В Самаре на Хлебной площади появится очередной православный храм

Как сообщает епархия, возведение нового храма на Хлебной площади может обойтись в более чем 40 млн рублей и может занять участок площадью 5052 квадратных метра.

Новое религиозное учреждение будет носить название храм Преображения Господня. Его построят рядом с деревянным храмом в честь Смоленской иконы Божией Матери. По информации епархии, эту церковь построили, чтобы «возродить святыню этого уголка Самары».

– Раньше Хлебную площадь украшали три церкви. С одной стороны стоял древний храм в честь Казанской иконы Божией Матери, служивший прежде кафедральным собором. По другую сторону Хлебной площади находилась старейшая в Самаре Спасо-Преображенская церковь, построенная в 1685 году на месте упраздненного в 1764 году Спасо-Преображенского женского монастыря. В 1868-1873 годах рядом со Спасо-Преображенской церковью построили в греческом стиле церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери, в которой находилась икона Смоленской Божией Матери, привезенная, по преданию, из Персии. Все эти церкви были разрушены в советское время – сообщает епархия.

Направить свою оценку проекта и предложения горожане могут до 21 сентября в департамент градостроительства Самары (индекс: 443100, Самара, улица Галактионовская, 132 (отдел подготовки и проведения публичных слушаний – кабинет 416), а также посредством электронной почты: Написать письмо.