Наверх

Житель Нижнего Новгорода совершает марш-бросок от истоков Волги к её дельте

Житель Нижнего Новгорода совершает марш-бросок от истоков Волги к её дельте
16+
Корреспондент портала ProGorodSamara.ru уговорил Дмитрия Нижегородского выкроить пару минут и ответить на несколько вопросов

Как вы решились на такое длительное путешествие?

- На поход я решился достаточно спонтанно, готовиться долго не надо было, так как у меня уже был опыт походов, пусть и не таких длительных, так что на сборы ушло меньше недели, причём из них 3 дня – на изучение карт, планирование маршрута. Я давно мечтал о длительном путешествии, но из-за обремененности работой не мог себе этого позволить. Но однажды я решил прекратить жить той жизнью, которая не по душе, и начать новую именно с такого похода - он представляется мне как первая ступень.

Есть ли какая-то цель или сверхзадача у вашей акции?

- Цели исключительно внутренние: я думаю, что стану лучше и сильнее, пройдя этот путь. Это испытание для укрепления характера. Никакой социальной миссии и никакой работы на спонсоров у меня нет. Я сначала думал идти даже без дневника в соцсети, так что появившаяся масса подписчиков – неожиданность для меня.

Имеете ли чёткий план действий по ходу движения?

- Есть план маршрута, но нет цели строго его придерживаться –  в пути я узнаю лучшие варианты, но в целом-то иду по плану – всё было хорошо продумано. Знаю точно, что идти более 3,5 тысяч километров, и сейчас я уже 107-й день в пути.

Как обстоят дела с дикими животными? Встреча уже произошла?

- Полезу в правый накладной карман рюкзака (он прямо под рукой), и там на выбор: свисток, перцовый баллончик, сигнальная ракетница. Уже отгонял лису с помощью перцовки. А от лося сам хотел убежать, но он убежал быстрее. Медведя, к счастью, не встречал, но, судя по следам, он был совсем рядом. Я свистел в свисток, так как они этого не любят.

Кто-то за вами следит по GPS или ещё как-то?

- Следят в рамках того, что я сам сообщаю. Родным ежедневно пишу смс, а также для широких масс публикую ежедневный краткий отчёт в моем дневнике.

Есть ли у вас вдохновители?

- Да. Из путешественников меня вдохновил англичанин Эд Стаффорд, который прошёл пешком вдоль всей Амазонки. А из писателей Джек Керуак – американский бродяга и мастер художественной прозы и поэзии.

Не боитесь ли вы примера Криса Маккендлесса, чьи путешествия закончились не слишком удачно?

- Нет, Крис всего лишь допустил ряд ошибок, надо было более разумно действовать, хотя с другой стороны, он сам всецело отдался в руки судьбы, он пошёл на риск. А риск есть в каждом путешествии. Его надо принимать – не дома же сидеть.

Александр Бузулукский, 28.08.2017, 17:00
Тэги: Интервью
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Марина28 августа 2017, 17:31
А он успеет до холодов до Астрахани пешочком дойти? 8-|
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 17:31
мог бы на надувном матрасе плыть
Согласны с автором?
а ?28 августа 2017, 18:05
Эх нищета,голод гонит их несчастных пешим
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ШНУБЛИК28 августа 2017, 18:12
Респект и Уважуха=-Dв каждом из нас спит генетический Цыган и когда он просыпается то хочется куда то идтиB-|
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 18:42
А какой сакральный смысл идти вдоль реки?
Ее красоты лучше наблюдать с воды, а то так можно и ничего не увидеть, так как все вдоль воды давно застроено коттеджами. Идти лучше в горы или в степи, кому как больше нравится, по воде лучше на лодке/байдарке/каяке...
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 18:42
В ответ на комментарий пользователя
Респект и Уважуха=-Dв каждом из нас спит генетический Цыган и когда он просыпается то хочется куда то идтиB-|
Чё ты к цыган клеишся? Тебе прямым ходом задом в гейропу ползти.:-D
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 20:02
что ж,не спросили товарища с нижнего.а не встречал ли он нашего пилигрима?
Согласны с автором?
Г ?28 августа 2017, 20:50
В самару не надо ходи ть,тута грязь,тарака ны
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 22:03
Рассмешили дикие звери.:-D Лягушки что ль. :-D:-D
Согласны с автором?
Старый ворчун29 августа 2017, 01:14
Лавры Конюхова покоя не дают. Насчёт зверей вспомнился плакат с предупреждением в одном из американских парков. "Для защиты от гризли рекомендуется носить колокольчик на шее и перцовый баллончик. Отличительным признаком следов гризли являются кучи экскрементов со стойким перцовым запахом и с колокольчиками внутри"
Согласны с автором?
Да уж29 августа 2017, 05:09
Денег нет у них на еду
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 07:28
В ответ на комментарий пользователя
Рассмешили дикие звери.:-D Лягушки что ль. :-D:-D
А что тут смешного? Ты карту открой, дятел, и посмотри мимо каких лесов течёт волга.
Согласны с автором?
Пионер Бублик29 августа 2017, 07:56
В ответ на комментарий пользователя
А что тут смешного? Ты карту открой, дятел, и посмотри мимо каких лесов течёт волга.
дЭбил, течёт у тебя что то в штанах. хы хы
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 13:22
В ответ на комментарий пользователя
дЭбил, течёт у тебя что то в штанах. хы хы
Всё логично, у дырявого юмор ниже пояса:-D
Согласны с автором?
Пионер Бублик29 августа 2017, 14:05
В ответ на комментарий пользователя
Всё логично, у дырявого юмор ниже пояса:-D
Если у тебя голова находится ниже пояса, по другому и не напишешь. хы хы хы
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 16:42
В ответ на комментарий пользователя
А он успеет до холодов до Астрахани пешочком дойти? 8-|
из 3530 км ему осталось порядка 1250 км при таком темпе (21,3 км/день) он придет через 59 дней (26 октября). Если успеет до дождей дойти до Саратова (15-20-е числа сентября) то не замерзнет (хоть и ночами в степи уже минус будет), а ниже Волгограда так вообще чуть ли не до нового года можно идти (в основном положительная температура). :-)
Согласны с автором?
Пионер Бублик29 августа 2017, 20:07
58-летний петербуржец Сергей Лукьянов отправился пешком вокруг Земли. Спустя почти 2 года, в эту субботу, 4 февраля, Сергей вернулся из своего легендарного путешествия, пройдя 23 тысячи километров. Путешественник побывал в 25 странах, на трёх континентах, пересёк два океана и отпраздновал в пути свой шестидесятый день рождения. В среднем за день пешего хода Сергей проходил около 50 километров с рюкзаком. Всё, чем мужчина пользовался в пути, он нёс с собой. Все затраты, как и было запланировано, не превышали 500 рублей в день.
Согласны с автором?
хам30 августа 2017, 14:01
занятся не ху ,,,м человеку что ль
Согласны с автором?