Алексей Пелевин, совладелец Право.ru: «Мы фанаты проблем!»

LegalTech — отрасль бизнеса, специализирующаяся на предоставлении потребителям юридических услуг с использованием информационных технологий, сейчас одна из самых перспективных во всем мире. Но до середины двухтысячных годов в России даже в компаниях из начала списка «Форбс» об этом никто не хотел слышать. Банк Точка* поддерживает предпринимателей, которые внедряют современные технологии в нашу жизнь. В новом проекте Точки владелец компании Parcsis и совладелец проекта «Право.ру» Алексей Пелевин рассказывает о том, как опередил свое время, открыл офисы в Лос-Анджелесе и Париже и добился доверия юристов «Роснефти».

С чего начинался ваш бизнес?

- Я всю сознательную жизнь занимался UX (user experience) дизайном. Понятие «пользовательский опыт» (user experience) охватывает все аспекты взаимодействия конечного пользователя (end-user) с компанией, ее услугами и продуктами. В 2008 году я и мой компаньон-юрист придумали идею: создать продукт, конкурирующий с известным сервисом «Консультант Плюс», но который был бы удобнее, дешевле, по-другому распространялся. С последним возникла проблема – спроса на инновации в юридических сервисах не было, все было гиперконсервативно. Мы опередили свое время, проект пришлось отложить, но у нас уже была создана интеллектуальная база, с помощью которой мы смогли создать другой интересный продукт.

То есть от первоначальной идеи вы совсем отказались?

- Нет, следующий продукт был ее эволюционным продолжением – мы сделали картотеку арбитражных дел под названием «Электронное правосудие», в которой мы объединили все арбитражные суды России в единую сеть. Представьте, в день в РФ проходят сотни заседаний, и, как только судья выносит решение, данные появляются в системе в режиме онлайн. Это был прорыв в автоматизации сферы, аудитория сервиса быстро выросла до 12 миллионов человек. Мы пошли дальше – начали изучать, как вообще автоматизирована деятельность юристов по всей России. Например, в крупных компаниях, таких как «Россгосстрах», «Норникель» и «Роснефть», в год юристы принимали участие в тысячах дел, а вся информация о них хранилась в табличках в Excel. Иными словами, она не систематизирована никак, значит наш следующий продукт - инструмент, который бы позволял управлять всей юридической активностью внутри компании.

Если судить по вашим словам, то трудностей в процессе работы вы не испытывали?

- Моя позиция и позиция компании в том, что мы любим проблемы, более того, мы фанаты проблем. Все потому, что развитие компании происходит только тогда, когда мы преодолеваем трудности, тем самым компания и продукт становятся лучше. В Америке, где мы, к слову, активно работаем, хотя никто не верил в саму возможность такого, была сложность в том, что тебе в лоб никто не скажет, почему не нравится твой продукт. Невозможно получить отрицательный ответ. Это затрудняет дальнейшие переговоры – невозможно понять, что поменять в продукте под конкретного клиента. Мне пришлось, буквально, заставлять сотрудников тащить плохие отзывы от клиентов и не бояться их озвучивать руководству компании.

Можете дать универсальный совет начинающим предпринимателям?

- У каждого свой путь, универсальных советов быть не может. Я сам испытываю бесконечное желание измерить все, любой процесс, и это же рекомендую всем, кто начинает свой бизнес. Еще нужно уметь хорошо планировать: что вы хотите делать, как, какие ресурсы есть для этого, каковы критерии оценки результата. На все эти вопросы нужно знать ответ. Я уверен, что без системного мышления построить бизнес, где работают сотни людей, невозможно.

Одна из важных составляющих успеха – оперативное и беспроблемное банковское обслуживание. Правильно выбранный финансовый партнер может существенно сэкономить время и, зачастую, деньги предпринимателя.

Точка (входит в ФГ «Открытие») отказалась от стационарных офисов и стала первым в России полностью онлайновым банком для малого и среднего бизнеса. Сегодня Точка обслуживает 80 тысяч предпринимателей по всей стране. К их услугам мобильный и интернет-банк — лучший для бизнеса по версии аналитического агентства Markswebb на протяжении трех последних лет; круглосуточный, способный решать любые финансовые вопросы, онлайн-офис; понятный ВЭД; эквайринг; самый длинный в России операционный день — с 00.00 до 21.00 (по московскому времени).

*Точка ПАО Банка «ФК Открытие»