Наверх
01.09.2017, 11:37

Губернатор: «Крупнейшие компании переводят свои подразделения из Москвы в Самару»

Губернатор: "Крупнейшие компании переводят свои подразделения из Москвы в Самару"
16+
Фото: Игорь Казановский http://volga.news
В Сбербанке Самару, по словам главы региона, уже называют второй столицей

В четверг, 31 августа, губернатор Николай Меркушкин принял участие в программе "Главная тема" на телеканале "Россия 24". Накануне начала учебного года речь шла в том числе и о перспективах развития высшей школы в Самарской области. Этот вопрос обсуждался на недавнем заседании научно-технического совета, созданного при главе региона.

"Главная задача сегодня - очень активно привлекать предприятия к целевой подготовке кадров. Только сейчас подход к ней должен быть не такой, как раньше. Не хватает студенту баллов, но у него есть направление от предприятия, и его берут в вуз. То есть далеко не лучшего", - отметил Николай Меркушкин.

В то же время во всем мире крупнейшие компании отбирают лучших из лучших еще со школьной скамьи, ведут их во время обучения в институте. И в результате получают и теоретически, и практически подготовленного специалиста.

"Сейчас и в мире, и в России идет борьба за одаренных школьников", - подчеркнул губернатор. Вот яркий пример: Настя Золотухина из Бугульмы получила на ЕГЭ 300 баллов. Это уникальный результат. Девочка решила поступать в Самарский медицинский университет. "Президент Татарстана проводил совещание с ректорами вузов республики и устроил им за это взбучку", - рассказал глава региона.

Николай Меркушкин подчеркнул, что такое решение школьницы - результат работы не одного года СамГМУ. Например, здесь в последнее время создан и активно работает технопарк - центр прорывных технологий. Здесь не только рождаются новые идеи. В технопарке создаются действующие образцы, а потом уже и реализуется готовый продукт. "Настя обо всем этом узнала на сайте медицинского университета и выбрала его. Здесь можно получить самое современное образование, изучать самые передовые медицинские технологии", - отметил губернатор.

По мнению Николая Меркушкина, применить себя в регионе талантливая молодежь может во многих сферах: это и аэрокосмическая отрасль, и автомобилестроение, и добыча и переработка нефти. Сегодня в регионе крупнейшие предприятия страны открывают свои подразделения, которым требуются высококвалифицированные специалисты.

Например, Роснефть создает здесь институт, который будет работать на всю страну, а банк ВТБ24 - сервисный центр, куда из Москвы переводят IT и финансовое подразделения. Специалисты нового офиса будут обслуживать клиентов по всей России. В результате будет создано 600 новых рабочих мест, а Самарская область в виде налогов получит дополнительно 2 млрд рублей. В перспективе ВТБ24 может открыть здесь дата-центр.

В Сбербанке Самару, по словам главы региона, уже называют второй столицей. Крупнейший банк страны уже перевел в наш город девять своих центральных подразделений. И если в целом по стране численность сотрудников Сбербанка сокращается, то в Самаре она растет.

"Где будут жить талантливые люди, там и будет идти развитие. Поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы как можно больше своей талантливой молодежи удержать в регионе и привлечь как можно больше таковой извне, создавать для этого все условия", - подчеркнул глава региона.

Автор: Народный корреспондент
Тэги: Меркушкин
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин01 сентября 2017, 11:40
Вот фантазёр! Как его прёт!!! :-D
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 11:44
— Не беспокойтесь,— сказал Колыван,— мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Самару. Сюда приезжает правительство. Самару переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старую Самару. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
— Не беспокойтесь,— сказал Колыван,— мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Самару. Сюда приезжает правительство. Самару переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старую Самару. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 11:46
> В Сбербанке Самару, по словам главы региона, уже называют второй столицей.
А Меркушкина вторым Петром Первым?
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 11:48
Брешет собака! Наоборот бегут компании отсюда, главным образом, в Питер! Вдумайтесь, какие надо создать условия предприятиям, чтобы им стало выгодней юридически прописываться в дорогом Питере!
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 11:51
мишкаматвеев лудшый дипутад. блогодаря ему инвистиции пайдут в сомарскую облысть. сбирбанк и втб уже прешли
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 11:51
Какой же сладкий сон у нашего губернатора. Прямо завидно!!!
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 11:52
Это ещё что, "СМИ узнали о планах Кремля выдвинуть женщину в качестве конкурента Владимиру Путину на президентских выборах-идеальный вариант-Ксения Собчак", считают они. У меня нет слов-просто шок ! Мне кажется , та женщина, которую изберут в Кремле для выборов, именно за неё и надо проголосовать, чтобы она победила, и чтобы потом эта власть "чесала репу" что теперь с этой победой делать, а мы со стороны будем смотреть на них и смеяться.
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
Вот фантазёр! Как его прёт!!! :-D
Если это правда, то стоит только радоваться.
Согласны с автором?
Лок Дог01 сентября 2017, 12:03
Что курит уважаемый Николай Иваныч? Пусть бы мне отсыпал. Походу, вещь убойная.
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 12:14
"В Сбербанке Самару, по словам главы региона, уже называют второй столицей."
Это точно, но только обнала. Первая столица - Питер.
Согласны с автором?
ВАСЯ01 сентября 2017, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
— Не беспокойтесь,— сказал Колыван,— мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Самару. Сюда приезжает правительство. Самару переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старую Самару. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
Браво!!!
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 12:14
Захотелось жить!
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 12:20
Совсем с дуба рухнул, старый маразматик!
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 12:30
Дед прогнал туфту
Он ничего не сделал чтобы крупные компании ломились в Самару, а скорее наоборот. Если только крупные мордовские компании)))
А у него есть рычаги, чтобы сделать сам область привлекательной для инвесторов, привлечь бизнес, да задачи такой нет, у него задачи 3: хороший результат на выборах ЕР и Пу, спокойствие на политическом поле, успеть замазать все до 2018г лета
Пока все успевает, а тут еще подарок от крупных компаний, целых 2 компании что то нарисовали здесь маловажное, но преподносят то как))) по мордовски)))
Согласны с автором?
Ха01 сентября 2017, 12:40
От телецентра до 1про секи 10минут езды меркушкину,а на 1про секе живут его друзья прокурор,руководител следствен.управления и т.д.
Согласны с автором?
а ?01 сентября 2017, 12:44
И сколько ещё меркуш кин собирается жить в самаре ? Бесплатно и подрабатывать губерн атором 5млн в год + пенсия. Не хило
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 12:45
Вот его несёт...Всё, что хочется сказать по этому поводу, увы, будет удалено модератором.... Удивительный фантазер...удивительный...
Согласны с автором?
Авиатор01 сентября 2017, 12:46
В ответ на комментарий пользователя
Вот фантазёр! Как его прёт!!! :-D
Крысы с корабля бегут, точно ДЕФОЛТ РУБЛЯ скоро
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 12:50
Тут новость была, что под Самарой сожгли поле конопли. Теперь понятно, куда ветер дул с того поля. Это многое объясняет.
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 12:56
У каждого вранья есть какие-то рамки, но здесь.....
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
Это ещё что, "СМИ узнали о планах Кремля выдвинуть женщину в качестве конкурента Владимиру Путину на президентских выборах-идеальный вариант-Ксения Собчак", считают они. У меня нет слов-просто шок ! Мне кажется , та женщина, которую изберут в Кремле для выборов, именно за неё и надо проголосовать, чтобы она победила, и чтобы потом эта власть "чесала репу" что теперь с этой победой делать, а мы со стороны будем смотреть на них и смеяться.
ксения чак-чак дэрский птица
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
Крысы с корабля бегут, точно ДЕФОЛТ РУБЛЯ скоро
Твердо и четко: НЕ БУ ДЕТ
Согласны с автором?
Авиатор01 сентября 2017, 13:10
В ответ на комментарий пользователя
Вот фантазёр! Как его прёт!!! :-D
Что ему велят словоблудить из Кремля , то он и говорит, иначе под зад коленом
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 14:14
Вот идиот то. Скрестил банковскую сферу с технопарком.
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 14:21
Лучший в мире губернатор. может его продадим в другую область? а себе возьмём кого попроще?
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 14:25
Да.Старость не радость
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 14:58
быдло как всегда недовольно
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
быдло как всегда недовольно
критикуют, потому что их "рост" НЕ сходится с нашими реалиями жизни. И так на протяжении многих лет.
Согласны с автором?
спотыкнулся01 сентября 2017, 15:48
Деда Коля совсем оторвался от реальности )))
что же он употребляет?
Согласны с автором?
Мимимишка01 сентября 2017, 16:51
Как же меня нервирует эта форма жизни. Всё чем он "хвалится" сделано НЕ ИМ, а ДО НЕГО. Пришла эта рожа уже на готовое и распустила тут полудурка. Артяков своё время выбрал правильный курс, сделал правильные приоритеты и только благодаря нему "кризис" Самару сильно не тронул, при нём Самара почти полностью перешла из раздела дотационного региона в профицитный.. Хоть его и пытаются опустить информационно, но он даже делал честные выборы! (когда ЕдРо получила свои 30%, за что его и начали едирасты травить)
Согласны с автором?
Василий01 сентября 2017, 17:19
В ответ на комментарий пользователя
Это ещё что, "СМИ узнали о планах Кремля выдвинуть женщину в качестве конкурента Владимиру Путину на президентских выборах-идеальный вариант-Ксения Собчак", считают они. У меня нет слов-просто шок ! Мне кажется , та женщина, которую изберут в Кремле для выборов, именно за неё и надо проголосовать, чтобы она победила, и чтобы потом эта власть "чесала репу" что теперь с этой победой делать, а мы со стороны будем смотреть на них и смеяться.
Эльвиру Наибулину
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 18:29
В ответ на комментарий пользователя
Вот фантазёр! Как его прёт!!! :-D
Это всё Эспумизан :-D
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 18:30
В ответ на комментарий пользователя
Захотелось жить!
Ага, где-нибудь в тайге
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 18:33
В ответ на комментарий пользователя
Деда Коля совсем оторвался от реальности )))
что же он употребляет?
Похоже нее...ическая орда голосов вещает с Марса
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 18:35
То что Москва и Питер страну пилят это уже давно известно. Но чтобы оттуда сюда ломились - это байда какая-то.
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 19:10
В ответ на комментарий пользователя
Как же меня нервирует эта форма жизни. Всё чем он "хвалится" сделано НЕ ИМ, а ДО НЕГО. Пришла эта рожа уже на готовое и распустила тут полудурка. Артяков своё время выбрал правильный курс, сделал правильные приоритеты и только благодаря нему "кризис" Самару сильно не тронул, при нём Самара почти полностью перешла из раздела дотационного региона в профицитный.. Хоть его и пытаются опустить информационно, но он даже делал честные выборы! (когда ЕдРо получила свои 30%, за что его и начали едирасты травить)
Самара до артякова была дотационным регионом? Однако.
До артякова с меркушкиным самара входила в пятерку лучших регионов по экономическим показателям. Сейчас она съехала очень сильно. Съездийте в соседнюю ульяновскую. Не узнаете. За последние 4 года построили в пром зоне десяток новых заводов. В том числе боиджстоун. Это как раз главная задача руководителей регионов. Налаживать производство. От этого и налоги, и поступления денег в экономику.
Согласны с автором?
Маня01 сентября 2017, 19:55
В ответ на комментарий пользователя
быдло как всегда недовольно
Просто обычно если человек что то делает его используют и гнобят, чтобы головы не мог поднять и ещё не платят заработанное кормя обещаниями ........., а критики как правило то за него зарплаты с премиями получают повышенные.А потом выгоняют не заплатив обещанное воспользовавшись его здоровьем и ниавностью! Поэтому мало таких идейных энтузиастов мазохистов.
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
- А вы знаете, что до сих пор ученые не знают – что это такое - черная материя?
- Петрович, хватить пиз…ть, выноси быстрее сукно из склада, а то сейчас менты приедут и всех за жопу возьмут.
Согласны с автором?
Я01 сентября 2017, 22:26
В ответ на комментарий пользователя
- А вы знаете, что до сих пор ученые не знают – что это такое - черная материя?
- Петрович, хватить пиз…ть, выноси быстрее сукно из склада, а то сейчас менты приедут и всех за жопу возьмут.
По всей видимости цензура не пропустила вторую часть моего высказывания, а именно: "может назвать вещи своими именами: он просто е*анутьiй"
Согласны с автором?
Коля Пух01 сентября 2017, 23:00
Хорошо иметь словарный запас из трёх слов и интеллект второклассника. Кажется, что ты великий и очень умный. Приятно чувствовать себя одарённым! Не умея чётко думать, ясно видеть, сравнивать, оценивать, делать выводы - хорошо спишь по ночам, не напрягаешься, не нервничаешь. Так же хорошо ходить в гости по утрам! Пара-парам, пара-порам!
Согласны с автором?
вячеслав01 сентября 2017, 23:01
В ответ на комментарий пользователя
А что изощеряться , если на 600 тысяч мордвинов самого дебильного отправиди в Самару
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 23:07
Интересно, хоть один депутат уже оформил себе "Совесть"?
Согласны с автором?
Паштет из гуся01 сентября 2017, 23:22
Примеры компаний он я так понимаю не назвал?
Согласны с автором?
Ага01 сентября 2017, 23:58
Все ВУЗы города раздербанил!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 00:30
все что говорит...ложь ...звиздешь... и провокация и грязная инсинуация.....
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 00:31
В ответ на комментарий пользователя
все что говорит...ложь ...звиздешь... и провокация и грязная инсинуация.....
требуем сатисфакции
Согласны с автором?
Баварец02 сентября 2017, 09:22
Колывашка совсем распоясался.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 12:21
И тут Остапа понесло.....
Согласны с автором?
олег02 сентября 2017, 16:11
Это же Володька Руднев во всём виноват.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 20:21
В ответ на комментарий пользователя
> В Сбербанке Самару, по словам главы региона, уже называют второй столицей.
А Меркушкина вторым Петром Первым?
московские кредитки в наших банках нельзя даже индефецировать.в том же сбере нельзя взять реквизиты на московский выпуск.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 20:28
В ответ на комментарий пользователя
> В Сбербанке Самару, по словам главы региона, уже называют второй столицей.
А Меркушкина вторым Петром Первым?
ацикетки и чеки надо иногда читать.там написано.где адрес производства и юридический адрес.и квитанции об оплате тоже.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2017, 07:57
А у нас на молодогвардейской наоборот сократили отделение сбера
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2017, 19:32
Мне нравится как Самара становится лучше при Меркушкине.
Кто не согласен тот хохлобот))
Согласны с автором?