Как самарцы готовятся к новому учебному году?

1 сентября не за горами и его ожидают с волнением все: школы, родители, но больше всех волнуются учителя и, конечно, дети. Кто-то закупает тетрадки и книжки, кто-то приводит в порядок учебное заведение, кто-то разрабатывает методики, которыми сможет приятно удивить учеников в новом учебном году, а кто-то готовится писать сочинение «Как я провел лето».

ProGorodSamara.ru выяснил, как к 1 сентября готовятся школы, учителя и ученики.

Спокойный режим подготовки

Валерий — завхоз в одной из самарских школ. Школу он демонстрирует с особой гордостью: показывает и рассказывает обо всем, что было проделано за лето.

- Все классы готовы. Проверка из министерства у нас была еще в июле, чему мы все очень рады. Прошли по всем показателям, хоть сейчас детей принимай. Учителя в отпуске, выйдут из него в конце августа. У нас тут спокойный режим. Приводим в порядок школьный двор, там буквально на днях спилили ряд ветхих деревьев. Подкрашиваем спортивный зал, следим за порядком в актовом.

К школе готовы

Для Егора поход в школу 1 сентября также будет первым шагом во взрослую жизнь. Однако его мама Валентина утверждает, что сын к новому жизненному этапу полностью готов.

- У нас уже все куплено, все разложено. Купили и форму, и спортивный костюм, все канцелярские принадлежности. Ждем только самого 1 сентября. Егор идет в школу уже осознанно, ему уже почти 8 лет. Он получил хорошую подготовку в детском саду, умеет хорошо читать и уже пишет, имеет знания по географии и природоведению. Но хочется отметить, что нынешняя школьная программа значительно тяжелее той, которая была у нас. Поэтому детям нужно помогать с домашним заданием, уделять этому много внимания. Не лишней будет и помощь репетитора: на портале https://distance-teacher.ru можно записаться на любой урок и позаниматься с квалифицированным педагогом по скайпу. Я считаю, что это очень удобно для ребенка, потому что ребенок находится в более комфортной обстановке - дома, а я могу следить за ходом урока.

Первый раз в первый класс

1 сентября 2017 года для Дарьи — не просто день знаний. Для нее он во всех смыслах первый раз в первый класс. Девушка ближайшим летом закончила университет и уже 1 сентября возьмет руководство над своим первым в жизни первым классом.

- 1 сентября жду с того самого момента, когда решила, что пойду работать в школу. В моем классе 24 человека. 10 девочек и 14 мальчиков. Эта долгожданная встреча точно будет приятной и волнительной для меня и детей. Не терпится с ними познакомиться. С другой стороны, хочется, чтобы время ненадолго застыло. Была бы возможность убедиться, что все готово к встрече.
Летом ремонтируется класс, закупаются учебники и дневники, а я пишу конспекты к урокам. Не проходит ни дня без мыслей о школе.

Сейчас я много времени уделяю продолжению работы над своим дипломным проектом на тему влияния арт-терапии на самооценку первоклассников. С сентября я буду реализовывать свою программу в классе. Она направлена на коррекцию завышенной и заниженной, а так же поддержание адекватной самооценки с помощью создания детьми рисунков. Рисование - это самый доступный для детей способ выразить свои эмоции, да и самый любимый!

Учителя скучают по любимым ученикам

Виктория — преподаватель детской музыкально-художественной школы №1. Она, можно сказать, управляет музыкальным театром в своем учебном заведении. В ее обязанности входит придумывание и написание мюзиклов, участие в которых принимают талантливые ученики.

- Первый месяц после окончания учебного года я отдыхаю. Но спустя несколько недель после отпуска начинаешь тосковать по детям. Наш учебный год начинается чуть раньше, ведь мы с детьми встречаемся в хоровом лагере, где делимся впечатлениям о лете, разучиваем новые партии. Для меня этот год будет первым после окончания института, поэтому я буду в полной мере посвящать себя школе. Появится больше простора и возможностей брать на себя большие нагрузки. Я рада, что я уже смогу больше проводить времени со своими любимыми учениками. Уже сейчас я ищу подходящие партии в мюзикле для нового учебного года.

.