Ремонт фонтана 30-летия Победы в Самаре завершен на 80%

В Самаре близится к завершению ремонт фонтана 30 лет Победы около Самарской площади. На данный момент его готовность составляет 80%, сообщает пресс-служба мэрии города.

Сейчас рабочие завершают монтаж центрального элемента декора чаши фонтана - композиции «Георгиевская лента». Его покрывают стеклянной мозаикой, которая, как считают специалисты, прослужит намного дольше, чем предыдущий материал.

«Восстановительные работы выполнены из нержавеющей стали и стеклянной мозаики. По оценкам специалистов, по своим характеристикам эти материалы более практичны в отличие от тех, которыми «Георгиевская лента» была отделана до ремонта. К примеру, стеклянная мозаика менее подвержена возникновению царапин и имеет срок эксплуатации не менее пятидесяти лет. Для реставрации использовалась мозаика, которая по своему цветовому решению идентична первоначальным полимерным материалам», - пояснил заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта Департамента городского хозяйства и экологии Самары Сергей Панферов.

Уже завтра, 31 августа, рабочие приступят к укладке декоративной стеклянной мозаики на дне чаши с учетом имеющегося первоначального рисунка. На этот вид работ потребуется около трех недель. Параллельно ведутся и другие виды ремонта.

«Фонтан облицован гранитом. Подведено электричество от трансформаторной подстанции. Выполнена гидроизоляция. При замене инженерных коммуникаций установлены 4 новых насоса. Смонтированное дополнительное оборудование создаст «динамическую» световую и водную картину, то есть при распылении воды высота водного потока будет изменяться вместе с цветом освещения», - сообщил начальник участка субподрядной организации «СамараДорСтрой» Андрей Тятов.

Также планируются установка светодиодной подсветки по периметру фонтана и пуско-наладочные работы. Завершить все работы подрядчик должен будет до 31 октября этого года. При благоприятных погодных условиях специалисты рассчитывают справиться со всеми поставленными задачами к концу сентября.