Самара за неделю:"Резиновый" трамвай до Новокуйбышевска, дела о взятках, снос ветхих домов

На кольце Московское/Кирова начали укладывать асфальт

Житель Самары опубликовал на своем канале в YouTube новое видео о строительстве развязки на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова. Судя по ролику, сейчас там идут весьма активные работы: дорожники заасфальтировали выезды на кольцо и его часть со стороны ТЦ «Самолет». Также в кадр попали и сами рабочие, которые продолжают обустраивать дорожное полотно на кольце и площадку вокруг постамента для самолета Ил-2. Напомним, что движение по «Кировской» развязке полностью запустят к 1 сентября.

В деле главы департамента градостроительства Самары Сергея Рубакова появляются новые действующие лица: экс-сотрудник ФСБ и два высокопоставленных чиновника

2,5 млн рублей, которые получил Рубаков от бывшего руководителя ГУП СО «Стройконтроль» Реналя Мязитова, он должен был передать в силовые структуры и тем самым решить вопрос о непривлечении последнего к уголовной ответственности. Предполагается, что конечным получателем мог выступать бывший сотрудник УФСБ по Самарской области Максим Докучаев, которого в связи с этим до конца сентября заключили под домашний арест.

Кроме того, в июле сотрудники регионального УФСБ наведывались с обысками к руководителю департамента городского хозяйства и экологии Вячеславу Коновалову и его заместителю Игорю Сапрыгину. Следственные мероприятия якобы проводились как в рабочих кабинетах, так и квартирах высокопоставленных чиновников.

Директору самарской гимназии № 1 Любови Картамышевой предъявили обвинение в получении взятки

По версии следствия, в июне Картамышева, находясь в служебном кабинете, в ходе двух встреч получила от некоего гражданина часть взятки - 600 тысяч рублей от ранее оговоренной общей суммы 800 тысяч рублей. За эти деньги она обещала зачислить двоих его детей в 4 класс гимназии. 2 августа директор получила оставшиеся 200 тысяч рублей, после чего ее задержали сотрудники подразделения ГУ МВД по Самарской области.

На прошлой неделе Картамышевой избрали меру пресечения в виде заключения под стражей на 2 месяца до 3 октября включительно. В ходе допроса директор свою вину не признала и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ. Однако ранее появились сообщения, что Картамышева заявила о том, что деньги взяла не для себя, а на ремонт крыши бессейна в гимназии.

Парк Металлургов закрыли на реконструкцию

Рабочим предстоит обновить монумент «Солдат Победы», Вечный огонь и памятную стену с именами Героев Советского Союза и ветеранов Великой Отечественной войны. Также предусмотрены очистка озера Песчаное, замена инженерных коммуникаций фонтана «Царевна-лебедь» и полное обновление ограждения парка.

Кроме того, в парке обновят лодочную станцию, поставят новые лавочки и урны, обустроят два стационарных туалета, посеют газон, разобьют клумбы и выложат дорожки тротуарной плиткой. Помимо этого, здесь появятся детские площадки с безопасным резиновым покрытием, универсальная спортивная площадка и аттракционы. Что касается танцплощадки, то ее огородят и зимой будут заливать на ней каток. Немного изменится и сцена — ее сделают шире.

В Самаре по Фрунзенскому мосту могут пустить троллейбусы и легкие трамваи

Также Николай Меркушкин дал поручение предусмотреть возможность запуска легкого трамвая на резиновой основе по Фрунзенскому мосту – для того, чтобы связать Южный город трамвайной линией с центром Самары. Представители подрядчика заверили, что такую нагрузку мост выдержит. Так, легкий трамвай могут пустить по полосам, выделенным для движения пассажирского транспорта. Предоставить проект новой трамвайной линии подрядчики должны в течение месяца. Также будет рассмотрен вариант пуска по мосту троллейбусов.

В шести районах Самары снесут ветхие дома

Департамент градостроительства Самары ищет подрядчика, который займется сносом девяти аварийных домов. На эти цели чиновники планируют выделить 11,6 млн рублей. Дома необходимо будет снести в шести районах города по следующим адресам:

  • Красноглинский район: поселок Мехзавод, 1 квартал, дом № 20 и поселок Управленческий, улица Зеленая, 2;
  • Кировский район: 18 км Московского шоссе, 3 литера В;
  • Самарский район: улица Молодогвардейская, 7 литера АА1а и улица Льва Толстого, 81 литера Б;
  • Железнодорожный район: улица Буянова, 25 и километр 127-130, дом № 1 литера А, А1, а, а2, а3, а4;
  • Промышленный район: улица Томашев Колок, 25;
  • Куйбышевский район: улица Пирогова, 11.