На Дыбенко породистый пёс серьезно искусал мужчину и его маленькую собачку

Вечером 12 августа в неприятную и опасную ситуацию попал 58-летний Александр А. Мужчина во время прогулки со своей маленькой собачкой по кличке Оскар и подвергся нападению другого животного. Сейчас самарец находится в больнице. Травмы при этом получил не только он, рассказала ProGorodSamara.ru дочь пострадавшего Анастасия (имя изменено).

- Примерно в 22-20 папа с Оскаром гуляли вечером, шли вдоль дома 116 по улице Дыбенко. Папина собака — маленькая, старенькая, практически глухая — была на поводке. Сбоку или сзади, откуда ни возьмись, появилась рыжая собака, похожая на питбуля или стаффорда и вцепилась в Оскара. Отец хотел помочь и эта крупная собака накинулась на него. Он начал кричать. Собака же продолжала кусать папу. С балкона стала кричать женщина. Кажется, это слегка испугало крупную собаку, и та побежала в сторону дома № 114. Когда происходила вся эта ужасная ситуация, мимо шла спокойно женщина, за которой потом и убежала эта большая собака. Предполагаю, что это была её хозяйка. Сейчас мы её ищем, - сообщает девушка.

Покусанному горожанину помогли два молодых человека, перетянувших его собачьим поводком. Ещё один очевидец происшествия отвёз Александра в травмпункт Семашко.

- Отец лежит в больнице на Мирной — его туда брат перевёз. У него сильные укусы руки и ноги. Состояние стабильное. Делают уколы. У Оскара сильные и глубокие укусы на шее. Ну, наверное, жить будет. Будем обрабатывать. Ещё ранения на лапах. Он дома лечится, - отмечает родственница потерпевшего.

В настоящий момент семья Александра А. готовится написать заявление в полицию, собирает документы для этого и ищет свидетелей инцидента. Всем, кто обладает какой-либо информацией, просьба обращаться на progorodsamara@progorodsamara.ru.

Если вас покусала собака...

Шаг 1. Сразу после укуса обратитесь к врачу и сотрудникам полиции.
Шаг 2. Определите размер вреда, причиненного вам укусом собаки.
Шаг 3. Обратитесь к хозяину собаки с требованием о добровольном возмещении вреда.
Шаг 4. В случае отказа хозяина собаки добровольно удовлетворить ваши требования подготовьте исковое заявление о взыскании вреда и обратитесь в суд.
Примечание. В случае возбуждения уголовного дела гражданский иск может быть предъявлен в ходе рассмотрения уголовного дела. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины (ч. 2 ст. 44 УПК РФ).