Наверх

Самарец, живший с енотом Кокосом в квартире на Металлурге, потерял питомца на юге

Самарец, живший с енотом Кокосом в квартире на Металлурге, потерял питомца на юге
16+
Фото: Светлана Маковеева
Станислав Рыбин верит, что зверек жив, и отчаянно пытается найти его
Неприятная история этим летом произошла с жителем областной столицы Станиславом Рыбиным. Молодой человек, который проживал на Металлурге вместе с енотом Кокосом, в июле потерял своего питомца и сейчас отчаянно пытается его найти. Ситуацию усложняет то, что полоскун пропал не в Самаре. ProGorodSamara.ru выслушал Станислава и узнал все подробности случившегося. 
 

Станислав Рыбин:

- Это было на юге, в Краснодарском крае. Если точнее — в моем родном Ейске, куда я ездил отдыхать. 22 июля мы покупались в море, а вечером пошли гулять на набережную. Кокос, как всегда, привлек внимание. Все хотели погладить доброго енотика и сделать на память фото. Примерно в 12 ночи, прогуливаясь по набережной, он вырвался из шлейки и побежал. Оказывается, еноты быстро бегают, я был удивлен и в итоге не смог его догнать. Минут через 30 мы при помощи полиции нашли его, он забежал в торговый киоск, и его там закрыли. Мы пошли, забрали его, но не тут то было. Отойдя метров на 20, он просто выпрыгнул из рук и убежал опять. Я, честно, впервые видел такое у него поведение, видимо, морской воздух дурманит. Побежал за ним, а друга попросил остаться с переноской. Нашел я его под детским батутом, отдыхавшие ребята помогли его поймать. Взял Кокоса, а он стал огрызаться и кусаться.

Я его крепко прижал к асфальту и стал звонить другу Антону, чтобы тот пришел с переноской. Связь в городе ужасная, и телефон был недоступен. Прохожие дали позвонить, но безрезультатно. В итоге, посидев минут 10, подождал, пока Кокосик успокоится, посадил его на плечо и пошел домой. Не доходя до дома метров 50, он просто спрыгивает с плеча - высота два метра, он всегда боялся и если и слазит, то аккуратно и потихоньку - а тут просто прыгнул и ринулся бежать. Я рванул за ним, но было темно, освещения почти никакого. Я не смог его догнать, и он затерялся в темноте. 

Пошел домой взять фонарик, чтобы пойти искать его и тут новая напасть. Ключи у друга, который остался на набережной и связи с ним так и не было. Самое смешное -  он дорогу и адрес помнит примерно. Через 4 часа ожидания он пришел (помогли местные), но идти искать енота уже поздно, так как уже было утро и он скорее всего, улегся где-то спать. 

Енот животное ночное, а значит вылазить в поисках пищи будет в ночное время. Ночью мы вышли его искать, пошли ходить в самых темных уголках, где он мог бы найти еду и воду. С этого дня мы каждую ночь выходили , даже пару дней были дожди, но мы все равно делали обходы. А вдруг встретимся. Раскидали объявления по почтовым ящикам в частные дома. Выложил посты в социальных сетях. Написали заявление в полицию, предупредили как дежурную часть, так и участкового. Друзья Вика и Сергей, находясь в Крыму активно помогали. Выкладывали посты через сутки в группах, мониторили комментарии и общались с людьми.

Я обзванивал все ветклиники, зоомагазины, приюты. Просматривал все новости, связанные с енотами в Интернете, надеясь попасть на фото или видео. 25 июля приходит сообщение, что его видели 23 июля ночью, недалеко от места пропажи в подъезде. Даже видео прислали (ниже). Получается, что он по памяти пошел в многоэтажки, а мы пошли искать по частным секторам. Последующие дни обходили тот район, где его видели, проверяли все дома и все подъезды, в надежде что вернется в них. Поклеили объявления, общались с людьми, которые живут там. Видело его около 5 человек, но никто не додумался в ту ночь сообщить о еноте, в ту же полицию или дежурному по городу. Следующая новость пришла в среду вечером (26 июля), позвонила девушка и сказала, что видела его на той же улице, на остановке в 2 часа ночи (это 200 метров от того подъезда). На остановке была молодежь, его подкармливала. 

Обидно было, что мы проходили там в ту ночь, но ушли домой где-то в час ночи, а в следующий обход я вышел где-то в 4 утра. А он был там в 2 часа ночи. И девушка в тот момент не была в курсе о пропаже енота и увидела объявление только на следующий день вечером. Кокос, получается, тянулся к людям, чтобы они помогли ему вернуться домой. С того момента мы приходили на остановку, сидели на ней и делали обходы по всем дворам. И так каждый день. Клеили новые объявления, продолжали писать в соц сетях, общались с прохожими. В СМИ даже уходила информация. В том числе и по телевизору про него показали.  5 августа в «Одноклассниках» написали, что видели его 27 июля, конечно, информация старая, но видели в 5 кварталах от последнего места. Получается, первые 6 дней он находился в одном районе, и мы, можно сказать,  ходили друг за другом и никак не могли встретиться. А после он ушел вниз по улице к морю. Как сообщила женщина, он залез во двор, там были отдыхающие, которые попытались его прикормить и поймать, но он испугался и убежал от них. В какую сторону, они не видели. И тут не повезло, те отдыхающие не знали о пропаже, и объявления мы там не клеили, так как далеко от места пропажи. И случайно, когда уезжали. рассказали хозяйке дома, о ночном госте, а та уже знала о пропаже и сообщила. Очень жаль, что информация пришла только спустя 6 дней. 

На следующий день уезжает друг в Самару, да и мой уезд был скоро. Я продолжил поиски своего питомца. Улица, на которой его видели, очень длинная и идет вдоль моря и набережной. Я ходил по ней днем и ночью. Днем - в надежде увидеть спящего на дереве, а ночью, что может встретимся. Спрашивал у живших там людей, клеил объявления, оставил объявления в магазинах. Проверил в городе имеющиеся 3 зоопарка на наличие там моего енота. Но все безрезультатно. Если он убежал дальше по улице, откуда начинались мои поиски, то он ушел бы уже за город. А там начинался порт. В порту охрана была предупреждена, но если он туда зашел, то скорее всего отравился, так как там оставляют еду с ядом для крыс. 

6 августа я уехал из города. О судьбе Кокосика теперь только предположения.

 
Как итог, у самарца осталось 3 версии:
 
1. Енот отравился. 
2. Енот жив и находится там, где нет людей. 
3. Енота кто-то взял. Но это маловероятно, потому что ужиться с ним сложно. Указы чужого человека для Кокоса — не указ. 
 
В настоящий момент горожанин планирует собрать деньги и снова заплатить ейским СМИ — в частности радио и ТВ — чтобы они в очередной раз дали ориентировку енота. Хозяин животного надеется, что Кокос найдется и будет радовать людей и дальше. 
 
Всем, кто хочет как-то помочь в поисках, можно обращаться непосредственно к Станиславу Рыбину
 
Михаил Горюнов, 11.08.2017, 17:45
Тэги: Самарцы, Животные
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин11 августа 2017, 17:55
В Абхазию енот подался. Решил сухумский обезьянник посетить, на прародителей современных людей посмотреть.
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 17:58
А всё потому что нельзя приручать дикое хищное животное.
Тем более нельзя с ним ездить по югам.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
А всё потому что нельзя приручать дикое хищное животное.
Тем более нельзя с ним ездить по югам.
Походил по ссылкам, оказывается паренёк с помощью раба-енота денюшку зарабатывал. Тогда всё предельно ясно.
Уверен, енот жив и на природе ему лучше, чем в рабстве.
Еноту желаю удачи, счастья и здоровья, Станиславу -- ничего из вышеперечисленного.
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 18:03
Жаль зверушку. Хозяину удачи в поисках! Пусть енот найдётся!
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 18:04
Господи, какая у людей насыщенная, интересная жизнь! Столько текста, погоня за енотом при участии полиции, душераздираюшая история:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 18:14
В ответ на комментарий пользователя
поменяй имя
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 18:16
Енот решил что на юге, в Краснодарском крае ему будет лучше чем в Самаре.Я, честно, впервые видел такое у него поведение, видимо, морской воздух дурманит.:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 18:21
" проживал вместе с енотом"!
Когда же вы русский язык выучите? Животных держат, а не проживают с ними!
Согласны с автором?
Санёк11 августа 2017, 18:29
А может еноту надо позавидовать, живёт сейчас в естественной среде обитания, если местные пляжные "фотографы" на крепкий поводок не посадили, и памперс не одели. А бывший хозяин енота пусть черепаху себе заведёт, может с ней хоть какие-нибудь шансы совладать будут.
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 18:31
Жрать захочет, так сам к людям выйдет.
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 18:45
Один ЮуХ,страз у"Бище>-(
Согласны с автором?
ШНУБЛИК11 августа 2017, 19:12
Жаль надеюсь у Енота все будет хорошоB-|
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 19:31
Музыкант Суровый виноват со своим шлягером.
"...Ищу во мху енота
ищу во мху енота
ищу во мху енота
А вот во мху енот!..."
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 19:47
8'-(
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 20:00
В ответ на комментарий пользователя
иди ф песту дебил
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 20:04
В ответ на комментарий пользователя
Походил по ссылкам, оказывается паренёк с помощью раба-енота денюшку зарабатывал. Тогда всё предельно ясно.
Уверен, енот жив и на природе ему лучше, чем в рабстве.
Еноту желаю удачи, счастья и здоровья, Станиславу -- ничего из вышеперечисленного.
По ссылкам не ходила, но в прошлом году на пляже видели этого парня с енотом, общались с парнем и Кокосом, у меня даже есть видео. Парень разрешал всем желающим гладить Кокоса и фотографироваться с ним бесплатно! Он ни с кого денег не брал. Мне самой не нравится что такое животное держат в квартире, но парню очень сочувствую, он к нему очень привязан и даже дома держал его не в клетке.
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 21:03
ибо некуй
Согласны с автором?
Лох самарский11 августа 2017, 21:15
В ответ на комментарий пользователя
А не обманите?
Согласны с автором?
Хуенот11 августа 2017, 23:11
Зайоп ты, Стасик, кокоса
Согласны с автором?
Татьяна12 августа 2017, 00:13
Мы жили на металлурге и доводилось видеть Станислава с Кокосиком. Парень очень привязан к еноту. Питомец рядом с ним ухоженный всегда был и, я бы сказала, избалованный и холёный.
Помня его общение с Кокосом - много слов и подробное описание его в статье - Станиславу важно его найти и он переживает(
Искренне желаем вам найти его!
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 07:48
Енот ему надоел , вот и отпустил подальше от дома чтоб назад не вернулся)))
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 08:26
В ответ на комментарий пользователя
Один ЮуХ,страз у"Бище>-(
Ты го.в.но к зеркалу подошёл. И удивился?
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 08:28
В ответ на комментарий пользователя
Жаль надеюсь у Енота все будет хорошоB-|
Какой же ты дегенерат
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 08:31
В ответ на комментарий пользователя
А ты от глистов уже очистилась? И похудела?
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 09:30
В ответ на комментарий пользователя
По ссылкам не ходила, но в прошлом году на пляже видели этого парня с енотом, общались с парнем и Кокосом, у меня даже есть видео. Парень разрешал всем желающим гладить Кокоса и фотографироваться с ним бесплатно! Он ни с кого денег не брал. Мне самой не нравится что такое животное держат в квартире, но парню очень сочувствую, он к нему очень привязан и даже дома держал его не в клетке.
Дело не в деньгах
Наверное и парень любит своего енота
Только вот животному кайф какой, что его таскают по паркам и пляжам и позволяют всем подряд тискать и гладить?
Вот енот и использовал свой шанс , свобода дороже золотой клетки
Теперь ему придется самому искать себе корм и всеже енот выбрал свободу и "любовь" хозяина его не удержала
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 11:30
В ответ на комментарий пользователя
стрелку бей
Согласны с автором?
Старый ворчун12 августа 2017, 13:18
Если поведение зверька изменилось, и, тем более, укусил и потом пропал, следует вспомнить о бешенстве. Ещё, может быть, не поздно получить дозу сыворотки. Тем более, что слухи о 40 уколах в живот - брехня. Введут дробно сыворотку подкожно, уколов 6. Вспомнился недавний случай с кошкой, пропала на даче, потом нашлась, вела себя необычно, куснула хозяйку и пропала. А через месяц у хозяйки появились симптомы бешенства, причём в поликлинике правильный диагноз не поставили. Естественно, померла, бешенство в 100% смертельно. Конечно, если через дней 10 после укуса енот будет всё ещё жив, то это маловероятно.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 13:23
В ответ на комментарий пользователя
Если поведение зверька изменилось, и, тем более, укусил и потом пропал, следует вспомнить о бешенстве. Ещё, может быть, не поздно получить дозу сыворотки. Тем более, что слухи о 40 уколах в живот - брехня. Введут дробно сыворотку подкожно, уколов 6. Вспомнился недавний случай с кошкой, пропала на даче, потом нашлась, вела себя необычно, куснула хозяйку и пропала. А через месяц у хозяйки появились симптомы бешенства, причём в поликлинике правильный диагноз не поставили. Естественно, померла, бешенство в 100% смертельно. Конечно, если через дней 10 после укуса енот будет всё ещё жив, то это маловероятно.
Мда, действительно, непривитых домашних животных выводить на улицу опасно.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 13:45
Поехал на юг подзаработать за счет енота,а тому надоело
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 13:59
От Панина собака сбежала. Вот это действительно трагедия.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 14:02
Дятел какой-то... Несколько раз поймать и опять упустить. Ну поймал бы он его еще раз и конечно же опять упустил. Что толку-то? Если руки только в жопе ковыряться, а голова шляпу носить...
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2017, 17:11
В ответ на комментарий пользователя
Походил по ссылкам, оказывается паренёк с помощью раба-енота денюшку зарабатывал. Тогда всё предельно ясно.
Уверен, енот жив и на природе ему лучше, чем в рабстве.
Еноту желаю удачи, счастья и здоровья, Станиславу -- ничего из вышеперечисленного.
вот поясню тебе. каждый третий желает при встрече со мной сделать фото с енотом. Я не так воспитан как ты. чтобы просто слать всех на х...й. И просто так не буду делать фото. Итог 100 руб за фото или пачка орехов, никого не обанкротится. Так что по мимолетному взгляду ты уже сделал выводы. и я тебе желаю всего самого наилучшего прид..рок. А енот домашний, охотится не умеет, так что если его не найти скорее всего богибнет. Но тебе же пох...ру, тебе же лучше языком добануть и все.
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2017, 00:07
Умное животное пить захочет из единого водоистрчниуука и будеть пытаитьчся сеьбе нору организовать сразу бещз воды наверное вглубь не убедит. Мост. Деревяные строения блмз ям. Наверное за кем то булет пытаться подглядывать и по следу ходить как правило они более юных обожают. Сузхаметщянов икрам.
Согласны с автором?
Мимимишка14 августа 2017, 10:45
Стасик, енота прививал ли? А то на юге бешенных зверьков дофига, и подцепить бешенство более чем просто. Скорее всего он тоже лапы склеит, только ещё прикусит пару человек. А что касается енота, то дорогое это удовольствие, из Ростова (там питомник хороший) купить его и перевести.
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2017, 13:58
Сажать енота после нескольких побегов на плечо, и идти как нит в чем не бывало, как то совсем глупо)))
Согласны с автором?
Гость14 августа 2017, 14:38
хозяин какой то не сообразительный мягко говоря , сорвался, убежал, поймали , второй раз сорвался , ну на фига после этого его на плечо сажать , раз убегает зверек ну посади ты в коробку, в кофту заверни и донеси до дома спокойно,
Согласны с автором?