Самарские дороги оборудуют датчиками изменения температуры

Швейцарская компании Marcel Boschung AG собирается открыть в Самарской области региональное представительство. Она будет заниматься производством коммунальной техники на площадке индустриального парка ПАО «АвтоВАЗ». Тольяттинский завод предоставит швейцарцам персонал, а также будет производить для них часть комплектующих, сообщает пресс-служба губернатор Николая Меркушкина.

Компания начнет свою работу с ноября. Для Самары она будет производить 6 видов машин, как городских, так и магистральных. Эту технику можно будет использовать и в летний, и в зимний период. Предполагается, что только зимняя ее эксплуатация позволит сэкономить 30-35 млн рублей.

«Такие машины нам просто необходимы. Сейчас в регионе созданы общественные советы микрорайонов. Будет очень правильно, если за каждым советом будет закреплена своя техника. Первую партию техники мы хотим получить уже зимой, чтобы дороги Самары и Тольятти содержались лучшим образом», - сказал глава региона.

Также компания Boschung предложила оснастить дороги Самарской области датчиками изменения температуры.

«Речь идет о создании сети метеостанций. Она позволит выстраивать содержание дорог в зависимости от погодных условий. В дорожное полотно внедряется датчик изменения температуры. Как только она снижается до нуля, нужно выходить на уборку дорог от наледи», - сказал министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин.