Самарцы предпочли пикникам торговые центры

МТС, сообщает об итогах потребления трафика в Самарской области в первом полугодии 2017 года. По данным оператора, в первые шесть месяцев текущего года самарцы в среднем на 20 процентов чаще посещали торговые центры, чем в прошлом году, и скачали за это время в 2,5 раза больше трафика. При этом количество «классических» голосовых звонков по сравнению с прошлым годом практически не изменилось.

Самыми посещаемыми торговыми центрами в Самаре в первом полугодии 2017 года, согласно данным МТС, стали «Вива Лэнд», «Амбар» и «Мега». В среднем абоненты МТС сгенерировали за полгода по 30 терабайт трафика в каждом из перечисленных моллов, что равняется примерно миллиону селфи из примерочных или полумиллиону просмотров коротких роликов во время ожидания заказа на фудкорте.

В мае и июне 2017 года самарцы в полтора раза чаще, чем в прошлом году, проводили время в популярных ТЦ. Связано это с нетипично холодным началом лета; шоппинг, кино и другие развлечения «под крышей» заменили самарским абонентам МТС выезды на дачи, пикники и пляжи.

Если мобильный интернет-трафик в самарских торговых центрах показал значительный и уже традиционный рост, то общее количество минут, которое абоненты МТС проговорили во время шопинга с начала 2017 года, выросло по сравнению с прошлым годом всего на 5 процентов. При этом самыми разговорчивыми оказались посетители ТРК «Амбар», проговорившие за полгода почти пять миллионов минут, а самыми немногословными – покупатели «Парк Хауса», уложившиеся меньше чем в миллион минут разговоров.

«Самара всегда была купеческим, торговым городом, и для наших самарских абонентов посещение торгового центра – полноценный вид досуга, а не просто поход за покупками. Учитывая интерес самарцев к шопингу, МТС постоянно работает над улучшением качества связи в ТЦ: например, не так давно мы поставили дополнительное оборудование в торговом центре «Вива Лэнд», через который проходит несколько тысяч человек в сутки. Вызвать такси через приложение, купить билет в кино через онлайн-сервис, чтобы не стоять в очереди, расплатиться на кассе с помощью смартфона – эти и другие возможности сделать шопинг более комфортным сейчас доступны абонентам МТС во всех самарских торговых центрах», - рассказал директор филиала МТС в Самарской области Александр Меламед.