В Самаре готовят штрафы для автомобилистов, не оплативших платную парковку

В Самарскую губернскую думу поступил законопроект о введении новых штрафов за административные правонарушения. Его авторы предлагают ввести наказание рублем для тех автомобилистов, которые не будут оплачивать платные парковки.

Законопроект предполагает установление штрафа в размере 1000 рублей за невнесение платы за пользование парковкой, расположенной на автомобильной дороге общего пользования регионального, межмуниципального, местного значения и используемой в соответствии с нормативным правовым актом на платной основе. При повторном нарушении штраф будет удваиваться.

Отметим, что пока в городе платных парковок нет, зато разговоры об их создании ведутся уже несколько лет. Так, в апреле этого года департамент транспорта Самары разработал проект концессионного соглашения по созданию платных парковок на территории города. Тогда же был определен базовый платеж за пользование одним парковочным местом - 30 рублей в час. Организовать платные парковки планируется на улицах Пионерской и Осипенко. Согласно результатам опроса, проведенного администрацией Самары, создание таких стоянок поддержали 5362 человек – 54% респондентов, но точные сроки их появления пока не называются.