День города в Самаре: горожан ждут авиашоу, выступление «Дискотеки Аварии» и фейерверк

В это воскресенье, 10 сентября, Самара отпразднует свой 431-ый день рождения. В связи с этим горожан ждет большая развлекательная программа. Праздничные мероприятия в честь Дня города начнутся в 12:00. Центральной площадкой праздника станет вторая очередь набережной от Первомайского спуска до бассейна ЦСК ВВС.

В этот день на набережной пройдет акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – твой выбор!», включающая авиационное шоу «В небе над Волгой» и выставку современного вооружения и техники. По инициативе губернатора Николая Меркушкина состоятся показательные полеты авиации ЦСК ВВС и авиационных групп Военно-космических сил России, показательные выступления парашютистов, а также парад прохода кораблей и плавательных средств ЦСКА и МЧС России.

Центральная сцена будет установлена у памятника князю Григорию Засекину. Самарцев с Днем города поздравят творческие коллективы из Тольятти, Отрадного, Сызрани, Чапаевска и других городов области. На сцену также выйдут заслуженный артист Самарской области Сергей Войтенко, народная артистка Самарской области Юлия Денисова, Аркадий Соловейчик, группы «Автоклуб» и «Старый третий». С 21:00 Самару с Днем города поздравит популярная российская группа «Дискотека Авария». В 22:00 небо над Волгой раскрасит праздничный фейерверк.

У бассейна ЦСК ВВС будет организована программа «Самара спортивная». Также здесь продолжит работу выставка «Самара-2018». Кроме того, тут можно будет получить автографы у самарских послов ЧМ-2018: музыканта Сергея Войтенко, Героя РФ, летчика-космонавта Олега Кононенко, капитана сборной России по теннису Анастасии Мыскиной и спортивного комментатора Евгения Савина.

С 12 часов начнется регистрация супертурнира по настольному футболу, для участия в котором приглашаются все желающие ростом выше 130 см. Начало турнира – в 15:00. Победитель получит футбольный мяч с автографами игроков клуба «Крылья Советов». Здесь же с показательными номерами выступят спортивные коллективы по художественной гимнастике, аэробике, спортивному рок-н-роллу и воспитанники детского музыкального театра «Задумка».

На Безымянном спуске между Полевым и Маяковским спуском будет работать «Молодая сцена». Здесь пройдет КВН-марафон студенческих и школьных команд, выступят популярные музыкальные коллективы. Будет организовано барабанное шоу и мастер-класс от школы уличных танцев. В работе площадки примут участие актеры сериала «Молодежка».

Также на набережной будут работать площадка «Самара собирает друзей», где можно будет написать пожелание любимому городу, а также творческая площадка «Я пишу тебе, Самара!» и видео-будка «Я люблю тебя, Самара!».

Самарский университет представит «Фестиваль науки», где все желающие смогут освоить управление квадрокоптером, принять участие в мастер-классах по робототехнике и увидеть научно-популярное шоу.

Кроме того, на набережной пройдут мастер-классы по декоративному творчеству и аранжировке цветов и будут работать площадки безопасности дорожного движения, территория деловых игр для молодежи, детские спортивные и анимационные площадки.

На Первомайском спуске расположится фуд-зона, а по всей набережной установят павильоны с самарскими сувенирами и изделиями ручной работы «Сделано в Самаре».