Наверх

Камеры на дорогах за 7 месяцев 2017 года вынесли постановлений на 1 миллиард рублей

Камеры на дорогах за 7 месяцев 2017 года вынесли постановлений на 1 миллиард рублей
16+
Фото: «Самарская Газета»
До конца года планируется установка еще 200 средств автоматической фиксации правонарушений

15 августа в Самаре состоялась пресс-конференция, посвященная системе видеофиксации правонарушений на дорогах. В городе появляется все больше и больше камер, которые фиксируют не только проезд на "красный свет", пересечение стоп-линии, но и нарушение правил перестроения и маневрирования.

Ольга Писарева - заместитель начальника Центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) в области дорожного движения ГУ МВД России по Самарской области:

- В Самарской области установлено 143 стационарных комплекса видеофиксации на перекрестках, 85 передвижных комплексов «Арена», а также еще 146 таких же комплексов в анти-вандальных корпусах. Все эти меры направлены на то, чтобы водители не привыкали к определенной манере вождения и соблюдали правила дорожного движения. За 7 месяцев 2017 года нами было вынесено 1,5 миллиона постановлений, направленных гражданам, сумма наложенных штрафов составила 1 миллиард рублей. Из них исполнено практически 68%, из которых 50% платятся с 50-ти процентной скидкой. На сегодняшний день оплачено 382 миллиона рублей.

О камерах, фиксирующих нарушение правил перестроения и маневрерования 

- Водители привыкли ездить по привычке, не обращая внимания на знаки. Они считают, что на зеленый сигнал светофора можно ехать по любой полосе. Но сейчас у нас работают специальные камеры на пяти перекрестках: на пересечении Революционной и Гагарина, на Советской армии - Стара-Загоре, 22 Партсъезда - Заводское шоссе, Мичурина - Клиническая и Аврора - Промышленности. Все камеры проходят специальную проверку каждые два года. Погрешность существует у камер, выявляющих скоростной режим. У остальных погрешностей нет.

О жалобах со стороны горожан

- С увеличением камер увеличилось и количество выявляемых нарушений, что в свою очередь вызвало всплеск количества обжалований. Если вы не согласны со своим правонарушением, то перечень необходимых действий описан в 30 главе КоАП. В этом году к нам поступило около 8 тысяч жалоб, из них 3 тысячи были удовлетворены. Связаны они в основном со сменой собственника автомобиля. То есть, если в момент правонарушения за рулем был не собственник транспортного средства и он это доказывает, его жалоба принимается. Стоит отметить, что презумпция невиновности в данном случае не действует, в случае нарушения, зафиксированного с помощью фото- и видеофиксации, вынуждают собственника доказывать свою невиновность.

О дальнейших планах

- До конца текущего года будет установлено около 200 камер. Ежедневно камеры фиксируют порядка 15000 нарушений. Работа же ГИБДД направлена на безопасность движения, поэтому вновь призываем водителей быть бдительнее на дороге. 

Владислав Кирсанов, 15.08.2017, 16:09
Тэги: ГИБДД, Штрафы, Дороги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин15 августа 2017, 16:17
Чтоб у вас ... на лбу вырос!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 16:17
Все эти меры направлены на то, чтобы водители не привыкали к определенной манере вождения и соблюдали правила дорожного движения
Я про это уже давно говорю. Привыкайте ездить по правилам уже сейчас, дальше камер будет только больше и нарушать безнаказанно будет все сложнее. Уверен, рано или поздно займутся и обочечниками, которые сейчас абсолютно вольготно себя чувствуют.
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 16:18
надо не деньги с автомобилистов стричь, а делать нормальную организацию дорожного движения! а то дорог нет, ямы одни все перерыто-закрыто - зато движения по "полосам" штрафуют по камерам! Гаеры гореть вам в АДУ!
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 16:21
В ответ на комментарий пользователя
надо не деньги с автомобилистов стричь, а делать нормальную организацию дорожного движения! а то дорог нет, ямы одни все перерыто-закрыто - зато движения по "полосам" штрафуют по камерам! Гаеры гореть вам в АДУ!
А одновременно обустраивать и стричь нельзя? Дороги строятся, перекрытия временные (а вы как хотите чтобы дороги строили без перекрытий?)
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 16:21
А у нас камеры как либо связаны с безопасностью дорожного движения? по моему нет
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 16:23
В ответ на комментарий пользователя
А одновременно обустраивать и стричь нельзя? Дороги строятся, перекрытия временные (а вы как хотите чтобы дороги строили без перекрытий?)
ты называешь временные перекрытия, с 2014 года. они! ни пройти ни проехать! все перерыто и закрыто. что сделано в 2014-2015 уже разрушилось!
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 16:30
В ответ на комментарий пользователя
А у нас камеры как либо связаны с безопасностью дорожного движения? по моему нет
у нас с заботой о людях совершенно ничего не связано. и все эти потуги и громкие слова лишь ширма. всё направлено лишь на обогащение властьимущих
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 16:36
А то, что разметка не по ГОСТ-у, и за это штрафуют ни кого не волнует?
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 16:37
все правильно делают, нарушений реально меньше стало.
а гонщики пусть пополняют бюджет!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК15 августа 2017, 16:45
Респект и Уважение=-D!!!!!!!!
Согласны с автором?
Илья15 августа 2017, 16:56
Требую в ответ понаставить камер в кабинетах чиновников. Вышел лишний раз в туалет, недосидел на рабочем месте положенные часы, получи тоже штраф.
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 17:02
Вот нравятся мне их отчеты о проделанной работе и рассказы о планах на будущее!!!Хоть раз сказали:это снизило аварийность или это привело к снижению правонарушений?Нет!!!Это позволило пополнить бюджет.А теперь мы еще больше камер поставим,на безопасности это никак не скажется,но позволит еще больше пополнить бюджет.
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 17:03
Пристроились на городском безобразии
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 17:23
Давайте давайте, обирайте и без того нищее население, хапуги ненасытные!>-(
Согласны с автором?
Байкер15 августа 2017, 17:48
А штрафные стоянки говорят приносят бюджету одни убытки.
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 18:14
В ответ на комментарий пользователя
А штрафные стоянки говорят приносят бюджету одни убытки.
а это разве не частные лавочки?
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 18:15
Какая страшная! Интересно, сама свои штрафы оплачивает или обжалывает?
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 19:08
В ответ на комментарий пользователя
А у нас камеры как либо связаны с безопасностью дорожного движения? по моему нет
Напрямую связаны. На демократической в районе кладбища где вышка орион было несколько аварий со смертельным исходом, там уклон и дорога петляет. После того как там повесили камеры - аварии прекратились, все едут 60-70кмч.
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 19:25
Смерть путинским крысам! Нет наглым поборам с автовладельцев!
Согласны с автором?
Крысяра15 августа 2017, 19:30
Какие хищные востроносые ХАРИрамы у мадамов на фото. Аж оторопь берёт. Того и гляди щас хвать-и залезут в твой карман(и не только туда). Всё же работа и внешность-вещи неразделимые. Однажды через суд обжаловал (успешно) постановление ЦАФАПа за стоп-линию. При этом ТРИЖДЫ посетил суд, ТРИЖДЫ ЦАФАП на Красноармейской, и ТРИЖДЫ почтовое отделение. Итого 9 посещений за 400 (50% оплаты) рублей штрафа. Буду ли обжаловать ещё когда-либо? Выводы сделайте для себя каждый (ая) сами...
Согласны с автором?
Зайцев АВ15 августа 2017, 20:14
свои штрафы высшее руководство ГИБДД предусмотрительно удаляет из базы, чтобы не платить штрафы. Можете спросить у начальника отдела ЦАФАП, он любитель это делать.
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 20:21
В ответ на комментарий пользователя
Какие хищные востроносые ХАРИрамы у мадамов на фото. Аж оторопь берёт. Того и гляди щас хвать-и залезут в твой карман(и не только туда). Всё же работа и внешность-вещи неразделимые. Однажды через суд обжаловал (успешно) постановление ЦАФАПа за стоп-линию. При этом ТРИЖДЫ посетил суд, ТРИЖДЫ ЦАФАП на Красноармейской, и ТРИЖДЫ почтовое отделение. Итого 9 посещений за 400 (50% оплаты) рублей штрафа. Буду ли обжаловать ещё когда-либо? Выводы сделайте для себя каждый (ая) сами...
На то и расчет!Или платите 800р. государству за несовершенное правонарушение или бросаете все дела и вместо того что бы деньги зарабатывать по судам бегаете доказываете что не верблюд!Инспектор который выписал штраф на основании данных видеофиксации за свою ошибку никакой ответственности не несет,время за которое вы могли заработать деньги никто вам не компенсирует.Поэтому многим проще заплатить,меньше потеряешь! Обдиралово чистой воды,а не забота о безопасности!
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 20:47
Какая радость то,хоть откуда то государство денег отжимает у народа,мало им крысам путинским ,надо еще,медведеву домик достроить,на старость.Вопрос один,за стоп линию какой нах штраф,ну я понимаю проезд на красный,но линия то вашу мать это ужасное нарушение?противно жить в стране воровского беспредела в лице давно обосравшейся власти.
Согласны с автором?
Александр15 августа 2017, 20:56
Х-ли раскудахтались, ездите по правилам и никаких штрафов не будет.
Согласны с автором?
Егор15 августа 2017, 21:23
А деньги то ГДЕ? Переходы и дороги делают из бюджета а эти куда?
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 21:28
В ответ на комментарий пользователя
Х-ли раскудахтались, ездите по правилам и никаких штрафов не будет.
Как ездить по правилам по дорогам крторые прстроены не по правилам размечены не по правилам и все в состоянии не по правилам.
Почему нет камер на состояние дорог. Потому что взять не ского ,когда дело доходит до власти типо это все другое ведомство виновато.Суууу. и.
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 21:39
В ответ на комментарий пользователя
свои штрафы высшее руководство ГИБДД предусмотрительно удаляет из базы, чтобы не платить штрафы. Можете спросить у начальника отдела ЦАФАП, он любитель это делать.
Пусть удаляют. Идеальных систем не бывает. Но лучше пусть мимо штрафов проходит 0.5% от всех водителей, чем 80% как было до внедрения камер и все давали на лапу инспекторам.
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 21:40
В ответ на комментарий пользователя
Как ездить по правилам по дорогам крторые прстроены не по правилам размечены не по правилам и все в состоянии не по правилам.
Почему нет камер на состояние дорог. Потому что взять не ского ,когда дело доходит до власти типо это все другое ведомство виновато.Суууу. и.
Подскажите пример дороги в Самаре размеченной не по правилам?
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 22:48
В ответ на комментарий пользователя
Подскажите пример дороги в Самаре размеченной не по правилам?
А где имеется нормальная разметка на самарских дорогах??
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 23:16
В ответ на комментарий пользователя
Чтоб у вас ... на лбу вырос!!!
Два!
Согласны с автором?
Крысяра16 августа 2017, 01:01
В ответ на комментарий пользователя
Подскажите пример дороги в Самаре размеченной не по правилам?
Практически НА ВСЕХ дорогах Самары полная вакханалия и несоответствие ГОСТу Р 52289-2004 разметки 1.12 стоп-линия. Такая же беда со знаком 6.16 "Стоп-линия." По ГОСТу они обязаны находиться за 3-5 метров до светофора, в одном поперечном сечении друг с другом(знак и линия). Подлые ворюги, зачастую преднамеренно, повсеместно чертят линии и ставят знаки неправильно. Затем вешается камера, штрафы рассылаются пачками. После жалоб водил, линии и знаки приводят к норме. Затем беспредел устраивают на другом перекрёстке. И так до бесконечности. В аду будут гореть причастные к этому деятели!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2017, 09:16
Жбан выручай! На фото анальные беспредельщицы! Ты сам знаешь что с ними надо делать...
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2017, 09:30
В ответ на комментарий пользователя
Подскажите пример дороги в Самаре размеченной не по правилам?
Любая дорога, где просто нет разметки. Например, Матросова, Средне-Садовая, Воеводина, Товарная, Конный проезд, Ленинская, Братьев Коростелевых, Структурная, Дзержинского, Стара-Загоры, проспект Металлургов, Металлистов, Юбилейная, Каховская... - это навскидку улицы, по которым приходится перемещаться иногда.
Нарушения разметки - любой перекресток, где нарисованная "стоп-линия" не совпадает с местом установки таблички "СТОП" (по памяти не скажу конкретные места, но по пути через весь город несколько таких перекрестков точно есть).
Согласны с автором?
Мария16 августа 2017, 12:33
Жаль ЦАФАПовцам нельзя вопросы задавать было,а цифры с листочка все умеют читать.
Согласны с автором?
Василий16 августа 2017, 21:13