Наверх

Самара за неделю:«Резиновый» трамвай до Новокуйбышевска, дела о взятках, снос ветхих домов

Самара за неделю:"Резиновый" трамвай до Новокуйбышевска, дела о взятках, снос ветхих домов
16+
Подборка самых интересных новостей за прошедшие 7 дней

На кольце Московское/Кирова начали укладывать асфальт

Житель Самары опубликовал на своем канале в YouTube новое видео о строительстве развязки на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова. Судя по ролику, сейчас там идут весьма активные работы: дорожники заасфальтировали выезды на кольцо и его часть со стороны ТЦ «Самолет». Также в кадр попали и сами рабочие, которые продолжают обустраивать дорожное полотно на кольце и площадку вокруг постамента для самолета Ил-2. Напомним, что движение по «Кировской» развязке полностью запустят к 1 сентября. 

В деле главы департамента градостроительства Самары Сергея Рубакова появляются новые действующие лица: экс-сотрудник ФСБ и два высокопоставленных чиновника

2,5 млн рублей, которые получил Рубаков от бывшего руководителя ГУП СО «Стройконтроль» Реналя Мязитова, он должен был передать в силовые структуры и тем самым решить вопрос о непривлечении последнего к уголовной ответственности. Предполагается, что конечным получателем мог выступать бывший сотрудник УФСБ по Самарской области Максим Докучаев, которого в связи с этим до конца сентября заключили под домашний арест. 

Кроме того, в июле сотрудники регионального УФСБ наведывались с обысками к руководителю департамента городского хозяйства и экологии Вячеславу Коновалову и его заместителю Игорю Сапрыгину. Следственные мероприятия якобы проводились как в рабочих кабинетах, так и квартирах высокопоставленных чиновников. 

Директору самарской гимназии № 1 Любови Картамышевой предъявили обвинение в получении взятки

По версии следствия, в июне Картамышева, находясь в служебном кабинете, в ходе двух встреч получила от некоего гражданина часть взятки - 600 тысяч рублей от ранее оговоренной общей суммы 800 тысяч рублей. За эти деньги она обещала зачислить двоих его детей в 4 класс гимназии. 2 августа директор получила оставшиеся 200 тысяч рублей, после чего ее задержали сотрудники подразделения ГУ МВД по Самарской области. 

На прошлой неделе Картамышевой избрали меру пресечения в виде заключения под стражей на 2 месяца до 3 октября включительно. В ходе допроса директор свою вину не признала и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ. Однако ранее появились сообщения, что Картамышева заявила о том, что деньги взяла не для себя, а на ремонт крыши бессейна в гимназии. 

Парк Металлургов закрыли на реконструкцию

Рабочим предстоит обновить монумент «Солдат Победы», Вечный огонь и памятную стену с именами Героев Советского Союза и ветеранов Великой Отечественной войны. Также предусмотрены очистка озера Песчаное, замена инженерных коммуникаций фонтана «Царевна-лебедь» и полное обновление ограждения парка. 

Кроме того, в парке обновят лодочную станцию, поставят новые лавочки и урны, обустроят два стационарных туалета, посеют газон, разобьют клумбы и выложат дорожки тротуарной плиткой. Помимо этого, здесь появятся детские площадки с безопасным резиновым покрытием, универсальная спортивная площадка и аттракционы. Что касается танцплощадки, то ее огородят и зимой будут заливать на ней каток. Немного изменится и сцена — ее сделают шире. 

В Самаре по Фрунзенскому мосту могут пустить троллейбусы и легкие трамваи

Также Николай Меркушкин дал поручение предусмотреть возможность запуска легкого трамвая на резиновой основе по Фрунзенскому мосту – для того, чтобы связать Южный город трамвайной линией с центром Самары. Представители подрядчика заверили, что такую нагрузку мост выдержит. Так, легкий трамвай могут пустить по полосам, выделенным для движения пассажирского транспорта. Предоставить проект новой трамвайной линии подрядчики должны в течение месяца. Также будет рассмотрен вариант пуска по мосту троллейбусов.

В шести районах Самары снесут ветхие дома

Департамент градостроительства Самары ищет подрядчика, который займется сносом девяти аварийных домов. На эти цели чиновники планируют выделить 11,6 млн рублей. Дома необходимо будет снести в шести районах города по следующим адресам:

  • Красноглинский район: поселок Мехзавод, 1 квартал, дом № 20 и поселок Управленческий, улица Зеленая, 2;
  • Кировский район: 18 км Московского шоссе, 3 литера В;
  • Самарский район: улица Молодогвардейская, 7 литера АА1а и улица Льва Толстого, 81 литера Б;
  • Железнодорожный район: улица Буянова, 25 и километр 127-130, дом № 1 литера А, А1, а, а2, а3, а4;
  • Промышленный район: улица Томашев Колок, 25;
  • Куйбышевский район: улица Пирогова, 11.
Анастасия Вислогузова, 13.08.2017, 20:22

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин13 августа 2017, 20:26
    хорошее фото с крестом на всей этой пакости
    Согласны с автором?
    Горожанин13 августа 2017, 20:33
    У России только два союзника: дураки и дороги.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 августа 2017, 20:50
    Путин долго говорил смотрящему в потолок Миллеру, что Газпрому не надо шиковать и нельзя себе позволять строить дворцы для сотрудников. И в конце, нервно оглянувшись и перейдя на шепот сказал: Ты же не Кадыров!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 августа 2017, 21:20
    Бывает такое время, когда чувство локтя становится просто невыносимым - это час пик.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 августа 2017, 21:42
    Российская экономика нащупала дно. Выяснилось, что оно мягкое и ещё теплое.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 августа 2017, 21:46
    Если заместителя председателя Краснодарского краевого суда госпожу Хахалеву величают «золотой судьей», то уместно ли сомневаться, что сам председатель – вообще бриллиантовый?
    Согласны с автором?
    Горожанин13 августа 2017, 21:54
    Вчера пришлось напиться с горя по поводу того, что не нашлось повода выпить на радостях.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин13 августа 2017, 22:08
    Замечено, что девальвация рубля сказывается на богатстве русского языка.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 августа 2017, 22:23
    [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин13 августа 2017, 22:23
    Вертикаль власти – это такая иерихонская труба, в которой, если где-то в самом низу крикнуть «Здесь всё адски хрово!», то на самом верху прозвучит «У нас тут всё охрненно зашибись!»
    Согласны с автором?
    Горожанин13 августа 2017, 22:42
    на фото конченные черти, которые продали россию
    Согласны с автором?
    Горожанин13 августа 2017, 22:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Вертикаль власти – это такая иерихонская труба, в которой, если где-то в самом низу крикнуть «Здесь всё адски хрово!», то на самом верху прозвучит «У нас тут всё охрненно зашибись!»
    причем зашибись у тех кто у власти, мерк , судьи, прокуроры, и тд
    Согласны с автором?
    Горожанин13 августа 2017, 23:08
    В ответ на комментарий пользователя
    причем зашибись у тех кто у власти, мерк , судьи, прокуроры, и тд
    Какой народ такая и власть!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 августа 2017, 23:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Какой народ такая и власть!
    Пыл там, где пол.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 августа 2017, 23:18
    мерка я б засадил лет на 20 ть не иеньше
    Согласны с автором?
    Горожанин13 августа 2017, 23:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Какой народ такая и власть!
    Уважел батюшку, заслужил холоп ложку кагора, приходи в церкву!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 августа 2017, 23:30
    Когда жизнь даёт трещину, она становится похожей на задницу............
    Согласны с автором?
    Горожанин13 августа 2017, 23:50
    Владимир Ильич !!!Вставай родной !!! Тут без тебя буржуины совсем обнаглели ,тяжко трудовому народу тянуть это ярмо.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 августа 2017, 00:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Уважел батюшку, заслужил холоп ложку кагора, приходи в церкву!
    Собираю УАЗик, который начинает сыпаться через 500 км, никак не пойму, почему я живу хуже немца, который собирает Гелендваген? Объясните дураку!
    Согласны с автором?
    Старый ворчун14 августа 2017, 03:24
    Трамвай на резиновом ходу. Думают, что изобрели что-то новое. Ещё лет 15 назад немцы сделали составное колесо для поезда, с резиновой проставкой для снижения стука на стыках. Закончилось всё страшной катастрофой, когда на полном ходу лопнул обод, его раскатало на рельсе в прямой штырь и он пробил вагон насквозь. Состав сошёл с рельсов и рухнул набок. Жертв было много. А хотелось просто ехать в тишине, чтобы стаканы не звенели. Комфорт убивает. Немцы выводы сделали. А наши рационализаторы - нет.
    Согласны с автором?
    Э14 августа 2017, 07:40
    А сколько мэр фурсов заплатил меркушкину за своё место мэра. ? Т.е. взятку дал меркушкину .
    Согласны с автором?
    Горожанин14 августа 2017, 07:52
    Не-не-не, главная новость, что рабочие на стройке попали в кадр:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин14 августа 2017, 07:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Собираю УАЗик, который начинает сыпаться через 500 км, никак не пойму, почему я живу хуже немца, который собирает Гелендваген? Объясните дураку!
    Потому что слово "Патриот "у УАЗика ,на заднице написано.Да в принципе ,если бы и на лбу написали, вряд ли что изменилось бы.
    Согласны с автором?
    Натаха14 августа 2017, 08:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Вчера пришлось напиться с горя по поводу того, что не нашлось повода выпить на радостях.
    Хорошо, что хоть.напиться:-D
    Согласны с автором?
    Пушкин АС14 августа 2017, 10:04
    Настало время ауительных историй
    Согласны с автором?
    Натаха14 августа 2017, 23:51