Самарец, живший с енотом Кокосом в квартире на Металлурге, потерял питомца на юге

Неприятная история этим летом произошла с жителем областной столицы Станиславом Рыбиным. Молодой человек, который проживал на Металлурге вместе с енотом Кокосом, в июле потерял своего питомца и сейчас отчаянно пытается его найти. Ситуацию усложняет то, что полоскун пропал не в Самаре. ProGorodSamara.ru выслушал Станислава и узнал все подробности случившегося.

Станислав Рыбин:

- Это было на юге, в Краснодарском крае. Если точнее — в моем родном Ейске, куда я ездил отдыхать. 22 июля мы покупались в море, а вечером пошли гулять на набережную. Кокос, как всегда, привлек внимание. Все хотели погладить доброго енотика и сделать на память фото. Примерно в 12 ночи, прогуливаясь по набережной, он вырвался из шлейки и побежал. Оказывается, еноты быстро бегают, я был удивлен и в итоге не смог его догнать. Минут через 30 мы при помощи полиции нашли его, он забежал в торговый киоск, и его там закрыли. Мы пошли, забрали его, но не тут то было. Отойдя метров на 20, он просто выпрыгнул из рук и убежал опять. Я, честно, впервые видел такое у него поведение, видимо, морской воздух дурманит. Побежал за ним, а друга попросил остаться с переноской. Нашел я его под детским батутом, отдыхавшие ребята помогли его поймать. Взял Кокоса, а он стал огрызаться и кусаться.

Я его крепко прижал к асфальту и стал звонить другу Антону, чтобы тот пришел с переноской. Связь в городе ужасная, и телефон был недоступен. Прохожие дали позвонить, но безрезультатно. В итоге, посидев минут 10, подождал, пока Кокосик успокоится, посадил его на плечо и пошел домой. Не доходя до дома метров 50, он просто спрыгивает с плеча - высота два метра, он всегда боялся и если и слазит, то аккуратно и потихоньку - а тут просто прыгнул и ринулся бежать. Я рванул за ним, но было темно, освещения почти никакого. Я не смог его догнать, и он затерялся в темноте.

Пошел домой взять фонарик, чтобы пойти искать его и тут новая напасть. Ключи у друга, который остался на набережной и связи с ним так и не было. Самое смешное - он дорогу и адрес помнит примерно. Через 4 часа ожидания он пришел (помогли местные), но идти искать енота уже поздно, так как уже было утро и он скорее всего, улегся где-то спать.

Енот животное ночное, а значит вылазить в поисках пищи будет в ночное время. Ночью мы вышли его искать, пошли ходить в самых темных уголках, где он мог бы найти еду и воду. С этого дня мы каждую ночь выходили , даже пару дней были дожди, но мы все равно делали обходы. А вдруг встретимся. Раскидали объявления по почтовым ящикам в частные дома. Выложил посты в социальных сетях. Написали заявление в полицию, предупредили как дежурную часть, так и участкового. Друзья Вика и Сергей, находясь в Крыму активно помогали. Выкладывали посты через сутки в группах, мониторили комментарии и общались с людьми.

Я обзванивал все ветклиники, зоомагазины, приюты. Просматривал все новости, связанные с енотами в Интернете, надеясь попасть на фото или видео. 25 июля приходит сообщение, что его видели 23 июля ночью, недалеко от места пропажи в подъезде. Даже видео прислали (ниже). Получается, что он по памяти пошел в многоэтажки, а мы пошли искать по частным секторам. Последующие дни обходили тот район, где его видели, проверяли все дома и все подъезды, в надежде что вернется в них. Поклеили объявления, общались с людьми, которые живут там. Видело его около 5 человек, но никто не додумался в ту ночь сообщить о еноте, в ту же полицию или дежурному по городу. Следующая новость пришла в среду вечером (26 июля), позвонила девушка и сказала, что видела его на той же улице, на остановке в 2 часа ночи (это 200 метров от того подъезда). На остановке была молодежь, его подкармливала.

Обидно было, что мы проходили там в ту ночь, но ушли домой где-то в час ночи, а в следующий обход я вышел где-то в 4 утра. А он был там в 2 часа ночи. И девушка в тот момент не была в курсе о пропаже енота и увидела объявление только на следующий день вечером. Кокос, получается, тянулся к людям, чтобы они помогли ему вернуться домой. С того момента мы приходили на остановку, сидели на ней и делали обходы по всем дворам. И так каждый день. Клеили новые объявления, продолжали писать в соц сетях, общались с прохожими. В СМИ даже уходила информация. В том числе и по телевизору про него показали. 5 августа в «Одноклассниках» написали, что видели его 27 июля, конечно, информация старая, но видели в 5 кварталах от последнего места. Получается, первые 6 дней он находился в одном районе, и мы, можно сказать, ходили друг за другом и никак не могли встретиться. А после он ушел вниз по улице к морю. Как сообщила женщина, он залез во двор, там были отдыхающие, которые попытались его прикормить и поймать, но он испугался и убежал от них. В какую сторону, они не видели. И тут не повезло, те отдыхающие не знали о пропаже, и объявления мы там не клеили, так как далеко от места пропажи. И случайно, когда уезжали. рассказали хозяйке дома, о ночном госте, а та уже знала о пропаже и сообщила. Очень жаль, что информация пришла только спустя 6 дней.

На следующий день уезжает друг в Самару, да и мой уезд был скоро. Я продолжил поиски своего питомца. Улица, на которой его видели, очень длинная и идет вдоль моря и набережной. Я ходил по ней днем и ночью. Днем - в надежде увидеть спящего на дереве, а ночью, что может встретимся. Спрашивал у живших там людей, клеил объявления, оставил объявления в магазинах. Проверил в городе имеющиеся 3 зоопарка на наличие там моего енота. Но все безрезультатно. Если он убежал дальше по улице, откуда начинались мои поиски, то он ушел бы уже за город. А там начинался порт. В порту охрана была предупреждена, но если он туда зашел, то скорее всего отравился, так как там оставляют еду с ядом для крыс.

6 августа я уехал из города. О судьбе Кокосика теперь только предположения.

Как итог, у самарца осталось 3 версии:
1. Енот отравился.
2. Енот жив и находится там, где нет людей.
3. Енота кто-то взял. Но это маловероятно, потому что ужиться с ним сложно. Указы чужого человека для Кокоса — не указ.
В настоящий момент горожанин планирует собрать деньги и снова заплатить ейским СМИ — в частности радио и ТВ — чтобы они в очередной раз дали ориентировку енота. Хозяин животного надеется, что Кокос найдется и будет радовать людей и дальше.
Всем, кто хочет как-то помочь в поисках, можно обращаться непосредственно к Станиславу Рыбину.