Строительству трамвайной ветки к стадиону мешает незаконный пристрой

Утром 24 августа мэр областной столицы лично посетил стройплощадку трамвайной линии, которая в данный момент активно возводится вдоль Московского шоссе до стадиона «Самара Арена». Общая стоимость трамвайной ветки — 741 миллион рублей, путепровода — 220 миллионов рублей. Согласно контракту, завершение работ на объекте планируется 30-го апреля 2018 года.

- На данный момент работы на этом участке завершены на 40 процентов. Земляные работы завершены практически на 100 процентов, активно идёт заливка бетона (50-55 процентов), началась укладка рельсов. По ходу движения от улицы Ташкентской трамвай будет нырять в тоннель под улицей Дальней, проход уже пробит, а сама улица скоро будет передана городским службам для обустройства асфальтового покрытия. Планируется, что к обкатке новой трамвайной линии приступят в марте 2018 года, — рассказал заместитель генерального директора компании ВТС «Метро», руководитель проекта Эдуард Меркулов.

Глава городского округа положительно оценил работы, которые проводит подрядная организация, и заявил, что успешное завершение строительства не вызывает никаких опасений. Особое внимание как строители, так и сам мэр города уделили неработающему магазину стройматериалов. Расположен он прямо на пути следования строительных работ, на выезде из тоннельной части.

Оказалось, что даже такое небольшое сооружение может существенно усложнить рабочим трудовые будни. Дело в том, что основная часть здания возведена по закону, а вот пристрой является нелегальным. Владелец, расширяя торговую точку, произвёл самозахват территории.

В течение полугода городские власти пытались договориться с собственником. Ему предложили в установленном порядке компенсацию за законную часть объекта, однако предприниматель хотел получить средства и за территорию под пристроем и всячески препятствовал решению земельных споров.

- Мы достаточно лояльно отнеслись к этому, предложили компенсацию, но люди посчитали, что в такой ситуации можно заработать. К консенсусу не пришли. Это, конечно, повлияло на скорость выполнения определенных видов работ. Вы видите, что строительство в этом месте остановилось, и мы приняли решение, что 15 сентября самовольно возведенный пристрой будет снесен, – рассказал глава города Олег Фурсов.