В Самаре школа № 41 заплатит штраф за незаконные сборы денег с родителей

На прошлой неделе в Октябрьском районном суде Самары состоялось очередное заседание по апелляционной жалобе школы № 41 «Гармония», на которую ранее мировой суд наложил штраф в 100 тысяч рублей за незаконные сборы денег с родителей. Суд принял решение оставить данное решение в силе, пишет «Самарское обозрение».

Напомним, в ходе прокурорской проверки было установлено, что с родителей учащихся регулярно собирали деньги на «вступительный взнос» и «благотворительный взнос за ученика, поступающего в 1-й класс в 2017 году, без НДС». Эти средства переводились на лицевой счет Ассоциации родителей учащихся, выпускников и ветеранов школы, а также на лицевой счет самого образовательного учреждения. Помимо этого, сотрудники надзорного ведомства выявили факты ежемесячных «стипендиальных выплат» педагогическому составу школы из средств родителей, перечисленных в виде «добровольных пожертвований». Проверка показала, что родители не были инициаторами сбора средств.

По информации «СО», прокуратура настоятельно посоветовала прекратить подобные «добровольные» родительские сборы и другим учебным заведениям, в частности, гимназиям №№ 1, 3 и 11.