Губернатор: "Крупнейшие компании переводят свои подразделения из Москвы в Самару"

В четверг, 31 августа, губернатор Николай Меркушкин принял участие в программе "Главная тема" на телеканале "Россия 24". Накануне начала учебного года речь шла в том числе и о перспективах развития высшей школы в Самарской области. Этот вопрос обсуждался на недавнем заседании научно-технического совета, созданного при главе региона.

"Главная задача сегодня - очень активно привлекать предприятия к целевой подготовке кадров. Только сейчас подход к ней должен быть не такой, как раньше. Не хватает студенту баллов, но у него есть направление от предприятия, и его берут в вуз. То есть далеко не лучшего", - отметил Николай Меркушкин.

В то же время во всем мире крупнейшие компании отбирают лучших из лучших еще со школьной скамьи, ведут их во время обучения в институте. И в результате получают и теоретически, и практически подготовленного специалиста.

"Сейчас и в мире, и в России идет борьба за одаренных школьников", - подчеркнул губернатор. Вот яркий пример: Настя Золотухина из Бугульмы получила на ЕГЭ 300 баллов. Это уникальный результат. Девочка решила поступать в Самарский медицинский университет. "Президент Татарстана проводил совещание с ректорами вузов республики и устроил им за это взбучку", - рассказал глава региона.

Николай Меркушкин подчеркнул, что такое решение школьницы - результат работы не одного года СамГМУ. Например, здесь в последнее время создан и активно работает технопарк - центр прорывных технологий. Здесь не только рождаются новые идеи. В технопарке создаются действующие образцы, а потом уже и реализуется готовый продукт. "Настя обо всем этом узнала на сайте медицинского университета и выбрала его. Здесь можно получить самое современное образование, изучать самые передовые медицинские технологии", - отметил губернатор.

По мнению Николая Меркушкина, применить себя в регионе талантливая молодежь может во многих сферах: это и аэрокосмическая отрасль, и автомобилестроение, и добыча и переработка нефти. Сегодня в регионе крупнейшие предприятия страны открывают свои подразделения, которым требуются высококвалифицированные специалисты.

Например, Роснефть создает здесь институт, который будет работать на всю страну, а банк ВТБ24 - сервисный центр, куда из Москвы переводят IT и финансовое подразделения. Специалисты нового офиса будут обслуживать клиентов по всей России. В результате будет создано 600 новых рабочих мест, а Самарская область в виде налогов получит дополнительно 2 млрд рублей. В перспективе ВТБ24 может открыть здесь дата-центр.

В Сбербанке Самару, по словам главы региона, уже называют второй столицей. Крупнейший банк страны уже перевел в наш город девять своих центральных подразделений. И если в целом по стране численность сотрудников Сбербанка сокращается, то в Самаре она растет.

"Где будут жить талантливые люди, там и будет идти развитие. Поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы как можно больше своей талантливой молодежи удержать в регионе и привлечь как можно больше таковой извне, создавать для этого все условия", - подчеркнул глава региона.