Камеры на дорогах за 7 месяцев 2017 года вынесли постановлений на 1 миллиард рублей

15 августа в Самаре состоялась пресс-конференция, посвященная системе видеофиксации правонарушений на дорогах. В городе появляется все больше и больше камер, которые фиксируют не только проезд на "красный свет", пересечение стоп-линии, но и нарушение правил перестроения и маневрирования.

Ольга Писарева - заместитель начальника Центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) в области дорожного движения ГУ МВД России по Самарской области:

- В Самарской области установлено 143 стационарных комплекса видеофиксации на перекрестках, 85 передвижных комплексов «Арена», а также еще 146 таких же комплексов в анти-вандальных корпусах. Все эти меры направлены на то, чтобы водители не привыкали к определенной манере вождения и соблюдали правила дорожного движения. За 7 месяцев 2017 года нами было вынесено 1,5 миллиона постановлений, направленных гражданам, сумма наложенных штрафов составила 1 миллиард рублей. Из них исполнено практически 68%, из которых 50% платятся с 50-ти процентной скидкой. На сегодняшний день оплачено 382 миллиона рублей.

О камерах, фиксирующих нарушение правил перестроения и маневрерования

- Водители привыкли ездить по привычке, не обращая внимания на знаки. Они считают, что на зеленый сигнал светофора можно ехать по любой полосе. Но сейчас у нас работают специальные камеры на пяти перекрестках: на пересечении Революционной и Гагарина, на Советской армии - Стара-Загоре, 22 Партсъезда - Заводское шоссе, Мичурина - Клиническая и Аврора - Промышленности. Все камеры проходят специальную проверку каждые два года. Погрешность существует у камер, выявляющих скоростной режим. У остальных погрешностей нет.

О жалобах со стороны горожан

- С увеличением камер увеличилось и количество выявляемых нарушений, что в свою очередь вызвало всплеск количества обжалований. Если вы не согласны со своим правонарушением, то перечень необходимых действий описан в 30 главе КоАП. В этом году к нам поступило около 8 тысяч жалоб, из них 3 тысячи были удовлетворены. Связаны они в основном со сменой собственника автомобиля. То есть, если в момент правонарушения за рулем был не собственник транспортного средства и он это доказывает, его жалоба принимается. Стоит отметить, что презумпция невиновности в данном случае не действует, в случае нарушения, зафиксированного с помощью фото- и видеофиксации, вынуждают собственника доказывать свою невиновность.

О дальнейших планах

- До конца текущего года будет установлено около 200 камер. Ежедневно камеры фиксируют порядка 15000 нарушений. Работа же ГИБДД направлена на безопасность движения, поэтому вновь призываем водителей быть бдительнее на дороге.