Самарцы на внедорожниках разворотили национальный заповедник в Башкирии

Вчера стало известно о последствиях «покатушек» автотуристов из Самары и Оренбурга по просторам национального парка «Шульган-таш» в республике Башкортостан. Как пишет u7a.ru, 10-12 июня неизвестные разворотили заповедник почти на 200 тысяч рублей. Пока полиция искала нарушителей, они сами выложили в сеть видео (его уже удалили) о своем путешествии по Мелеузовскому и Бурзянскому районам.

Туристы получили разрешение на посещение парка на трех внедорожниках, однако по пути туда к ним присоединился еще один. Следующим их нарушением стало то, что они отклонились от маршрута. После этого владельцы джипов выехали на луг, расположенный в самом центре заповедника «Шульган-таш», и устроили там гонки. Один из автомобилей забуксовал в грязи, а другой начал нарезать вокруг него круги, показывая, что он круче. В результате полгектара сенокосных угодий превратились в месиво.

- Наша служба охраны проводит административное расследование по данному факту, - говорит директор национального парка «Башкирия» Владимир Кузнецов. - На сегодня виновные лица установлены и в ближайшее время будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Проверку по факту произошедшего проводит и МВД республики.