Наверх

Николай Меркушкин возглавил рейтинг глав регионов по работе над образом будущего

Николай Меркушкин возглавил рейтинг глав регионов  по работе над образом будущего
16+
Фото: ProgorodSamara.ru
Была проведена экспертная оценка деятельности глав регионов

Накануне состоялось совместное заседание попечительского совета и совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), которое провел председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Напомним, что этот институт создан весной 2017 года в качестве экспертной площадки для Администрации Президента РФ. По информации издательского дома «Коммерсантъ», в рамках совещания обсуждалось формирование образа будущего страны. Принято решение подготовить и представить публичный доклад об образе будущего по итогам региональных сессий «Стратегия-2030». В итоговый документ войдут все предложения экспертов из регионов, которые ЭИСИ привлекал к сессиям.

В ходе совещания был представлен доклад фонда «Петербургская политика», который оценил работу глав регионов по разработке концепции перспективных направлений развития территорий и ее реализации. По результатам исследований Губернатор Самарской области Николай Меркушкин возглавил рейтинг глав регионов по работе над образом будущего и его воплощением с максимальным количеством баллов – 10 из 10. В числе регионов-лидеров также оказались Белгородская и Ульяновская области.

По словам президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, рейтинг подготовлен на основе публичных выступлений глав регионов за последний год. Основное внимание уделялось описанию образа будущего в ежегодных посланиях, отчетах, докладах губернаторов перед региональными парламентами. Была проведена экспертная оценка деятельности глав регионов по двум параметрам – уровня внимания к риторике о будущем в выступлениях и адаптированности предлагаемого образа будущего к ожиданиям и потребностям жителей региона.

Выдвижению Самарской области в число лидеров способствовали инициативы главы региона сразу в нескольких направлениях экономического и социального развития.

В сфере экономики отмечено подписание соглашение с ПАО «Новатэк» в рамках проекта «Ямал-СПГ», которое даст потенциальный объем заказов для предприятий региона на сумму более 50 млрд. руб., а также позволит открыть более 10 тыс. новых рабочих мест. Другим значимым фактором стала разработка концепции инжинирингового центра в Тольятти, который позволит создать 25-30 тысяч новых рабочих мест для высококлассных инженеров, тем самым изменить технологический уклад Автограда и сделать город центром отечественного инжиниринга. Кроме того, с «АвтоВАЗом» прорабатывается создание дополнительных 2 тысяч рабочих мест в Тольятти.

Не остался без внимания масштабный ремонт и строительство дорог, современных развязок и мостов в регионе. В том числе, отмечено предложение Николая Меркушкина по соединению всех мостов регионального центра единой трассой (после ввода в эксплуатацию мостового перехода Фрунзенский), что позволит значительно разгрузить городские магистрали.

В сфере образования в числе факторов развития региона отмечено внедрение системы работы с одаренными детьми и  создание условий для сохранения талантливой молодежи в регионе. Особую роль в этом направлении играет работа Центра для одаренных детей и его сотрудничество с ведущими вузами региона, координация работы Центра для одаренных детей с детским технопарком «Кванториум», инициатива создания технопарка в Тольятти. Еще одно перспективное направление – создание технополиса Гагарин-центр с последующей перспективой его сотрудничества с крупнейшими предприятиями страны, такими как «Роскосмос», «Ростех», «Росатом», «Роснефть», «Русгидро»  и другими.

В числе факторов, выводящих на новый уровень развития отрасль здравоохранения, отмечается строительство мощного современного кардиоцентра «Клиника сердца» мирового уровня.

Инициатива по привлечению жителей региона к благоустройству и решению проблем сферы ЖКХ через общественные советы микрорайонов, поддержка нового института общественного самоуправления со стороны региональных властей также нашла отражение в рейтинге.

В нем также говорится об инициативе главы региона объединить в единый кластер Самарскую академию, Безенчукский институт сельского хозяйства и НИИ имени Константинова для дальнейшего развития семеноводства, создать сеть семеноводческих хозяйств, активнее занимать нишу семян, потребность в которых в стране и области будет только нарастать.

В пояснительной записке фонда «Петербургская политика» речь идет, в том числе, о подготовке Самарской области к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, решение проблем экологии и мусоропереработки.

Необходимо отметить, что в десятку регионов с четко обозначенными перспективами развития (с результатом 9-8 баллов) вошли Республика Мордовия, Челябинская область, Севастополь, Санкт-Петербург, Татарстан, Подмосковье и Москва.
 

Daria Fonchikova, 11.08.2017, 09:34

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин11 августа 2017, 09:52
    это как премия "Сказочник года"?
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2017, 09:53
    Ну давайте Меркофилы, восхваляйте хозяина !!!
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2017, 09:56
    Сыроват рейтинг, стройки только идут. Вот когда закончат и запустят обьекты, вот и надо будет подводить итоги. А сейчас, рано....
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2017, 09:57
    Ну так статус великого сказочника он конечно заслужил....хоть тут не соврали)
    Согласны с автором?
    Ооо11 августа 2017, 09:59
    Где места для детей в садиках? Где поддержка семей после 1.5 лет ребёнка, как жить до 3 лет? На что? Одна болтавня в шляпе, Г.НДОН.....
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2017, 10:00
    нимб
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК11 августа 2017, 10:00
    Ураааа Николай Иванович живой.....а то проснулся сон плохой видил думал реально....ан нет Значит все приснилось:-Dгы гы гы гы гы
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2017, 10:09
    Это ктож составлял этот рейтинг ? Народ должен составлять, а не кто то еще. Ах .... ну народ то опустит его на самое дно.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2017, 10:16
    Самый вредный из людей
    Это сказочник -злодей
    Вот уж врун искусный,
    Жаль, что он невкусный!
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2017, 10:50
    как в песне Евдокимова - фантазер,ты меня называла....
    Согласны с автором?
    QQ11 августа 2017, 10:53
    О будущем трындеть - это вам не о сделанном отчитываться..
    Согласны с автором?
    спотыкнулся11 августа 2017, 10:57
    "будущее не наступит никогда" (ц)
    "-Марти, мы все посрали" (ц)
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2017, 10:58
    В ответ на комментарий пользователя
    О будущем трындеть - это вам не о сделанном отчитываться..
    :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2017, 11:01
    Николай Меркушкин возглавил рейтинг глав регионов по работе на резиновой основе.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2017, 11:05
    — Ой! Вань! Смотри, какие клоуны!
    Рот — хоть завязочки пришей...
    Ой, до чего, Вань, размалёваны,
    И голос — как у алкашей!

    А тот похож (нет, правда, Вань)
    На шурина — такая ж пьянь.
    Ну нет, ты глянь, нет-нет, ты глянь,
    Я — правду, Вань!
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2017, 11:16
    фончикова ты за шнубилась, как шрипсель..
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2017, 11:20
    В ответ на комментарий пользователя
    это как премия "Сказочник года"?
    грыбы они такие,
    а сегодня в завтрашний день не все могут смотреть, вернее смотреть могут не тока лишь все, мало кто может это делать...
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2017, 11:29
    Опять это фото эксгибиционистов: "смотри у меня какой!"))
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2017, 11:41
    В ответ на комментарий пользователя
    это как премия "Сказочник года"?
    Премия Остапа Бендера. В будущих проектах НИМа Самара супергород мечты, но в настоящем пока захолустье.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2017, 11:45
    главный фантазер страны
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2017, 12:38
    ЛОЖЬ, ПУЗДЕЖ И ПРОВОКАЦИЯ!!! Какого будущего ?Образ партийно-помойного будущего?
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2017, 12:40
    Статус первого м*дака это его истинный титул.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2017, 12:55
    При Меркушкине Самара реально стала лучше.
    Дед заслужил похвалы) молодец).
    Согласны с автором?
    Фрося11 августа 2017, 13:18
    У коли на вкус солёненький
    Согласны с автором?
    спотыкнулся11 августа 2017, 13:34
    В ответ на комментарий пользователя
    При Меркушкине Самара реально стала лучше.
    Дед заслужил похвалы) молодец).
    памятник ему поставь
    хотя они и так по всему городу разбросанны
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2017, 13:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Ураааа Николай Иванович живой.....а то проснулся сон плохой видил думал реально....ан нет Значит все приснилось:-Dгы гы гы гы гы
    Сон никому не рассказывай, а то не сбудется.
    Согласны с автором?
    ГОСТЬ11 августа 2017, 21:10
    КЛОУН
    Согласны с автором?
    Гость11 августа 2017, 22:54
    Мартышка пошла вверх? Сомнительно, весьма.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2017, 23:11
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну давайте Меркофилы, восхваляйте хозяина !!!
    Николай Иванович, всем вам утрёт сопли!
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2017, 23:13
    В ответ на комментарий пользователя
    ЛОЖЬ, ПУЗДЕЖ И ПРОВОКАЦИЯ!!! Какого будущего ?Образ партийно-помойного будущего?
    Вы все помойники ! При партии жить не смогли ,а без партии вообще опущенцами стали.
    Согласны с автором?
    zloy12 августа 2017, 09:58
    Прям фильм “гостья из будущего"...
    Согласны с автором?
    Горожани12 августа 2017, 11:46
    На Телеграмме открыт новый канал, посвященный , нашему "народомизбранному" мудрецу -
    @mordoded
    Согласны с автором?
    Горожанин12 августа 2017, 16:56
    Отлично коренных сознательных не пьющих жителей в "Гулаг" закрыли для бесплатных работ на будущее города и заставили пахать, как буд-то только что война прошла...............отобрали с помощью юкоса и дефолтов накопления на создание семьи и рождение детей и выпендриваются перед приезжим новым поколением раздавая чужие средства к существованию. И всю эту ВАКХАНАЛИЮ оказывается Грызлов покрывает!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 августа 2017, 08:32
    Дед сделал для Самары больше чем Ональный и прочий мусор
    Согласны с автором?
    Горожанин13 августа 2017, 11:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Коментаторы ,а вы из какого цирка?))Что вы сделали в этой жизни и для кого?)))Молчали бы уж))
    Согласны с автором?
    Горожанин13 августа 2017, 16:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Дед сделал для Самары больше чем Ональный и прочий мусор
    Уж конечно, загнал мордвушка Самару, в долговую яму, из которой не выбраться.
    Согласны с автором?
    Мимимишка14 августа 2017, 10:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Уж конечно, загнал мордвушка Самару, в долговую яму, из которой не выбраться.
    Ну не скажи, Немцов такое же сотворил с Нижегородской областью, и нормально, 10 лет и голова из жопы появилась. Так что, после Меркушки, думаю регион лет за 10 тоже сможет восстановится.
    Согласны с автором?
    свободный человек14 августа 2017, 11:12
    "Великий" , создавший образ будущей Самары, в "резиновом" трамвае - на фоне обобранных ветеранов... Н-да-а..!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин17 августа 2017, 23:46
    Это ЧMo мордовское, заслужило железный крест, гитлер бы лично его наградил, за уничтожение Самарской области и его жителей. Люди не верте не кому, цифры и здравый смысл говорят за всех.
    Согласны с автором?