Автопробег «Дружба», который идёт из Берлина в Москву, прибыл в Самару

340 человек, от активистов различных общественных организаций до пенсионеров, студентов и торговых представителей, выехали из Германии и отправились в Россию. Главной целью поездки второй год являются дружба, взаимопонимание и сотрудничество между народами Германии и России.

Автопробег связывает столицы Берлин и Москву и проходит сразу через 40 российских городов и семь маршрутов: «Основной», «Карелия», «Золотое кольцо», «Волга», «Крым», «Кавказ» и «Байкал». Карта поездки составлена так, что образует «голубя мира».

Судя по карте, Самара стала самым восточным городом путешественников, и гости, которым выпала возможность добраться сюда, о выборе не пожалели.

- Впечатление о вашей стране у европейцев формируют исключительно с помощью телевидения и интернета, и наша поездка - это способ доказать и дать возможность своими глазами увидеть российские города во всей красе. И увиденное мы снимаем на видео, фотографируем, чтобы потом приехать обратно в Германию и показать, что в вашей стране не ходят медведи по улицам, а люди дружелюбные и открытые. Мы в восторге от всего, что нам удалось увидеть. Мы здесь не как туристы, а как политические партнеры, - сказал куратор проекта Константин Шнайдер.

Самарские гости посетили несколько знаменитых городских достопримечательностей. Рассмотрели ракетную технику в музее «Самара Космическая», бункер Сталина, набережную и др. Гостям также презентовали от лица города и его администрации особенный футбольный мяч, который их попросили передать немецкой сборной.

- Я хотел поблагодарить вас за то, что вы решили посетить Самару. Важно отметить, что именно в этом году исполняется 25 лет побратимства Самары и немецкого города Штутгарт. Дружеские и деловые связи между нашими городами в этом году получат новое развитие, - отметил руководитель департамента промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка городской администрации Александр Андриянов.