Наверх

«Метида» вновь принялась за старое - в Самаре появилась реклама с прутьями «И уму, и телу»

«Метида» вновь принялась за старое - в Самаре появилась реклама с прутьями «И уму, и телу»
16+
Фото: ProGorodSamara.ru
Новый учебный год снова начинается с скандальной рекламной кампании

В позапрошлом году рекламная кампания "Метиды" обернулась скандалом российского уровня - в магазине наряду с школьными принадлежностями предлагали купить ученические розги всего за 99 рублей. После многочисленных разбирательств ФАС признала фирму виновной в нарушение рекламного законодательства "За призывы к насилию в отношении детей" и отшрафовала на 208 тысяч рублей. При этом представители фирмы отказались признать, что реклама розг может побудить к насилию. Что не помешало занять рекламе розг второе место в номинации "Лучшее рекламное решение в наружной и печатной рекламе" по версии Первой Поволжской ежегодной премии в области маркетинговых решений «Волга Бренд 2016». После этой новости рука автоматически тянется к лицу, чтобы совершить тот самый "фейспалм".

Но, видимо, "Метиде" нравится быть в центре внимания, потому на остановках Самары вновь появилась неоднозначная реклама - на ней остались прутья и слоган "И уму и телу", что может быть трактовано как нарушение законодательства. Прутья, кстати, были и элементом рекламы с розгами. Портал ProGorodSamara.ru отправил запрос в УФАС чтобы выяснить, будет ли проводиться проверка в отношении компании.

Неужели "Метиду" "жизнь ничему не учит"? На этот вопрос отвечает эксперт по рекламе и СМИ, пожелавший остаться анонимным. 

- Нельзя не признать талант маркетологов "Метиды" - свои деньги они получают не зря. Рекламная кампания, за которую в итоге заплатили 208 тысяч рублей, окупилась в итоге в десятки раз. Про розги написали не только местные, но и федеральные СМИ, опубликовав при этом постеры. Например, на "Медузе" реклама стоит больше сотни тысяч рублей, а про скандал написали десятки СМИ. Черный пиар - тоже пиар. Я думаю, что маркетологи прекрасно осознавали возможность штрафа. В таком случае, продолжение той же линии не удивительно - не зря свой хлеб едят, - прокомментировал эксперт.

Самара Онлайн, 18.08.2017, 11:34
Тэги: СМИ, Скандалы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин18 августа 2017, 11:44
Точно, что утыренышей надо пороть - перед уроками и после, как минимум 2 раза в день. А то они от яжемамаш, слово "нельзя" не понимают, а дрессировать личинок приходится школе
Согласны с автором?
Учитель русского языка18 августа 2017, 11:51
Правильно писать "рекламная кАмпания"
Согласны с автором?
Читающий18 августа 2017, 11:52
Метида тонко намекает на порку -- преступление федерального масштаба.
РПЦ заявляет о традиции пороть детей -- скрепоносно и православно.
Смотри не перепутай.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Читающий18 августа 2017, 11:53
В ответ на комментарий пользователя
Правильно писать "рекламная кАмпания"
А ещё правильно писать: "начинается СО скандальной"
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2017, 12:06
Молодцы!!! Нагните это государство!
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2017, 12:07
Полностью согласен с экспертом. Молодцы!
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2017, 12:08
В ответ на комментарий пользователя
Точно, что утыренышей надо пороть - перед уроками и после, как минимум 2 раза в день. А то они от яжемамаш, слово "нельзя" не понимают, а дрессировать личинок приходится школе
Не перегибайте... палку.
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2017, 12:09
В ответ на комментарий пользователя
Точно, что утыренышей надо пороть - перед уроками и после, как минимум 2 раза в день. А то они от яжемамаш, слово "нельзя" не понимают, а дрессировать личинок приходится школе
Что толку то от порки?Тебя вон 4 раза в день пороли,а судя по тобой писанному,мозга не прибавилось:-P
Согласны с автором?
Задроткин18 августа 2017, 12:13
В ответ на комментарий пользователя
Правильно писать "рекламная кАмпания"
Узбогойтесь, там ошибка на ошибке.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 августа 2017, 12:13
Рэп рулит йоу=-Dгы гы гы!!!!!
Согласны с автором?
Горожанка18 августа 2017, 12:30
Метида, жги!
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2017, 12:39
В ответ на комментарий пользователя
Что толку то от порки?Тебя вон 4 раза в день пороли,а судя по тобой писанному,мозга не прибавилось:-P
А тебя, видимо, нет? У него какой-никакой мозг есть, а у тебя, похоже, одна кость.
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2017, 12:43
Неприкрытый бугурт в безграмотной статейке от Прогорода как бы намекает, что там работают одни школьники, причем явно не отличники.
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2017, 12:45
Хайпанем немножечко =-D
Согласны с автором?
Горожанка18 августа 2017, 12:48
В ответ на комментарий пользователя
Неприкрытый бугурт в безграмотной статейке от Прогорода как бы намекает, что там работают одни школьники, причем явно не отличники.
Просто они не постоянные покупатели Метиды)
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2017, 12:49
господя, да почему ж этот прогород такой безграмотный...
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2017, 13:00
В ответ на комментарий пользователя
господя, да почему ж этот прогород такой безграмотный...
Их плёткой в школе мало били
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2017, 13:54
И что привязались к этим розгам?))Чувства юмора нет совсем ни у кого?)) А вообще иногда и не мешает кое кому по попе)Вот уж проблема то.
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2017, 13:55
Правильно .по заднице нельзя.все такие нежные,а котят убивать- это мы запросто(
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2017, 13:55
Метида , видимо, на рекламе поднимает больше чем теряет по всяким искам. Но сам факт того что с первого раза не дошло несколько нагревает... Ну да ладно , авось в этот раз штраф по-крупнее будет. Не доходит через голову-дойдёт через... деньги.
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2017, 14:34
тех кого не ругали и не пороли в детстве ,те выросли деградантами на моих глазах,кто то вырос наглым утырком,кто то наркоманом,кто то у мамы на шее сидит,кто то бухарь (родители не бухали кстати),90% из таких детей выросли безответственными и эгоистами,40% из 90% выросли с диссоциа́льным расстро́йством ли́чности у них ожидания расходятся с реальностью)
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2017, 17:20
В ответ на комментарий пользователя
Рэп рулит йоу=-Dгы гы гы!!!!!
За рэп мать твою хаха ;-)
Согласны с автором?
Горожанин20 августа 2017, 22:17