Наверх

Производители пива не видят смысла в ограничении продажи пива в таре не более 1,5 литров

Производители пива не видят смысла в ограничении продажи пива в таре не более 1,5 литров
16+
Фото: пресс-центр "АиФ"
По мнению пивоваров, такие запреты не скажутся на объемах потребления граждан

В Самаре состоялся круглый стол, участие в котором приняли пивовары, продавцы и представители власти. Предметом обсуждения стали новые законы, принятые в текущем году.

Так, с 1 июля 2017 года запрещена розничная продажа пива в ПЭТ-упаковках объемом более 1,5 литра. По мнению пивоваров, подобные меры ограничения бессмысленны.

Генеральный директор ООО «Золотой хмель» Евгений Худанов заявил, что ограничение объема тары вызывает затруднения у поставщиков, требует больших затрат, а также отнимает больше торгового места для хранения 1,5 литровых бутылок.

- Что такое 1,5 литра? Это норма потребления на человека, больше которой нельзя? А материал? Чем двушка или трешка отличается от полуторалитровой бутылки? Если человек пришел за тремя литрами, то он столько и возьмет. Просто вместо одной трешки на свалке будут валяться две полтарушки! - говорит Евгений Худанов.

Заместитель начальника отдела по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Самарской области Владимир Жернов отметил, что существенной разницы в воздействиях вредных веществ между полутора, двух и трехлитровой тарой нет.

- При покупке разливного пива, продавец должен предоставлять тару бесплатно и не отказывать наливать в свои бутылки. Отпуск неупакованного продовольственного сырья и пищевых продуктов осуществляется в упаковочных материалах или в чистую тару потребителя. Часто продавцы отказывают наливать пиво в тару покупателей, мотивируя это тем, что нельзя наливать в грязную, что действительно может быть. Однако достоверно определить, есть ли в бутылке покупателя какие-то вредные вещества, нереально, если, конечно, нет каких-то явных на то признаков, - сказал Жернов. 

Владислав Кирсанов, 04.08.2017, 19:02
Тэги: Закон
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

прохожий04 августа 2017, 19:17
Уроды кто ввел закон о 1.5литровках.Мало срачи от использованной тары.Давайте ещё добавим.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 19:20
Я всё равно покупаю 50 литров на все выходные)))) мне поХ........юB-|
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 19:26
Хочет человек взять 2 литра пива. А тара ТОЛЬКО 1,5 л. Не всегда бывают бутылки по 1 л. Вопрос : сколько купит покупатель? Скорее всего две по полтора литра. И вместо 2 выпьет 3. Отличная забота о здоровье народа.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 19:34
Ну почему запреты не скажутся? Очень даже скажутся. Вместо двушки будут по две полторашки брать.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 19:35
В ответ на комментарий пользователя
Хочет человек взять 2 литра пива. А тара ТОЛЬКО 1,5 л. Не всегда бывают бутылки по 1 л. Вопрос : сколько купит покупатель? Скорее всего две по полтора литра. И вместо 2 выпьет 3. Отличная забота о здоровье народа.
Следом предложат больше полутора литров в одни руки не выдавать, а дальше можно к талонной системе смело возвращаться.
Согласны с автором?
Сергей04 августа 2017, 19:40
Сдается что кто то построил завод по выпуску 1.5 шек, либо по переработке пластиковой тары, что вероятнее. А если думать о здоровье, то продавать должны в таре хоть 100 грамм, хоть. 100 "килограмм". Кто сколько унесет так сказать. Действительно зачем 3 если надо 2?
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 19:51
В ответ на комментарий пользователя
Хочет человек взять 2 литра пива. А тара ТОЛЬКО 1,5 л. Не всегда бывают бутылки по 1 л. Вопрос : сколько купит покупатель? Скорее всего две по полтора литра. И вместо 2 выпьет 3. Отличная забота о здоровье народа.
Абсолютно верно ! Даже добавить нечего .
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 19:55
Да пиво то ваше дерьмо ! Сами небось эту синьку не пьёте?Пивовары )))Откуда в России пивовары ???)))УМОРА!!! Вас называть надо: "Просто добавь воды" откуда у вас технологии пивоварения ,в ковычках российские пивовары??? Накупили китайского порошка ,вот и всё ваше пиво .Позорники.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 20:20
В ответ на комментарий пользователя
Абсолютно верно ! Даже добавить нечего .
Такое ощущение, что все поставлено так, чтобы покупали больше. Так сказать, маркетинговый ход :-)
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 20:20
Они откуда приехали ? В свою тару давно нельзя, и никто бесплатно в их тару не наливает, или что поменялось.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 20:31
Государственный бред. То время переводят, теперь за тару взялись. Уважаемые чиновники да когда же вы делом то займетесь?
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 20:36
Местные чиновники хотят сказать что в Госдуме дураки сидят ?
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 20:42
Тару тоже за деньги впаривают
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 20:43
Прибыль от тары вырастет в разы
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 20:44
Пейте пойло быдло, пейте больше
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 21:02
А почему бы прогороду не спросить депутатов? Они-то точно знают за что голосовали и почему. Или нет?
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 21:04
В ответ на комментарий пользователя
Такое ощущение, что все поставлено так, чтобы покупали больше. Так сказать, маркетинговый ход :-)
Это не ощущение .Конечно всё просчитано .Там же люди работают над этим, за огромные деньги . Пиво это наркотик и туда наверняка ,добавляют вещества вызывающие зависимость
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 21:11
Позвольте мне стать производителем пива и я сменю свою лачугу на фешенебельный дворец на Лазурном побережье, в самые короткие сроки!!!
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 21:20
В ответ на комментарий пользователя
Позвольте мне стать производителем пива и я сменю свою лачугу на фешенебельный дворец на Лазурном побережье, в самые короткие сроки!!!
Позволяем! Когда в гости пригласишь?
Согласны с автором?
гость04 августа 2017, 21:21
А что на эту тему думают в Раде......
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 21:21
Заволгу в Москве едешь теперь - не протолкнуться от мешков в проходах с полтарашками... раньше пятюньками возили... самое обидное - все эти тысячи полторашек там же и остануться до паводка.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
А почему бы прогороду не спросить депутатов? Они-то точно знают за что голосовали и почему. Или нет?
Это депутаты выходит варят пиво?
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 21:28
В ответ на комментарий пользователя
Позволяем! Когда в гости пригласишь?
В свою лачугу ?Милости просим ,теплотрасса на 9-ой просеке .
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 21:38
Даешь возврат к банкам и канистрам!
Согласны с автором?
Пиля04 августа 2017, 21:48
Просто вместо одной трешки на свалке будут валяться две полтарушки! Не верно, на свалке будет валятся не две а один спившийся не без вашего участия гражданин нашего государства. И надо думать в первую очередь о людях а не о бутылках... Не пейте граждане это дерьмо они вас травят и превращают в управляемое быдло, пусть паразиты которые это дерьмо производят пьют его сами и кусают себя от злобы за интимные места. ыыы
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 21:56
В ответ на комментарий пользователя
Просто вместо одной трешки на свалке будут валяться две полтарушки! Не верно, на свалке будет валятся не две а один спившийся не без вашего участия гражданин нашего государства. И надо думать в первую очередь о людях а не о бутылках... Не пейте граждане это дерьмо они вас травят и превращают в управляемое быдло, пусть паразиты которые это дерьмо производят пьют его сами и кусают себя от злобы за интимные места. ыыы
Верно ,верно говорите гражданин!!!
Согласны с автором?
Квакинъ04 августа 2017, 21:57
В ответ на комментарий пользователя
Да пиво то ваше дерьмо ! Сами небось эту синьку не пьёте?Пивовары )))Откуда в России пивовары ???)))УМОРА!!! Вас называть надо: "Просто добавь воды" откуда у вас технологии пивоварения ,в ковычках российские пивовары??? Накупили китайского порошка ,вот и всё ваше пиво .Позорники.
В точку! Суррогатная отрава!!!
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 22:00
В ответ на комментарий пользователя
Хочет человек взять 2 литра пива. А тара ТОЛЬКО 1,5 л. Не всегда бывают бутылки по 1 л. Вопрос : сколько купит покупатель? Скорее всего две по полтора литра. И вместо 2 выпьет 3. Отличная забота о здоровье народа.
Изучим все варианты. Я брал двушку и трешку.
То есть 5 литров. Теперь беру три полторашки то есть 4,5 литра. И в холодильник удобно ставить стало и не остается полкружки как раньше.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК04 августа 2017, 22:33
Я пью за вас Пивососы яблочный сок после по катушки На Своём Велосипедике не будьте простаками На окружающую реальность надо смотреть трезвоB-|
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 23:04
В ответ на комментарий пользователя
Изучим все варианты. Я брал двушку и трешку.
То есть 5 литров. Теперь беру три полторашки то есть 4,5 литра. И в холодильник удобно ставить стало и не остается полкружки как раньше.
А мне теперь полкружки не хватает .Приходится бежать ещё за литром .
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 23:14
В ответ на комментарий пользователя
Я всё равно покупаю 50 литров на все выходные)))) мне поХ........юB-|
Ну и дурак
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 23:17
В ответ на комментарий пользователя
Ну и дурак
ты
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 23:20
В ответ на комментарий пользователя
Я всё равно покупаю 50 литров на все выходные)))) мне поХ........юB-|
Это не пиво, а параша. Как вообще можно называть пойло в пластиковой таре пивом?
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 23:21
В ответ на комментарий пользователя
Это не пиво, а параша. Как вообще можно называть пойло в пластиковой таре пивом?
Да и в стекляной таре пиво та же параша.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 23:27
В ответ на комментарий пользователя
Даешь возврат к банкам и канистрам!
Так на дне банки по 300 влёт уходят:-D
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 23:28
В ответ на комментарий пользователя
Просто вместо одной трешки на свалке будут валяться две полтарушки! Не верно, на свалке будет валятся не две а один спившийся не без вашего участия гражданин нашего государства. И надо думать в первую очередь о людях а не о бутылках... Не пейте граждане это дерьмо они вас травят и превращают в управляемое быдло, пусть паразиты которые это дерьмо производят пьют его сами и кусают себя от злобы за интимные места. ыыы
У вас порасенко тоже двушки запретил?8-|
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 23:30
В ответ на комментарий пользователя
Да и в стекляной таре пиво та же параша.
А в чём пиво не параша? В загранице чтоль?
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 23:38
В ответ на комментарий пользователя
Изучим все варианты. Я брал двушку и трешку.
То есть 5 литров. Теперь беру три полторашки то есть 4,5 литра. И в холодильник удобно ставить стало и не остается полкружки как раньше.
Слабак!
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2017, 00:55
В ответ на комментарий пользователя
Изучим все варианты. Я брал двушку и трешку.
То есть 5 литров. Теперь беру три полторашки то есть 4,5 литра. И в холодильник удобно ставить стало и не остается полкружки как раньше.
Да, само собой, вариантов масса! Просто не вижу смысла в такого рода ограничениях. Мне не нравится, когда за меня решают, что и как делать. И такие меры не приведут к меньшему употреблению пива.
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2017, 02:27
мне пох я бутылочное 0.5 пю! :-P
Согласны с автором?
Пиля05 августа 2017, 08:42
В ответ на комментарий пользователя
У вас порасенко тоже двушки запретил?8-|
Ничего нового, у вас стандартный диагноз зомби - алкаша! гы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2017, 09:05
В ответ на комментарий пользователя
Хочет человек взять 2 литра пива. А тара ТОЛЬКО 1,5 л. Не всегда бывают бутылки по 1 л. Вопрос : сколько купит покупатель? Скорее всего две по полтора литра. И вместо 2 выпьет 3. Отличная забота о здоровье народа.
Именно так и происходит. Муж раньше покупал одну двушку, теперь две полторушки. Убила бы этих деятелей-изобретателей законов!
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2017, 09:20
Фильм "максим Перепелица". Где деды на бочку пива спорили и потом не маленькую деревянную прикатили, что в то время пиво тоже газированное было, бочка же не выдержит. А вы тут про полторашки.
Согласны с автором?
Пиля05 августа 2017, 09:32
В ответ на комментарий пользователя
Именно так и происходит. Муж раньше покупал одну двушку, теперь две полторушки. Убила бы этих деятелей-изобретателей законов!
Вы правы, в семейном бюджете образовывается дыра. Агы гы гы
Согласны с автором?
Гость05 августа 2017, 09:32
Чего голову ломать.- выпуск пива осуществлять только в пластиковой таре 0,5 л! И объем нужный будет всегда, и их легче упаковывать!
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2017, 09:36
Да уж...проблема,так проблема(.И кому какое дело сколько я имею желание приобрести?Мне вот бочонки нравятся)Это не значит .что я сразу все употреблю)Хотя и это- только мое дело! И никого .тем более депутатов,это не касается,заботливые какие .бл....
Согласны с автором?
Горожнин05 августа 2017, 09:39
А можно в 5 или 10 литровых продавать? Потом в 20 а?
Согласны с автором?
Пиля05 августа 2017, 10:06
В ответ на комментарий пользователя
А можно в 5 или 10 литровых продавать? Потом в 20 а?
Да ты голубок бредишь уже, после 5 и 10 за водочкой бегут. гы гы гы
Согласны с автором?
горожанин05 августа 2017, 10:19
Полторашка пустая 10 руб. Трешка пустая то же 10 руб т.е пиво дроже в полторашке на 3,3 руб для нас. Пивнуха в шоколаде из за кол. проданных бутылок закуп где то 3,5 руб.
И главное Пласик нельзя а стекло или резину хоть по 100 литров наливай .
дебилы ять!!!
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2017, 12:23
В ответ на комментарий пользователя
Хочет человек взять 2 литра пива. А тара ТОЛЬКО 1,5 л. Не всегда бывают бутылки по 1 л. Вопрос : сколько купит покупатель? Скорее всего две по полтора литра. И вместо 2 выпьет 3. Отличная забота о здоровье народа.
Именно так и делаю!
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2017, 12:30
В ответ на комментарий пользователя
Изучим все варианты. Я брал двушку и трешку.
То есть 5 литров. Теперь беру три полторашки то есть 4,5 литра. И в холодильник удобно ставить стало и не остается полкружки как раньше.
А раньше что тебе мешало брать три по полтора??? Обязательно запрещающий закон нужен был?
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2017, 12:31
В ответ на комментарий пользователя
Чего голову ломать.- выпуск пива осуществлять только в пластиковой таре 0,5 л! И объем нужный будет всегда, и их легче упаковывать!
Я бы по 0,33 ограничил..
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2017, 12:41
В ответ на комментарий пользователя
Хочет человек взять 2 литра пива. А тара ТОЛЬКО 1,5 л. Не всегда бывают бутылки по 1 л. Вопрос : сколько купит покупатель? Скорее всего две по полтора литра. И вместо 2 выпьет 3. Отличная забота о здоровье народа.
Спивайтесь дальше
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2017, 12:43
В ответ на комментарий пользователя
Заволгу в Москве едешь теперь - не протолкнуться от мешков в проходах с полтарашками... раньше пятюньками возили... самое обидное - все эти тысячи полторашек там же и остануться до паводка.
А без бухича - это уже не отдых в сознании этих граждан? Неприятно.
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2017, 12:45
В ответ на комментарий пользователя
Именно так и происходит. Муж раньше покупал одну двушку, теперь две полторушки. Убила бы этих деятелей-изобретателей законов!
Это не они, это процесс необратимый идёт. Почитайте про алкоголизм.
Согласны с автором?
Посидели, попидели, иЧО?05 августа 2017, 12:46
Посидели, попи.дели и ЧО?
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2017, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
Посидели, попи.дели и ЧО?
Пиво попили и домой пошли
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2017, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
А раньше что тебе мешало брать три по полтора??? Обязательно запрещающий закон нужен был?
экономил на баклахах, они тоже млять денег стоят
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2017, 14:43
В ответ на комментарий пользователя
Прекратите само - пиар!
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2017, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
Ура! Субботний секс рейтинг. Спасибо, подрочил.
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2017, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
А раньше что тебе мешало брать три по полтора??? Обязательно запрещающий закон нужен был?
Брал 5 литров, потому как нормуль было. Все равно не доливали, с двухлитровки только 3,5кружки выходило.
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2017, 22:54
В ответ на комментарий пользователя
Брал 5 литров, потому как нормуль было. Все равно не доливали, с двухлитровки только 3,5кружки выходило.
чтож у тя за кружки? или издишь...
Согласны с автором?
Наташа05 августа 2017, 23:49
Проблема века .2 на 1,5 поменяли.Пейте По 0.5 и все ок будет.>-(А то воду жрете вместо священного напитка пиво
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2017, 10:20
В ответ на комментарий пользователя
чтож у тя за кружки? или издишь...
Кружки фирменные 0,5 л , с эмблемой пивзавода. И на самом деле из полторашки получится три кружки, без пены, если налить под колпачек, но так не наливают.
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2017, 13:10
Фальшивое пиво продают на ул.Таганской . Воняет какими то медикаментами .
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2017, 20:12
В ответ на комментарий пользователя
Изучим все варианты. Я брал двушку и трешку.
То есть 5 литров. Теперь беру три полторашки то есть 4,5 литра. И в холодильник удобно ставить стало и не остается полкружки как раньше.
А раньше трудно было взять сколько нужно и сколько надо. Толи дело теперь!!!!
Теперь мы знаем как о нас заботится правительство, и лишнего не возьмём в крупной таре , будем брать в мелкой. Воистину стратегическое , умнейшее решение. Браво нашим правителям!!! Навеки им слава. Есть им чем в стране заняться, надо же свой ум показать.
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2017, 10:03
В ответ на комментарий пользователя
Хочет человек взять 2 литра пива. А тара ТОЛЬКО 1,5 л. Не всегда бывают бутылки по 1 л. Вопрос : сколько купит покупатель? Скорее всего две по полтора литра. И вместо 2 выпьет 3. Отличная забота о здоровье народа.
Берешь стакан 0,5, пока его пьешь наливают 1,5л
Согласны с автором?
Виталий07 августа 2017, 15:13
Дайте фамилию автора законопроекта, и давайте напишем петицию о проведении проверки о служебном соответствии такого депутата, а возможно о применении к нему мер воздействия - внутрипартийные, административные и прочие. страна должна знать таких в лицо!
Согласны с автором?
Алекс07 августа 2017, 16:41
В ответ на комментарий пользователя
А мне теперь полкружки не хватает .Приходится бежать ещё за литром .
пей больше, от пива сиськи растут, тебе и баба скоро не понадобится. только лучше сразу 2 полторушки бери, так быстрей вырастут
Согласны с автором?
АлексейП08 августа 2017, 10:05
В ответ на комментарий пользователя
Изучим все варианты. Я брал двушку и трешку.
То есть 5 литров. Теперь беру три полторашки то есть 4,5 литра. И в холодильник удобно ставить стало и не остается полкружки как раньше.
А кто Вам раньше не давал брать 3 по 1,5?
Лично мне кажется, что надо бороться не с тарой для пива, а с бестолковыми бахилами. Которые радуют только вахтёрш. Они их и протолкнули в нашу жизнь. Будто с ними грязи меньше. Только толк от бахил есть пока ты мимо вахтёрши и проходишь, потом они рвутся на раз-два. Но если ты в синих мешочках на ногах, ты можешь пройти хоть в операционную, в детском саду люди в группе по коврам в них ходят.
А если просто не поленился протереть ноги на входе, и прошёл с чистой обувью(естественно не на ковёр в детском саду). То ты становишься злейшим врагом ЧИСТОТЫ. И не важно, что рядом сидят обутые в синие мешочки люди, с мокрыми и грязными кругами под ногами. Но они же в синих мешочках.
Даёшь запрет на использование синих мешочков.
Согласны с автором?
горожанин08 августа 2017, 16:02
Неправильно закон трактуете, этот закон для завода изготовителя, запретили разливать алкогольную продукцию в пластиковые бутыли более полутора литров, т.к. пластик при длительном хранении выделяет вредные концерогенные вещества. А на розлив можно хоть с ведром приходить, это наши местные власти мудрят.В некоторых странах пластик вообще хотят запретить, он весь вредный, и с пивом и с квасом и молочной продукцией.
Согласны с автором?