В Самаре по Фрунзенскому мосту будут курсировать легкие трамваи

Вчера, 8 августа, губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил Фрунзенский мост и ознакомился с ходом строительства. Напомним, на днях рабочие закончили третий этап надвижки центральной части пролетного строения через реку Самару. Теперь мост стал еще на 28,5 метров ближе к областной столице.

Проект Фрунзенского моста предусматривает строительство транспортных развязок с обеих сторон. Кроме того, в перспективе планируется связать мостовой переход на улице Главной с Южным и Кировским мостами. Также строители предлагают увеличить количество выездов с моста до шести. Таким образом, в центральной части города мост будет соединяться не только с улицами Куйбышева, Фрунзе, Чапаевской, Молодогвардейской и с Хлебной площадью, но и с улицами Галактионовской и Самарской. Для этого нужно будет построить эстакаду над железнодорожными путями. Губернатор поручил строителям проработать экономичный вариант данной развязки.

Также Николай Меркушкин дал поручение предусмотреть возможность запуска легкого трамвая по Фрунзенскому мосту – для того, чтобы связать Южный город трамвайной линией с центром Самары. Представители подрядчика заверили, что такую нагрузку мост выдержит. Так, легкий трамвай могут пустить по полосам, выделенным для движения пассажирского транспорта. Предоставить проект новой трамвайной линии подрядчики должны в течение месяца. Также будет рассмотрен вариант пуска по мосту троллейбусов.

По словам губернатора, высокие темпы строительства Фрунзенского моста будут сохранены. В этом году правительство РФ дополнительно направит 400 млн рублей на этот объект, еще 250 млн рублей выделят из областного бюджета.

Строители, в свою очередь, заверили, что при таком уровне финансирования они до наступления морозов смогут закончить все работы на воде – осталось возвести третью и четвертую опоры, а также заявили, что будут трудиться, не покладая рук.