Наверх

Фоторепортаж: как прошёл первый за 25 лет легкоатлетический марафон в Самаре

Фоторепортаж: как прошёл первый за 25 лет легкоатлетический марафон в Самаре
16+
Фото: progorodsamara.ru
Самому младшему участнику забега 5, а самому возрастному – 78 лет

В воскресенье, 20 августа, Самара на несколько часов превратилась в столицу лёгкой атлетики. Пока одни отсыпались после субботнего кутежа, другие бесстрашно вышли к стартовой линии и побежали.
Почти 2000 участников из разных городов России и 8 стран мира зарегистрировались в забеге на кубок главы города Самара и выбрали себе дистанции 3, 10, 21 и 42 километра.

В 9:00 по выстрелу стартового пистолета марафонцы начали забег по Волжскому проспекту от памятника Засекину. Дистанция составила три полных круга от старта до Речного вокзала. Открыли праздник спорта видные деятели спорта Самары и сам глава города.

– В Самару приехали спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владивостока, Архангельска, Екатеринбурга, Севастополя, а также из Италии, Франции, Швейцарии. Забеги регулярно проводились 15 лет подряд, но в начале 90-х мы утратили эту традицию. А сейчас можно с гордостью сказать, что марафон обязательно станет ежегодным, – рассказал глава города Олег Фурсов.

Обновлённый марафон собрал под свои знамёна людей разных возрастов и профессий —  самому младшему участнику забега 5 лет, а самому старшему – 78 лет. Организаторы выделили отдельный старт для людей с ограниченными возможностями.

Самый возрастной бегун Владимир Шитов оказался ещё и одним из самых титулованных.

- Я родился в 1939 году. Бегу сегодня полумарафон, берегу силы для старта триатлона в Португалии через 2 недели. А сам я занимаюсь спортом с 14 лет, и в 1995 году первым в России преодолел тройной триатлон. Именно поэтому я никак не мог позволить себе пропустить сегодняшние соревнования, — рассказал Владимир.

После финиша спортсменов ждали памятные медали, а для самых лучших на каждой дистанции предусмотрен реальный призовой фонд.

Александр Бузулукский, 21.08.2017, 13:30
Тэги: Самарцы, Фотоотчет, Спорт
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Алекс21 августа 2017, 13:44
Я не видел ни одного чиновника, бегущего за кубком главы города. От скромности Фурсов не умрет. Я понимаю, например, назвать марафон за кубок Самары! Ведь участие принимают спортсмены, а не чиновники. А тут именной! Кубок главы!
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 13:48
Фурсов, как всегда, порадовал выражением лица на фото
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 13:50
из-за них нормальным людям в объезд пришлось ехать
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 13:59
А чей-то Фурсик в пинджаке?) Он че , сам шабаш заметил, с подневольный явкой бюджетников, а самому бежать-марафонить , это не барское дело?
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 14:07
Дали "пинка" и понеслась школота за печеньками. Дебилы мля, из путинского легиона.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 14:23
Отсыпаться, стал быть, можно только после субботнего кутежа? Ну-ну. Кто не бежит, тот кутит что ли? Вы в курсе, вообще, что люди работают и в основном на износ? Поэтому бездельники ваши, псевдо спортсмены, никакого усиления не вызывают!
Согласны с автором?
Читающий21 августа 2017, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
из-за них нормальным людям в объезд пришлось ехать
Да ладно, хватит жаловаться, нормальный людь. Раз в год перекрыли улицы действительно из-за полезного спортивного мероприятия, а не из-за крёстных ходов и псевдопатриотических празников. Был я на М. Горького после открытия улицы, трафик -- три машины в минуту. Неудобства особого небыло, сам припокровался и пешком прошёлся.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 15:17
В ответ на комментарий пользователя
Да ладно, хватит жаловаться, нормальный людь. Раз в год перекрыли улицы действительно из-за полезного спортивного мероприятия, а не из-за крёстных ходов и псевдопатриотических празников. Был я на М. Горького после открытия улицы, трафик -- три машины в минуту. Неудобства особого небыло, сам припокровался и пешком прошёлся.
под "полезным спортивном мероприятием" следует читать "очередной пиар наших местных властей"
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 20:37
В ответ на комментарий пользователя
из-за них нормальным людям в объезд пришлось ехать
ожиревшие "нормальные люди", которым пришлось в объезд ехать - вы живёте в своём убогом свинячьем мире. тупо жрать да прикалываться над спортсменами. всё , на что хватает энергии - тыкаться в телефон, скучно жить и быстро состариться. генетический мусор.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 20:41
В ответ на комментарий пользователя
ожиревшие "нормальные люди", которым пришлось в объезд ехать - вы живёте в своём убогом свинячьем мире. тупо жрать да прикалываться над спортсменами. всё , на что хватает энергии - тыкаться в телефон, скучно жить и быстро состариться. генетический мусор.
уважайте труд, мужество, тяжесть тренировок, упорство и волю спортсменов. сам-то видимо в состоянии только писульки писать.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 21:22
почему не предупредили, я б сбегал
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 22:20
В ответ на комментарий пользователя
ожиревшие "нормальные люди", которым пришлось в объезд ехать - вы живёте в своём убогом свинячьем мире. тупо жрать да прикалываться над спортсменами. всё , на что хватает энергии - тыкаться в телефон, скучно жить и быстро состариться. генетический мусор.
Боже, как Вы грамотно и культурно изъяснились. Сразу стало понятно, спортсмен.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 22:34
В ответ на комментарий пользователя
Боже, как Вы грамотно и культурно изъяснились. Сразу стало понятно, спортсмен.
а ты, сразу понятно, тот, кого задело за живое. Я не тупое быдло, которое негатив изливает. У меня 2 высших образования, 2 красных диплома, доход 100.000 в месяц. Мне почти 50 лет. Да, я спортсмен, как ты заметил - это сразу видно. Я вчера пробежал 42 км вам на зависть. А сегодня в 6 часов утра потихонечку 10 км за 55 минут, потому как устал вчера. Искупался.
Тренируйтесь! Я делаю то, о чём вы мечтаете. Нас таких много. Мы не за печеньками бежим, мы двигаем мир вперёд. Впрочем, метать бисер перед сами знаете кем - напрасно тратить время.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 22:43
В ответ на комментарий пользователя
Боже, как Вы грамотно и культурно изъяснились. Сразу стало понятно, спортсмен.
18-летняя девочка из Сызрани, которая 42 км пробежала под апплодисменты за 3 часа 40 минут - тоже "пиарилась" и "школота из путинского легиона"? А дед 70-летний после 42 км?
Спасибо им! Спасибо всем пересилившим себя! Удачи на новых стартах! Вы - наш пример.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 22:48
В ответ на комментарий пользователя
Боже, как Вы грамотно и культурно изъяснились. Сразу стало понятно, спортсмен.
желаю успеха и трудолюбия организаторам марафона в 2018 году! обязательно побегу! Спасибо! за праздник! Спортсменам - сил и упорства на тренировках!
Город будет ждать этого праздника в следующем году!!!
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 22:52
спасибо за праздник и организаторам, и городу, и всем бегунам!
было здорово!
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 08:23
В ответ на комментарий пользователя
а ты, сразу понятно, тот, кого задело за живое. Я не тупое быдло, которое негатив изливает. У меня 2 высших образования, 2 красных диплома, доход 100.000 в месяц. Мне почти 50 лет. Да, я спортсмен, как ты заметил - это сразу видно. Я вчера пробежал 42 км вам на зависть. А сегодня в 6 часов утра потихонечку 10 км за 55 минут, потому как устал вчера. Искупался.
Тренируйтесь! Я делаю то, о чём вы мечтаете. Нас таких много. Мы не за печеньками бежим, мы двигаем мир вперёд. Впрочем, метать бисер перед сами знаете кем - напрасно тратить время.
Я тоже много лет отдал спорту (восточным единоборствам), тоже окончил с успехом один из лучших ВУЗов Самары. Моя трудовая деятельность носит интеллектуальный характер, помимо этого активно занимаюсь наукой. Доходами хвастаться не буду, но поверьте, он сопоставим с Вашим, хотя лет мне меньше, чем Вам. Телефон у меня обычный кнопочный, поскольку "тыкаться в телефон", это не моё. У меня вопрос, такие цитаты как: "вы живёте в своём убогом свинячьем мире. тупо жрать да прикалываться над спортсменами. всё , на что хватает энергии - тыкаться в телефон, скучно жить и быстро состариться. генетический мусор" могут исходить от адекватного, успешного человека или от обиженного на всех неудачника, который максимум на что способен, это штангу поднимать? Всегда поражала убогость мышления тех, кто, вместо того, чтобы чётко изъяснять свою позицию опускаются до такого рода избитых штампов.
Согласны с автором?
Игнат22 августа 2017, 19:59
В том году Сазоныч и бежал. Все, отвалился ?!
Согласны с автором?