В Самаре начинают судить чиновника и его сообщников, обвиняемых в хищении грантов

Завтра в Железнодорожном районном суде должно пройти предварительное слушание по делу о мошенничестве. В преступлении обвиняются экс-президент ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и кооперации Самарской области, бывший член партии «Едина Россия» Владимир Стариков, а также несколько его сообщников.
В марте 2015 года сотрудниками УЭБ и ПК регионального ГУ МВД в ходе оперативно-разыскных мероприятий в рамках уголовного дела возбужденного по ч.4 ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат) в отношении Старикова, а также глав КФХ Николая Шеховцова и Юрия Астраханцева, проведены обыска по месту жительства фигурантов, плюс других людей, причастных к хищению бюджетных денежных средств, выделенных в рамках национального проекта АПК.
Согласно материалам дела, Владимир Стариков, являясь в период с 2013 по 2014 год членом комиссии по распределению грантов программы «Развитие малых форм хозяйствования», направленной на рост и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия области на 2013-2020 годы, задумал похитить деньги, выделяемые по указанному мероприятию. Для осуществления своего плана, чиновник в 2013 году вступил в преступный сговор с главами фермерских хозяйств Астраханцевым и Шеховцовым, а также Шкериной, работавшей тогда бухгалтером в ООО «ПромЖилИндустрия».
В июне 2013-го Астраханцев и Шеховцов для того, чтобы создать видимость прохождения по условиям выдачи грантов, подали заявки о наличии у них собственных средств, которые не являются заемными. Действительности это не соответствовало.
Затем Стариков, злоупотребляя доверием одного из членов комиссии по распределению бюджетных средств, поспособствовал принятию решения о признании Астраханцева и Шеховцова участниками программы. Между министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и указанными главами КФХ были заключены соглашения о предоставлении им вышеуказанных грантов.
По условиям соглашений на расчетные счета КФХ Астраханцева и Шеховцова, открытые в «Коммерческом волжском социальном банке», перечислили гранты на 10 000 000 рублей каждому. В последующем часть этих денег была потрачена на цели, указанные в соглашении о выдаче грантов, другие же средства были похищены.
Как полагают полицейские, Шкерина по указанию Старикова для придания «законности» банковским операциям украденные деньги перечислила на счета фирм однодневок, с которых они чуть позже были обналичены.
Для сокрытия своих преступных действий и создания видимости исполнения взятых на себя обязательств, Астраханцев и Шеховцов предоставили в Министерство финансо-хозяйственные документы, содержащие сведения об освоении предоставленных в виде грантов денежных средств на запланированные цели. По мнению стражей порядка, эта информация «заведомо ложная».
При выяснении всех обстоятельств истории полицейские допросили всех четверых подозреваемых, а после задержали их. В дальнейшем им предъявили обвинения и избрали меру пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста.
При расследовании уголовного дела были выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности, совершенные Владимиром Стариковым, а именно еще 7 эпизодов «Мошенничества».
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по этому делу в июле 2017 года. В самое ближайшее время его будут рассматривать по существу.