Наверх

Фоторепортаж: как работает травмоцентр II-го уровня в больнице им. Семашко

Фоторепортаж: как работает травмоцентр II-го уровня в больнице им. Семашко
16+
Фото: progorodsamara.ru
Корреспондент портала ProGorodSamara.ru проследил весь путь пациентов травмоцентра — от попадания в приёмную и до выписки, и узнал, каков процент смертности среди пациентов и как будет работать больница в период ЧМ-2018

Сергей Свиязов, охранник по профессии — жертва ДТП. По словам пострадавшего, он пропускал трамвай, а дальше — темнота. Глаза открыл уже в больнице, где и узнал, что попал под колёса автомобиля и что стал «счастливым» обладателем перелома свода основания черепа, ушиба головного мозга и субарахноидального кровоизлияния. Но сейчас он чувствует себя удовлетворительно.

Таких как Сергей, пострадавших в ДТП, в Самарскую городскую клиническую больницу №2, которая гордо носит имя Николая Семашко, почти 1000 человек. Из них около 300 человек пострадавших в ДТП, и ещё 700 самарцев с бытовыми и криминальными травмами.  И все они получают необходимую помощь.

- Больница Семашко с 2011 года участвует в программе профилактики дорожно-транспортного травматизма. Согласно программе, на протяжении всех важных дорожных магистралей были развёрнуты травмоцентры. Тогда с первостепенной задачей центр справился и начал принимать не только участников ДТП, но ещё и пострадавших в бытовых и криминальных условиях, — рассказал заведующий травмоцентра городской клинической больницы №2 имени Семашко профессор Олег Кочергаев.

 

Логистическая схема травмоцентра предельно проста. Пациент попадает в приёмное отделение. Дежурные врачи, которых работает около 20 человек круглосуточно, по разным направлениям, мгновенно определяют состояние и направляют в нужное отделение центра.

Первым делом после осмотра человек отправляется на рентген. Современное оборудование позволяет мгновенно сделать снимок любой части организма и так же мгновенно загрузить снимок сразу во внутреннюю сеть. Так по каждому пациенту врач на следующем этапе может начать работать ещё до того, как пациента к нему доставят.

Ежедневно в отделении дежурят травматологи, нейрохирурги, хирурги, реаниматологи. Для нестандартных случаев ежедневно в смене присутствуют специалисты таких узких профилей как урологи, гинекологи. И, несмотря на то, что стационар заточен на оказание помощи взрослому населению, врачи всегда готовы оказать помощь и детям, получившим травмы.

Операционные расположены на втором и на третьем этаже по 6 и 8 столов соответственно, над каждом из которых особые светильники для медицины, излучающие свет необходимой интенсивности. Также на втором этаже находится и палата интенсивной терапии, где находятся самые тяжёлые больные.

- Сейчас на территории больницы проводятся ремонтные работы такого масштаба, которого не было с основания больницы в 1942 году. Он включает в себя капитальный ремонт 2-х фасадов, крыши, ремонт операционной на втором этаже, а также холла и входной группы и благоустройство внутридворовой территории. Всего на это выделено 67,5 миллионов рублей, — рассказал главный врач городской клинической больницы №2 имени Семашко Яков Резников.

Пик активности, как не трудно догадаться, приходится на период гололёда. В это время загруженность травмоцентра увеличивается вдвое. Но и с этим потоком, при наличии современного оборудования, специалисты научились справляться. В целом в год больница оказывает помощь 80-85 тысячам пациентов.

- Сейчас наше отделение находится на хорошем европейском уровне по проценту смертности, и этот показатель падает с каждым годом. Летальность в 2011 году была примерно 3%, в 2016 году уже 1,9%. То есть на 100 раненных умирает примерно двое. Это один из самых низких показателей по стране, учитывая, что средний показатель в мире —  2,5 процента, —  пояснил Олег Кочергаев.

 

Работники больницы готовы принять активное участие и в работе во время чемпионата мира.

- Дело в том, что больница имени Середавина была определена для приёма болельщиков из-за непосредственной близости к стадиону. Больница Пирогова выбрана как самая близкая к фан-зоне. Но мы, будьте уверены, всегда готовы будем принять больных, при любой, не дай бог, чрезвычайной ситуации. Наш центр работает круглосуточно, — отметил Яков Резников.

Александр Бузулукский, 23.08.2017, 11:40
Тэги: Самарцы, Фотоотчет, Здоровье
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

.

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин23 августа 2017, 12:01
Ужасная больница...
Ужасный родильный дом...
Согласны с автором?
Старый ворчун23 августа 2017, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
Ужасная больница...
Ужасный родильный дом...
Зато - современный травмопункт. Хорошо у вас, но я постараюсь обойтись.
Согласны с автором?
Горожанин23 августа 2017, 12:28
Лежал там в коридоре, таких же ещё человек 8, выббрали видать самый чистый угол, на самом деле там всё не так хорошо и замечательно. Даже подкладки из бинтов б/ушные хранят - дефицит материала.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин23 августа 2017, 12:29
В ответ на комментарий пользователя
Ужасная больница...
Ужасный родильный дом...
Согласен, лучше туда не попадать. Альтернатива есть - Пироговка, хотя, ессно туда лучше тоже не попадать. Всем здоровья, будьте осторожны.=-D
Согласны с автором?
Горожанин23 августа 2017, 12:33
На 10м фото с двумя бабульками отличный врач. Если не дай божЕ случится, что попадёте под его наблюдение - считайте вам очень повезло.
Согласны с автором?
Горожанин23 августа 2017, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
На 10м фото с двумя бабульками отличный врач. Если не дай божЕ случится, что попадёте под его наблюдение - считайте вам очень повезло.
Правильно - это зав.отделением.
Согласны с автором?
Горожанин23 августа 2017, 12:36
Самое паршивое там - средний медперсонал. Мало того, что возрастное быдло, так ещё и к пациентам никакого внимания.
Согласны с автором?
Горожанин23 августа 2017, 12:38
В ответ на комментарий пользователя
Согласен, лучше туда не попадать. Альтернатива есть - Пироговка, хотя, ессно туда лучше тоже не попадать. Всем здоровья, будьте осторожны.=-D
А в Пироговке тараканы кровати из палат в коридор выносят.
Согласны с автором?
Бориска23 августа 2017, 12:40
Господи ! Упаси всех нас туда попадать !
Согласны с автором?
Горожанин23 августа 2017, 12:40
В ответ на комментарий пользователя
А в Пироговке тараканы кровати из палат в коридор выносят.
В Семашко так же.
Согласны с автором?
Горожанин23 августа 2017, 12:44
В ответ на комментарий пользователя
В Семашко так же.
Спорить не буду, просто в июне дочка в Пироговке в хирургии лежала. Это ужас!
Согласны с автором?
Горожанин23 августа 2017, 12:52
В ответ на комментарий пользователя
Спорить не буду, просто в июне дочка в Пироговке в хирургии лежала. Это ужас!
Выходит, что красиво у нас всё только на словах и фоторепортажах, печально. :(
Согласны с автором?
ШНУБЛИК23 августа 2017, 12:58
Интересно куда дели останки без имянных солдат умерших во время ВОВ и захороненные за больницей с лева где сейчас высятся жёлтого цвета многоэтажки......?
Согласны с автором?
Горожанин23 августа 2017, 13:11
Много минусов в Семашко! Хамство санитарок и сотрудников, выдающих так называемое питание - для Семашко нормальное явление. Про питание - отдельная история, получив на обед перловку и услышав разговор персонала "Марьиванн, идемте обедать, там сегодня гречка с суфле" не удалось сдержать мат! Людей после операций кормят хуже некуда. А как вчера пациентов с коридора настойчиво просили уйти, когда "Губерния" снимала репортаж к 75 летию больницы нужно писать не коммент, а отдельную статью. Одного сильно покоцаного деда маргинальной наружности спешно катили на каталке за угол и настойчиво просили не кричать от боли, чтоб он, не дай боже, не попал в объективы камер
Согласны с автором?
Горожанин23 августа 2017, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
Много минусов в Семашко! Хамство санитарок и сотрудников, выдающих так называемое питание - для Семашко нормальное явление. Про питание - отдельная история, получив на обед перловку и услышав разговор персонала "Марьиванн, идемте обедать, там сегодня гречка с суфле" не удалось сдержать мат! Людей после операций кормят хуже некуда. А как вчера пациентов с коридора настойчиво просили уйти, когда "Губерния" снимала репортаж к 75 летию больницы нужно писать не коммент, а отдельную статью. Одного сильно покоцаного деда маргинальной наружности спешно катили на каталке за угол и настойчиво просили не кричать от боли, чтоб он, не дай боже, не попал в объективы камер
Подписываюсь под каждым вашим словом, кроме меню. У больных после операции (и особенно до) оно должно быть диетическим, это вам не санаторий.
Согласны с автором?
Гость23 августа 2017, 14:32
Вот бы Самарским минздравовцам с Ленинской поработать в таких условиях.
Согласны с автором?
Горожанин23 августа 2017, 14:50
В ответ на комментарий пользователя
Спорить не буду, просто в июне дочка в Пироговке в хирургии лежала. Это ужас!
А я в травме зимой ,в Пироговке. За 8 дней врач 2 раза подходил.
Согласны с автором?
Горожанин23 августа 2017, 17:02
В ответ на комментарий пользователя
Вот бы Самарским минздравовцам с Ленинской поработать в таких условиях.
Я про Семашко ни разу ни от кого доброго слова не слышал. Знакомая, молодая женщина умерла там недавно от потери крови. Это в наше время при их так называемом "современном" оборудовании. Не укладывается в голове!
Согласны с автором?
Горожанин23 августа 2017, 17:03
В ответ на комментарий пользователя
Подписываюсь под каждым вашим словом, кроме меню. У больных после операции (и особенно до) оно должно быть диетическим, это вам не санаторий.
не думаю, что перловка, втюхиваемая пациентам, обладает бОльшими диетическими качествами, чем гречка, предназначенная персоналу.
Согласны с автором?
Михаил23 августа 2017, 17:20
Вас всех читать противно - все им плохо, везде хамство и прочее, и прочее! Вы в себе-то покопайтесь немного - может и вокруг все будете не так воспринимать. А у меня трое знакомых там лежали, в разные годы - и все довольны! Отличные врачи, грязи тоже замечено не было, а хамят только в ответ на ваше хамство, да и то, когда чаша терпения переполнится.
Согласны с автором?
Елена23 августа 2017, 18:08
Лежала в июле в Семашко в отделении гинекологии. Ремонт какой-никакой, но есть. Убирают каждый день. Не просто грязь разводят по полу, а нормально моют (и полы, и холодильники , и подоконники). Отдельное спасибо милой работнице кухни, которая лично заходила в каждую палату и звала кушать! В коридорах лежали даже из отделения травматологии, так как больше некуда было положить. Но довольно - таки быстро переводили в палаты. Не смотря на маленькое, я бы даже сказала недостойное финансирование, там работают замечательные доктора.
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2017, 22:59
к сожалению, это только картинка, ничего общего с реальностью. Мой сын подросток попал в травпункт Семашко с переломом руки этим летом. Весь окровавленный сидел в общей очереди, сгибаясь от боли, хотя многие в этой очереди пришли с простой шишкой, сидели смеялись и даже весело обсуждали какие-то сплетни. И врач, проходя мимо и видя "срочного пациента" не обратил внимание, мой сын так и сидел дальше в этой общей очереди... Дальше хуже-врачи наложили гипс, сказав что надо б делать операцию, но так как он не скрипач, то не обязательно, и так срастется без неё, попросили меня написать отказ. Потом уже через положенное время в детской поликлинике сняли гиспс и были в ужасе. Рука была сильно кривая. Обратились в нормальную больницу и к нормальному хирургу. Он был в шоке от работы колег из Семашко. Сказал что можно было просто сразу вправить кость и не было бы проблем. В сыну под анастезией ломали руку заново вправляя перелом. Боль ужасная, еще месяц гипса, зато всё в порядке. Кстати, еще сам гипс в Семашко отвратительно наложили. Мой совет, езжайте сразу в нормальную больницу.
Согласны с автором?