Парни, напавшие на семью начальника ОМВД Отрадного, отрицают сговор и просят снисхождения

В Самарском гарнизонном военном суде 22 августа продолжились прения по делу полицейского Дмитрия Вашуркина, жену которого Екатерину убили во время разбоя в декабре 2016 года. Сам мужчина тогда чудом выжил.
Если 21 числа свою позицию озвучивало обвинение, то сегодня выступали адвокаты и подсудимые. Говорили много. Все юристы чуть ли ни в первую очередь старались донести мысль о том, что действия Яранкина, Елтышева, Пермякова и Яцуненко не были основаны на предварительном сговоре о нападении с использованием оружия. Так сложились обстоятельства. ProGorodSamara.ru побывал на заседании и выделил основные моменты, на которые указала сторона защиты.

Адвокат Виталия Яранкина (ему вменяют убийство) Андрей Ведьманов:

- Не согласен с тем, что моего подзащитного обвиняют в разбое с причинением тяжкого вреда здоровью. Это не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Яранкин не вступал в «Светлячке» в конфликт с Вашуркиным, не видел, на каком автомобиле уехал Вашуркин, так как в машине Пермякова сидел сзади. В последствии у таксиста спрашивал, куда отвезли Вашуркиных, также не Яранкин. Также Вашуркин сам пошел за ними у дома в Смышляевке, со словами «Кто такие? Сейчас вас 16 калибром угощу». Яранкин уходил, Вашуркин его цеплял за руку, после чего Яранкин его ударил. Потом Вашуркина хватала его за руку. Яранкин не требовал имущества Вашуркиных. Топор ему Елтышев дал «подержать». Яранкин его никому не демонстрировал, никому им не угрожал. Уже в доме, когда Яранкин, обернувшись, увидел, как Вашуркин начал вставать с пола, он, уже зная, после слов про 16 калибр, что тот может применить оружие, ударил его топором, не видел, какой частью — обухом или лезвием. Потом он ударил и Вашуркину. Был ли умысел на нападение и причинение вреда здоровью? Яранкин всего лишь хотел похитить цепочку, а не нападать и избивать Вашуркиных. Мы считаем, что его действия нужно квалифицировать как покушение на убийство и убийство, а не как разбой с причинением тяжкого вреда здоровью. Разбой следует исключить. Сговора тоже не было. Никто не обсуждал разбой и не разделял роли. Вашуркин спровоцировал конфликт, сам догнал подсудимых, дергал их за куртку. Если бы он этого не делал, не было бы убийства и тяжкого вреда здоровью. Они бы просто ушли.

К показаниям секретного свидетеля, о которых говорило обвинение, следует отнестись критически. Я думаю, он подготовлен обвинением.

Что же касается исках о моральном вреде в 6 миллионов рублей и 541 тысячу — не согласен с ними. По нашему мнению, они чрезмерно завышены и подлежат уменьшению. Нужно учесть положение в семье, где, по сути, остается одна кормилица. Также следует принять во внимание признание вины моего подзащитного, его положительные характеристики и не назначать слишком суровое наказание.

По проверке по факту недозволенных методов, применяемых оперативниками к подсудимым, то считаю, что она проведена не в полном объеме. На Яранкина надевали противогаз и подвешивали его на руках в наручниках. Никто об этом не задавал вопросов при проверке, мы так и не узнали, кто это сделал.

Представители других обвиняемых тоже выразили сомнение в правильном рассмотрении информации о полицейском насилии. В плюс к этому практические все сошлись на том, что квалифицировать преступление стоит ни как разбой, а как грабёж. Разделена была и позиция Ведьманова о том, что именно полицейский Вашуркин пошёл на конфликт, да в добавок ещё и был пьян в тот вечер, о чем сам он говорил в суде. Также заступники высказались против скрытого свидетеля «Лермонтова», который, по их словам, во время дачи показаний читал заготовленный текст и не был достаточно конкретным.
Естественно, что все попросили назначить своим клиентам наказания низшей степени, а адвокат Пермякова — он возил злоумышленников — посчитала, что его и вовсе не следует лишать свободы, так как «он ещё не конченный человек, а общеизвестно, что колония никого не перевоспитывает. Хватит того, что он понюхал запах тюрьмы в СИЗО и больше не захочет туда возвращаться».
Судьи предоставили право участвовать в прениях и обвиняемым — потерпевших в зале не было. Согласились все, кроме Чистяковой, что, если сравнивать её положение с другими, не удивительно. К слову, защитник Кристины и вовсе попросил не назначать ей штраф и помиловать, так как у Вашуркина к девушке претензий нет.

Виталий Яранкин:

- Я признаю вину в убийстве и покушении на убийство. Прошу исключить разбой с тяжким вредом здоровью из обвинений в мой адрес. И угроз я никаких не делал Вашуркину. Прошу смягчить мне наказание и учесть как смягчающее обстоятельство то, что я служил в ВС Российской Федерации.

Даниил Елтышев:

- Прошу признать меня заслуживающим снисхождения на исключительных обстоятельствах. Я полностью признаю свою вину. Я не привлекался к ответственности раньше, впервые совершил преступление. Мог скрыться, был в Казахстане, но не стал этого делать. Меня мучила совесть. Мы с моим братом Яцуненко хотели сдаться, ехали в Самару сделать это, но нас задержали в пути. Во время следствия я вёл себя спокойно и шёл на контакт. На свободе у меня мама и сын. Я должен им помогать. Я готов возмещать иск потерпевших. Очень раскаиваюсь и сожалею в том, что случилось. Прошу назначить мне наказание ниже низшего.

Эрнст Яцуненко:

- Я хочу попросить прощения у потерпевшего. Жаль, что так вышло. Роли мы не распределяли. О том, что будут использовать топор, мне было неизвестно. Я признаю, что похитил удостоверение Вашуркина, но это было не в доме. Я не проникал в их жилище. А если я там не был, то и бить их не мог. Два раза ударил Вашуркина только на улице, но в дом не заходил. Тяжкий вред здоровью я никому не причинял и не видел, как это делали другие. С моих слов стало известно об остальных участниках преступления, я активно сотрудничал со следствием, но почему-то это не учтено. Мы с Елтышевым могли избежать наказания, находились в Оренбурге, на границе с Казахстаном. Но не стали этого делать. По нашей просьбе водитель Дятлов отвёз нас в Новокуйбышевск, где мы решили, что сдадимся. Мы хотели сдаться и просто не успели доехать, нас внезапно задержали. Прошу изменить обвинения в мой адрес на «Грабёж». С иском я согласен, но хочу чтобы его разделили на всех.

Андрей Пермяков:

- Я во всех своих показания всегда говорил, что Вашуркин в магазине был один. Когда мы поехали за такси, в которое он сел, отставали неоднократно. Теряли его из виду. Можно было отследить по следу на снегу, но я намеренно повернул в другую сторону. Я не планировал никакого преступления. Целью наживы была цепочка Вашуркина. Её цена — 10 тысяч рублей. Понимаете, мне это было не очень уместно. Я недавно прибыл из Сирии, где пробыл больше положенного срока, был обеспечен довольствием. Моя семья — если посмотреть на расходы — больше не нуждалась в деньгах, как раньше. Чтобы вы понимали, мы потратили больше 440 тысяч рублей, не считая мелких расходов. Деньги имелись на карте и дома. В ходе обыска потом были изъяты рубли и доллары. Но я о том, имеет ли смысл для человека, который был в финансовой яме и поднял семью на новый уровень, завладение цепочкой на 2,5 тысячи рублей — это если разделить на четверых.

Не отрицаю свою вину, раскаиваюсь. В ту ночь я смалодушничал. Я всю жизнь бился за справедливость и даже воевал за неё. Прошу переквалифицировать обвинения в мой адрес. В содеянном я раскаиваюсь, очень плохо поступили. Но я не желал, чтобы так вышло.

После стороны перекинулись репликами, каждая настаивала на правильности именно своей позиции, а дальше подсудимым уже было предоставлено последнее слово. Они заявили о раскаянии, в частности Яранкин, обвинения в чей адрес самые тяжкие, «до сих пор не может понять, как всё произошло». Молодой человек выразил сожаления о содеянном и том, что успел попросить прощения только у выжившего после его ударов топором начальника полиции Отрадного, а не у матери убитой им Екатерины Вашуркиной.
Теперь по делу осталось только услышать приговор. Его планируют огласить уже на следующей неделе.