Наверх

Николай Меркушкин пригласил Дмитрия Медведева посетить школу в «Южном городе»

Николай Меркушкин пригласил Дмитрия Медведева посетить школу в "Южном городе"
16+
Фото: Светлана Осьмачкина http://volga.news
Губернатор рассказал премьер-министру о готовности региона к 1 сентября

В понедельник, 28 августа, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции провел совещание по готовности системы образования страны к началу учебного года. Во время прямого включения о подготовке учебных заведений региона рассказал губернатор Николай Меркушкин, сообщает "Волга Ньюс".

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, глава МЧС Владимир Пучков, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, а также главы всех субъектов РФ.

В начале селекторного совещания Дмитрий Медведев отметил, что в учебные заведения страны придут учиться около 30 млн человек, а за школьные парты сядет 15,5 млн школьников, из них 1,8 млн детей пойдут в первый класс. Глава правительства подчеркнул: первоочередная задача для всех уровней власти - обеспечить им качественное образование.

"Чтобы интересно было учиться, нужно, чтобы учиться было комфортно. От того, какие условия обучения будут созданы для детей совсем маленьких, школьников, студентов, зависит, какие результаты в целом покажут и система образования, и конкретные учащиеся", - сказал Дмитрий Медведев.

Он особо отметил, что 1 сентября в стране откроется 76 новых школ, а до конца года - еще 94. В них будет обучаться почти 100 тыс. юных россиян.

"Динамика очень неплохая, - акцентировал внимание премьер. - Столько школ, сколько мы построили за последние два года, мы не строили никогда. Причем эти школы - действительно школы нового поколения, в которых внедряются передовые методики и технологии обучения, включая цифровые".

Одновременно Дмитрий Медведев призвал не забывать о действующих школах, которые требуют не меньшего внимания: многим необходим не только текущий, но и капитальный ремонт.

"Состояние школ - это, безусловно, личная ответственность глав регионов, - обратился он к руководителям субъектов РФ. - Вы должны внимательно следить за тем, чтобы в школах были созданы соответствующие условия как с точки зрения удобства, так и с точки зрения безопасности, соблюдения санитарных норм, противопожарных норм. Школы, независимо от того, где они находятся, старые они или новые, не должны нуждаться в чем-либо - от мелочей и заканчивая более серьезными вещами. Я имею в виду и средства обучения, и учебники, и компьютеры, и высокоскоростной интернет, и более фундаментальные, сложные вещи, такие, как современные спортзалы, столовые, транспорт, включая школьные автобусы", - сказал Дмитрий Медведев.

Премьер коснулся ситуации в дошкольных учреждениях России, а также организации учебного процесса в университетах и ссузах. Последним Дмитрий Медведев уделил особое внимание.

"Мы прогнозируем увеличение потока поступающих в колледжи, техникумы. Нужно поддерживать региональные программы развития среднего профессионального образования, имея в виду нашу потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах. И, естественно, не оставлять без внимания высшее образование", - подчеркнул премьер-министр.

Глава министерства образования и науки РФ Ольга Васильева построила свой доклад на конкретных цифрах, а также рассказала о достижениях и существующих проблемах. В частности, она отметила "небывалое" количество построенных школ, увеличение зарплаты учителей, сокращение числа школьников, обучающихся в третью смену, улучшение условий обучения в сельских школах.

Среди обозначенных проблем - лицензирование школ в Крыму и Севастополе, недостаточная обеспеченность учебными пособиями в ряде регионов, техническое состояние образовательных учреждений.

В ходе совещания Дмитрий Медведев поинтересовался, как решается вопрос с погашением задолженностей педагогам по заработной плате.

"Есть еще одна проблема, на которую я хотел обратить внимание, она касается заработной платы педагогов. В некоторых регионах с этим есть проблемы", - обратился глава правительства к министру.

Ольга Васильева заверила, что вопрос закрыт во всех регионах, кроме Забайкальского края. Премьер дал поручение, чтобы в ближайшие дни министр образования представила ему подробный доклад по этой теме.
О подготовке к новому учебному году Дмитрию Медведеву также доложили главы российских регионов, в том числе губернатор Николай Меркушкин.

В своем докладе глава региона подчеркнул, что на подготовку учебных заведений в 2017 году выделено более 3 млрд рублей (это на четверть больше, чем в прошлом году). Николай Меркушкин заверил, что штаты учебных заведений полностью укомплектованы, и особо отметил, что в школах региона постоянно растет число молодых учителей.

"Мы дополнительно материально стимулируем молодых педагогов - доплачиваем ежемесячно 5 тыс. руб. к зарплате в течение трех лет. Доля молодых учителей за последние три-четыре года выросла в полтора раза", - сказал Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин доложил, что в Самарской области 1 сентября примет первых учеников новая школа в микрорайоне "Южный город". Еще три объекта будут введены в эксплуатацию до конца 2017 года - в с. Новодевичье, Сергиевске, а также здание начальной школы лицея авиационного профиля г. Самары.

"Одна из них, на 1500 мест, - уникальная, экспериментальная. Мы бы хотели пригласить вас, Дмитрий Анатольевич, посетить эту школу. Она построена по совместной федеральной программе. Там выполнены не только все федеральные стандарты: дополнительно за счет внебюджетных источников выделено почти 200 млн рублей для того, чтобы сделать ее своеобразной школой будущего", - сказал губернатор.

Что касается дошкольных учреждений, то в регионе создано 2,5 тыс. дополнительных мест. По словам главы региона, в ближайшие два-три года эти темпы снижаться не будут - детские сады будут строиться и капитально ремонтироваться.

Губернатор также рассказал, что в регионе - в Самаре и Тольятти - идет работа по созданию детских технопарков "Кванториум", кроме того, более сотни учебных заведений региона получили комплекты для занятий техническим творчеством.

"С учетом того, что в области много предприятий, связанных с машиностроением, для нас это исключительно важно", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона также доложил, что учебные заведения области полностью обеспечены учебниками, также удалось решить проблему школьных автобусных маршрутов. Напомним, всего в регионе 739 школьных маршрутов, 38 из них еще в прошлом году значились как проблемные. Среди выявленных недостатков - дефекты дорожной сети, отсутствие разметки.

"Мы провели большую работу, и сегодня проблемных маршрутов практически не осталось", - сказал Николай Меркушкин и заверил главу правительства: "В Самарской области все готово к 1 сентября".

Автор: Народный корреспондент, 29 августа 2017, 09:35
Тэги: Меркушкин
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 августа 2017, 09:44
Что то хорошее делается, мордодед тут как тут, хвалится как своим
У деда достаточно веса и возможностей, чтобы сделать благоприятный климат для бизнеса, привлекать инвесторов и проч
Так в 1-ю очередь у него элеторальная поддержка властей, а на остальное нас*рать
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 09:45
В Южку зовёт, подальше от стадиона
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 09:59
Пусть с гимназии№1 начнут, с бассейна.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 10:09
В ответ на комментарий пользователя
Что он, дурак что ли сюда приезжать! Вот если бы ему пообещают новый Айфон 8 подарить, то тогда да ......... ждите......... :-D
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 10:12
Двух чудил наш город не переживёт ........:)
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 10:18
Пусть только эти два клоуна едут на газельке через южный мост, а то полетят на вертолете.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 10:35
Что-то я не понял, 30млн придут учиться, а 15.5 сядут за парты. Другие 14.5млн будут стоя учится? Парт не хватило?
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 10:43
Так кажется или на самом деле лица большинства чиновников кроме "отстраненности, лицемерия, надменности пофигизма и усталости от работы" мало что выражают?
Согласны с автором?
Пионер Бублик29 августа 2017, 10:47
В ответ на комментарий пользователя
Что-то я не понял, 30млн придут учиться, а 15.5 сядут за парты. Другие 14.5млн будут стоя учится? Парт не хватило?
В Росии всего проживает 94 млн., которые сядут за парты тех и считайте, остальные "мертвые души".8-*
Согласны с автором?
я там29 августа 2017, 10:48
я там
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 10:58
Хорошая школа получилась, побольше бы таких
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 11:18
Пусть через Южный мост едут туда.:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 11:24
Лучше в ту новую школу, где летом подвал залило фекалиями
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 11:35
В ответ на комментарий пользователя
Хорошая школа получилась, побольше бы таких
Главное не школа......... Главное какие будут учителя!
Согласны с автором?
гость29 августа 2017, 12:08
,, кукушка хвалит петуха , за то , что хвалит он кукушку ,,
Согласны с автором?
спотыкнулся29 августа 2017, 12:28
да пускай в пробках наших постоит))
может ситуация поменяется
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 12:56
В ответ на комментарий пользователя
В Росии всего проживает 94 млн., которые сядут за парты тех и считайте, остальные "мертвые души".8-*
Привет, дырявый:-D
Согласны с автором?
ланч29 августа 2017, 13:05
В ответ на комментарий пользователя
Так кажется или на самом деле лица большинства чиновников кроме "отстраненности, лицемерия, надменности пофигизма и усталости от работы" мало что выражают?
который в очках - ждет пятницу, чтоб на рыбалку свалить с девками
Согласны с автором?
Депутат29 августа 2017, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
Что-то я не понял, 30млн придут учиться, а 15.5 сядут за парты. Другие 14.5млн будут стоя учится? Парт не хватило?
Вот такие как ты постоянно все и всех обсерают,а сам даже текст внимательно прочитать не может, позорник...
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 13:24
В ответ на комментарий пользователя
Вот такие как ты постоянно все и всех обсерают,а сам даже текст внимательно прочитать не может, позорник...
В начале селекторного совещания Дмитрий Медведев отметил, что в учебные заведения страны придут учиться около 30 млн человек, а за школьные парты сядет 15,5 млн школьников, из них 1,8 млн детей пойдут в первый класс.
Вот тебе цитата текста. Понятливый ...
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 13:26
В ответ на комментарий пользователя
Вот такие как ты постоянно все и всех обсерают,а сам даже текст внимательно прочитать не может, позорник...
пЕсать научись и ник смени чудо
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 13:31
Если бы всё было так как говорят на совещаниях, а так всё как всегда. Хотя бы на образовании не экономили
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 13:42
Про город по полной отсасывает у меркушкина удаляя нежелательные комменты.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 13:57
В ответ на комментарий пользователя
Про город по полной отсасывает у меркушкина удаляя нежелательные комменты.
Где подмажут, где лизнут
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 13:59
Один [***]
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 14:22
люди жрут всякую фигню и детей ею кормят потому что денег нет.
Согласны с автором?
Агу29 августа 2017, 16:18
В ответ на комментарий пользователя
люди жрут всякую фигню и детей ею кормят потому что денег нет.
что ты сегодня сожрал?
Согласны с автором?
правдоруб29 августа 2017, 18:29
пусть в глаза учителям скажет
"идите...в бизнес"
денего нет, но вы держитесь
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 20:11
Надо и там 4 липы посадить и 8 карпов куда-нить выпустить. Премьера порадовать... Только чего-то не пойму- какое отношение мордвин имеет к школе в Южном городе? Пусть плитку и кур покажет....
Согласны с автором?
Александр29 августа 2017, 22:37
Школы действительно "хорошо" укомплектованны учебниками. Я пойду в 10 класс в этом году в 175 школу. Вчера ходил в библиотеку, там мне дали только 4 учебника : по алгебре, геометрия, физике и географии. А остальные либо с интернета качайте, либо сами покупайте, либо ждите. Так уже 2 года сидим без учебников по информатике. По алгебре в прошлом году было только 15 учебников на всю параллель 9 классов и то у учителя по математике, по 1 учебнику на парту. Домашнюю работу делали по электронным учебникам, которые сами скачали в интерете. По физике вообще беда, лабораторного оборудования вообще нет.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 06:14