша!
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 11:20
В ответ на комментарий пользователя
А может частичное а не частное?)
Ну раньше так учили, теперь все правила переписали какие-то д...бы
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 11:21
В ответ на комментарий пользователя
Нет,,дружок. Сперва мы,славяне,избавимся от таких хамов в нашей среде.,которые на Божью технологию высокомерно плюют,не замечая свое бессилие и ,опять же,ущербность своего черепка вместо головы.Если бы это касалось одного меня,сибиряка,владеющего информацией о новой технике,то я бы снизошел бы до взаимных пререканий,типа-сам дурак.Но это же есть Божье Спасение.,данное людям.Так что у Бога другие средства для Хама.В чем скоро и убедитесь.Прорубь на Оби.
Слышь, падре, двигай пиво запрещай
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 12:28
В ответ на комментарий пользователя
Пойдем как нечесть в 12.00 ночи8-*
Ну пойдём:-P
Согласны с автором?
Наташа04 августа 2017, 22:02
В ответ на комментарий пользователя
Фросю голую с собой бери;-)
;-)
Согласны с автором?
guesto07 августа 2017, 22:18
Какой то грохот был во времена солнечного затмения будто Луна вся грохочет словно из не закрепленных металлоконструкций создана.
Согласны с автором?