Житель Самарской области заснял туманность, образовавшуюся после взрыва сверхновой звезды

Наверняка многие уже успели — в социальных сетях или на новостных порталах — прочитать новость о том, что сегодня в небе над городом можно будет увидеть необычное лунное затмение. В Самаре в связи с этим событием даже состоится специальная встреча. Но сейчас мы бы хотели рассказать не об этом, а о людях, которые за звездным небом наблюдают постоянно. Если конкретнее - о Самире Шафики из Сызрани. Парень, попавший совсем недавно в британские таблоиды, заснял новые весьма интересные объекты. О туманностях Вуаль и Орел ProGorodSamara.ru узнал непосредственно у астронома-любителя.

Самир Шафики

Расскажи о своих новых съемках?

- На одном из последних выездов попробовал снять новые для себя объекты, такие как туманность Вуаль в созвездии Лебедя и туманность Орел в созвездии Змеи.

Оба объекта являются весьма интересными для изучения процессов, что происходят в ходе эволюции звезд, а также являются весьма зрелищными для астрофотографов, что пытаются их запечатлеть на фото.

Туманность Орел или М16
Что тебя удивило в них?

- Сильнее всего меня удивила форма Вуали, похожая на струйку искр, что возникали в фантастической серии фильмов «Гарри Поттер» при вызове «Патронуса»! Те, кто смотрел, поймут!

А Орел удивил поразил своей невероятной красотой и формой!

Тумманость Вуаль
Расскажи об этих туманностях подробнее

- Если говорить о туманности Вуаль, то она представляет собой часть от взрыва сверхновой звезды, что произошел несколько тысяч лет назад и распространился на такие огромные расстояния. Поэтому снять целиком данный объекты представляется весьма трудоемким делом.

Туманность Орла, она же М16, интересна в первую очередь тем, что является сочетанием туманности и рассеянного звездного скопления. В недрах туманности расположились известные на весь мир, благодаря телескопу Хаббл, Столпы Творения. В недрах туманности происходит образование новых звезд, подобно тому, как происходит образование звезд в иных эмиссионных туманностях, таких как туманности Ориона, к примеру.

Млечный путь
Что у тебя в планах по съемкам?

- В планах снять иные объекты из каталога Месье! Каталог Месье - это каталог небесных объектов, составленный Шарльем Месье, французским астрономом, что занимался поиском комет. В этом каталоге есть множество объектов - от звездных скоплений до галактик.

Также все сильнее приближаюсь к более качественной съемке объектов, пытаясь освоить новые методики съемки. Больше всего мечтаю увидеть полярное сияние, поскольку пока видел его только на фото, а также полное Солнечное затмение!